Обламывается шерсть у котенка

Котенку-девочке 2 месяца, беспородная. На лбу появилось пятно из "скошенной" шерсти, постепенно разрастается. Котенок очень активный, играет, кушает, живет обычной жизнью, не чешется, никаких болячек на коже нет. От матери не отлучена, у взрослой кошки нет проблемы с шерстью, только у маленькой. Светили уф-лампой на этот участок - обычный фиолетовый свет. Везти к ветеринару не представляется возможным, подскажите, пожалуйста, как ей помочь, чем лечить 🙏

нет
34 года
2 Января ·Просмотров: 149·Алина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте
Чем в данный момент питается котёнок?
Есть участки с небольшим воспалением
Рекомендовано обработать всех селафортом/ стронгхолд/инспектор mini для котят весом более 0,5 кг( кошку и котенка), следить что бы 30 минут не вылизывали друг друга. Так же обработать все лежанки, миски - в горячей воде, паром
Участок где мало шерсти протирать хлоргексидином 0,05 % 2р/д 7-10 дней
После обработки в течении недели пронаблюдать как будет зарастать шерсть. Так же дополнительно не каждая дерматофития светится через уф лампу. Потому если после обработки от эктопаразитов не будет положительного эффекта, рекомендовано постараться в очной форме посетить дерматолога и сдать соскоб с трихоскопией на цитологическое исследование

Ангелина Александровна, огромное спасибо за ответ! Котенок продолжает питаться молоком матери, помимо этого пьет молочко из миски (коровье деревенское, не магазинное), иногда ест мясо с термообработкой, не сырое. Специальных кормов не давали

Сейчас лучше отменить коровье молоко
Если переводить на прикорм, то натуральное питание без лактозы
Или производственный корм где будет в составе сбалансированный рацион kitten любой марки - для котят

Грибок может проявляться в результате сниженного иммунитета. Но его лучше исключать после противопаразитарной обработки

Дополнительно в рацион для кошки и котенка можно ввести сейчас мультивитаминный комплекс ( унитабс kitty)

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально,все же, больше похоже на дерматофитию (лишай). Не всегда он светится под лампой,не всегда является заразным, а также могут заражаться только животные со сниженным иммунитетом.
Подскажите, пожалуйста, когда и чем была проведена обработка от эктопаразитов?
Чем именно кормите? Что даёте помимо основного рациона?
Насколько быстро увеличивается пятно?

Анна Аркадьевна, благодарю за ответ! Котенок продолжает питаться молоком матери, помимо этого пьет молочко из миски (коровье деревенское, не магазинное), иногда ест мясо с термообработкой, не сырое. Специальных кормов и добавок не давали.
От паразитов тоже ещё не обрабатывали. Взрослой кошке даем Гельмимакс раз в полгода, но в этот раз пропустили из-за беременности. Думали после периода лактации обработать.
Пятно выросло примерно на 5-7мм за 4 дня

На данный момент рекомендуется:
1. Начать вводить вводить промышленный качественный рацион для котят (про план, Роял Канин, Джарви и тд, не китикет, фрискис и тп). Для начала влажный. Потому что в этом возрасте малышам уже не хватает макро и микроэлементов для активного роста. Увеличивается риск алиментарного гиперпаратиреоза. Постепенный переход от материнского молока к кому в течение 7-10 дней.
Кроме промышленного корма ничего не рекомендуется давать, тк увеличивается риск пищевой аллергии. Только корм и вода.
Молоко животными в принципе переваривается очень плохо, потому что нет ферментов для переваривания.
2. Шампунь Лайм сульфур разводить по инструкции. Мыть 1 раз в 5 дней. 4-6 раз. Не давать слизывать до высыхания. Использовать защитный воротник.
3. Yapa lapa ветпремикс по инструкции минимум месяц.
4. После прекращения кормления отработать всех питомцев Селафорт/Стронгхолд строго по весу. Не давать слизывать сутки.
Динамику рекомендуется оценивать через 3-4 нед, не ранее. Если улучшений не будет, тогда прекращать мыть шампунем и через 7 дней посетить врача, сделать соскоб на дерматофитии.
Потому что если чисто местная обработка не помогает от лишая, то используют системные противогрибковые. Но это после подтверждения.
Возможные причины алопеции: лишай, пищевая аллергия, несбалансированный рацион, аллергия на укус блох (но проявляется обычно иначе). Это наиболее вероятные на данный момент.