Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тонкий эндометрий — вопрос №1612001

добрый вечер. подскажите пожалуйста. в декабре я ушла с линдинет 20. месячные шли до марта (с 12 по 15 марта) далее пропали. пришли потом в мае ( с 7 по 11 мая) - узи делала 5 мая (прикладываю) потом они снова пропали и пришли только 2 октября и длились до 8 октября включительно (очень скудные)
стал болеть живот, как будто наполнен, но в туалет не хочу, но не всегда а изредка.
из-за этих болей пошла на узи сегодня (прикладываю)
Были сданы анализы:
ОАК, биохимия, гормоны ФСГ (6.8 мМЕ/мл), ЛГ (11.3 мМЕ/мл), тестостерон (0.744++ нг/мл), пролактин (11 нг/мл), эстрадиол (39,6 пг/мл), мно 01.09.2023 (прикрепляю)

от 07.09.23: 17-оксипрогестерон - 2.02 (сдавала 30.03.2020 был 1.92 нг/мл. )
Тестостерон- 3 Дегидроэпиандростерон сульфат-10,6

так же еще беспокоит что при каждой сдаче мазка у меня показывает воспаление и по онкоцитологии тоже
(Прикрепляю обследования: Флемофлор 16/ мазки/ анализы/ узи от мая 2023; от 18.09.2023 и 10.10.2023; последний прием врача от 18.09.2023)

сегодня по узи сказали что эндометрий сильно тонкий - 1мм.

сказали так же что есть воспаление и назначали лечение:
- панцеф и орнидазол.
нужно ли мне это пропивать?

завтра снова отправили сдавать на гормоны.

Возраст: 25

Хронические болезни: субклинический гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какой у Вас рост и вес?
Как долго принимали линдинет? С какой целью был назначен линдинет? Ставили ранее спкя?

Цитология у Вас в норме - заключение NILM, по цитологии воспаление мы не оцениваем, поэтому лечить этот мазок не нужно.

ТТГ какой?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, ттг и инсулин приложила тоже

Клиент
Екатерина Владимировна, рост 168 вес 78 (большой), линдинет примерно 3-4года. до него много других посадили меня с 16-17 лет на джем плюс сначала, потом гестарелла еще два не помню.
как мне сказали пить буду постоянно, как только захочу забеременеть отменить, а после родов снова начинать пожизненно. это очень не радовало меня.
если не пила кок то тянуло правый бок постоянно. и были очень болезненные и очень обильные.
всегда ставили эндометриоз и мфя
Акушер, Гинеколог
Относительно щитовидной железы принимаете какие - то препараты?

До приема КОК менструальный цикл был нерегулярный?
Клиент
Екатерина Владимировна, принимаю л тироксин 50
до приема он мог сдвинуться, вовремя через 28 дней никогда не приходил но максимум на неделю позже. иногда бывало один/два месяца нет но это очень редко было. а вот так как тут практически пол года такого не было
Акушер, Гинеколог
По гормонам, по узи, по клинической картине у Вас СПКЯ.
У Вас нет овуляции, либо они очень редкие+ повышены андрогены+ мультифолликулярный яичник по узи.

Может быть СПКЯ был уже и до приема КОК, может развился во время приема КОК или на отмене.

Что сейчас для Вас в приоритете? Беременность? Регулярный цикл? Может есть избыточное оволосение на теле или выпадение волос на голове?
Клиент
Екатерина Владимировна, избыточного оволосения на теле нет а вот выпадение волос беспокоит. но я это связывала с витамином д он у меня 22 был в августе.
в приоритете беременность. но я думаю что правильней сначала настроить регулярный цикл. так как все равно еще нужно восполнять дефициты по витаминам. поэтому беременность отложила до следующей осени/зимы.
Клиент
Екатерина Владимировна, так же добавила где болит живот началось в середине месячных и до сих пор продолжается. я читала что это может матка так сокращаться?
Акушер, Гинеколог
У Вас есть избыточная масса тела. Поэтому в первую очередь нужно заняться снижением веса (питание + спорт).
Рекомендую еще сдать глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть или нет инсулинорезистентность (это самый информативный метод обследования в установке инсулинорезистентности). Если инсулинорезистентность есть, можно добавить метфомин, это так же поможет снизить вес, может снизить андрогены и улучшить ситуацию с циклом.
Клиент
Екатерина Владимировна, данный тест можно сдать без направления?
завтра пойду сдам гормоны, или не нужно? те от 1 сентября действительны? или после того как прошли месячные посмотреть как все поменялось?
и послезавтра если он без направления сдам и он будет готов в этот же день?
и есть ли к нему противопоказания?
Акушер, Гинеколог
завтра пойду сдам гормоны, или не нужно? А какие хотите сдать гормоны?
Думаю не нужно уже никакие гормоны сдавать, общая картина уже понятна. И те гормоны получается сданы были в начале сентября, тогда ни овуляции не было и не рос еще доминантный фолликул, значит все как положено.

По поводу направления нужно узнавать именно в клинике, где Вы будите сдавать. Результат обычно готов вечером или на следующий день. Противопоказание к тесту - это сахарный диабет.
Самое важное - во время проведения теста нужно сидеть/ лежать, нельзя гулять, только до туалета и обратно.
Клиент
Екатерина Владимировна, ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин эстрадиол и тестостерон.
а то что прописали супракс и орнидазол - это тоже пока не пить? сегодня на узи поставили воспаление и их назначили
Акушер, Гинеколог
По узи воспаление не ставится, как и по цитологии.
Воспаление должно проявляться жалобами- боли, зуд, жжение, неприятный запах из половых путей и т.д.; при воспалении придатков тоже антибиотики назначается, но этот диагноз ставился на основании осмотра на гинекологическом кресле + болевой синдром.