Упадок сил, лишний вес

Здравствуйте. Женщина, 44 года. Вес 112, рост 163. В таком весе лет 10. В последние года 3 не хватает сил ни на что. Устаю от небольших усилий, например пришла с магазина, на 4ый этаж и все, сил нет. Сплю плохо. Несколько раз просыпаюсь в туалет, от 3х до 6ти за ночь. Живу в посёлке, с выбором врачей сложно. Запрос: какие анализы сдать для похудения и подъёма сил, с дальнейшей консультацией тут.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином. Для снижения веса есть следующие препараты : орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из анализов можно сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм. Этот анализ нужен , если есть проблемы с давлением
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин, соблюдая правила сдачи анализа:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы .
- липидограмма

Далее на основании анализа уже можно подобрать необходимую терапию

Принятый ответ

Здравствуйте. По росту и весу индекс массы тела = 42,15 кг/м2, что соответствует ожирению 3 степени. Перед началом медикаментозной терапии рекомендую сдать кровь на ТТГ (проверить работу щитовидной железы), ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00.
Так же важно оценить УЗИ органов брюшной полости и малого таза, щитовидной железы. Для снижения веса на первом месте рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. По препаратам далее после анализов доктор доскажет с учетом противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основное, что стоит сдать:
1) ОАК, ферритин с целью исключения анемии или латентного дефицита железа
2) биохимический стандартный анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин)
3) ОАМ
4) ТТГ с целью оценки функции щитовидной железы
5) витамин Д25OH