Лечение вмс, менопауза

Здравствуйте,полтора года назад в 43 года я родила ребенка (кесарево). 7 лет назад мне делали операцию (лапару) по удалению 18 миоматозных узлов на матке. Всегда был тонкий эндометрий. Последняя менструация была полгода назад. По состоянию, часто потливость, прогрессирует дальнозоркость. По результатам недавних анализов, как сказала врач, менопауза. Детей я больше не планирую,имеются небольшие миоматозные узелки. Недавние Узи и анализы на гормоны и биохимию прилагаю. Врач гинеколог советует поставить спираль гармональную Мирену или кольцо (пить препараты не советует, т.к. высокий холестерин). Я склоняюсь к спирали внутриматочной,но врач готова поставить сразу (без мазка). Правильно ли это? И вообще,действительно ли в моем случае необходима спираль (и контрацепция, и миомы не будут расти,и менопаузы не будет)-это действительно так?

Нет
44 года
4 часа назад·Просмотров: 5·Марина

Здравствуйте , гормональная ВМС Мирена довольно часто применяется при небольших миоматозных узлах , но введение ее показано при отсутствии воспалительных процессов мочеполовой системы, поэтому в таких случаях перед применением ВМС рекомендуется провести бак обследование , чтобы избежать возможных осложнений, если спираль уже поставили , то для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

Марина, добрый день.
Нет, без предварительного бактериологического дообследования ни в коем случае не устанавливается спираль. В таких случаях рекомендуют сделать анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Если будет необходимо, то пролечиться по результатам.

ВМС Мирена - это не гарантия того, что миоматозные узлы не будут расти, конечно. Бывает, что они и на фоне нее продолжают увеличиваться.

Менопаузальные симптомы она не купирует. В таких случаях назначают препараты МГТ.

Единственное - это хороший метод контрацепции.

Здравствуйте, Марина.
Вагинальное кольцо и спираль Мирена - это не одно и то же не только в плане пути введения, но и по своей сути.
Вагинальное кольцо - это тот же КОК (содержит синтетический эстроген и прогестаген), хоть и не через рот, а вагинально используется. С теми же рисками, что у КОК. В то время как спираль - совсем другая история, это - чистый прогстаген левоноргестрел, безопасный и действующий больше местно, а не системно, как кольцо/КОК.
Спираль устанавливают, исключив, главным образом, клинически воспаление (визуально по осмотру и отсутствию жалоб этого действительно достаточно) и исключив ИППП - четыре инфекции, передаваемые половым путем (Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae). Больше ничего в плане анализов действительно не требуется, никак другие анализы на установку не повлияют, если исключено вышеперечисленное, ни «мазочки на флору», ни тем более посев, где растет просто любой наш условный патоген, но ориентироваться-то мы все равно будем в диагностике на жалобы и данные осмотра (и если тут все отлично, посев с любой условно-патогенной бактерией в результате будет нормой и не препятствием к установке).
Сама спираль не лечит климактерический синдром, но препятствует некоторым осложнениям этого периода, профилактирует патологию эндометрия в частности. Она - лишь один из двух компонентов терапии. Если климактерический синдром будет сильно выражен, то к ней «добавят» натуральные эстрогены трансдермально, это - самый безопасный вариант гормональной терапии в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ.
Я правильно понимаю,что спираль мирена не отодвинет наступление менопаузы на 5 лет и не восстановит цикл?

Верно, спираль не отодвигает менопаузу, к сожалению, это факт. Но она несколько смягчает менопаузальный переход, такое наблюдение тоже существует. Если симптомы ярко выражены, к ней просто добавляют эстрогены трансдермально. Это более безопасно, чем вагинальное кольцо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А вообще что-то способно отодвинуть наступление менопаузы?Есть ли способы другие?

Принятый ответ

Нет, мы не можем повлиять на овариальный резерв - запас яйцеклеток в яичниках, можем лишь приблизить менопаузу (курение, ночные дежурства, операции - доказано приближают это событие). Отодвинуть, к содержанию, не можем, можем лишь замаскировать симптомы и восполнить дефицит эстрогенов, если он начинает формироваться

Доброе утро! На фоне спирали мирена , которую нельзя ставить без обследования, симптомы перименопаузы могут прогрессировать, если ее использовать без эстрогенов. То, что повышен холестерин, не является противопоказанием для приема таблеток