Косой перелом малоберцовой кости

Здравствуйте. 02.12 сломал ногу. Диагноз: косой перелом нижней трети малоберцовой кости без смещения. Хирурга, травматолога нет, нужна консультации когда снять гипс, можно ли начинать ходить. Первый снимок сразу после перелома, второй был сделал 29.12. Мед. сестра сказала приехать на 3 рентген 12.01.

24 года
2 Января ·Просмотров: 447·Анонимный пользователь

Здравствуйте . Через 5 - 6 недель после рентгеноконтроля перейти на ортез Lab 201, при наличии мозоли в области перелома, видимой на снимке , ходить с помощью костыля, не допускать сильного отек, чаще отдыхать . При отдыхе давать ноге возвышенное положение выше костей таза.

Через 5-6 недель после 3-го рентгеноконтроля можно начинать ходить в ортезе?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это будет зависеть на сколько будет качественная мозоль на рентгеноконтроле

Принятый ответ

Здравствуйте! На рентгенограммах - перелом н/3 малоберцовой кости без смещения.
При таких переломах рекомендуется гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 недель.
После 5 недель выполняют рентгеноконтроль и обычно начинают постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то рекомендуют :
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте, перелом срастается за 6 недель, потом гипс снимается и нужно начинать нагрузку и разработку. Наступать на ногу ни в коем случае нельзя, ходьба на костылях. Пейте Кальцемин Адванс по 1т 2р/д 2 месяца. При болях Нимесил. Так же нужно пить ТромбоАсс 100 мг раз в день 2 месяца.

Давать нагрузку на ногу только на костылях?

Принятый ответ

Один костыль для подстраховки, наступать полностью

Принятый ответ

Добрый день. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли на 8 недель.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.

Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.

Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?