Пупырышки на задней стенки горла

Здравствуйте, доктор. У ребенка (5,5 лет) на задней стенки горла "пупырышки". Уже 2-3 недели не проходят. Ходит КХЕкает. Соплей нет. Температуры нет. Ничего нет. Чувствует себя хорошо. Аллергия? Видео горла https://cloud.mail.ru/public/Y4gh%2Fj7PqkRAV4

Здравствуйте, это лимфоидная ткань глотки.

Здравствуйте.

Это гранулезный фарингит.

Как дышит носом, не храпит?
Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна, нос дышит. Явного храпа нет.
Давали супрастин 1/2 х2 раза в день ~5 дней.

Принятый ответ

Необходимо пока ничем не лечить и сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Здравствуйте! Это увеличенная лимфоидная ткань задней стенки глотки , какая есть в норме. Увеличивается часто при вирусной инфекции , или вследствие раздражения слизистой оболочки выделениями с носа, или вследствие рефлюкс-эзофагита.

Здравствуйте, Роман!
Ребенокиеще не до конца выздоровел, отсюда и увеличение лимфоидной таки глотки, и подкашливание ( фарингит)
Полностью перейдитем на неделю на жидкую теплую пищу ( супы, кисели, компоты, жидкие каши).

Здравствуйте.Это разрастание лимфоидной ткани ( возможно на кануне была вирусная инфекция). Рекомендую резистор по 10 к 3р/д(14 дней) действующее вещество препарата пеларгония( обладает противовирусным эффектом,имуномодулирующим)Лисобакт рассасывать по 1 т3р/д.Выполаскивать зев отваром ромашки ( если ребенок может и нет аллергии)3р/д(7 дней).

Аналог Резистола ( Умкалор) схема приема та же.

Здравствуйте, Роман.
А носом ребенок хорошо дышит? Не храпит во сне? Нет у ребенка привычки обильно есть и пить прямо перед сном? Подушка, на которой спит ребенок низко расположена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина, нос дышит. Храпа нет. Подушка низкая.

В вашей ситуации, на мой взгляд, два варианта: либо остаточные явления перенесенной вирусной инфекции, либо проявления гастроэзофагеального рефлюкса - то есть заброса содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. Не ответили мне про пищевые привычки ребенка, ест ли он или пьёт прямо перед сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина, она равнодушна к еде, но иногда ест на ночь (редко и мало). Перед сном пьет воду (пару глотков).

На заброс из пищевода непохоже. Там симптомы другие.

В начале декабря было что-то аналогичное (по фото). Доктор (зав. лор отделением гор больницы) поставил диагноз Аллергический отек в полости носа.

Принятый ответ

Эти бугорки на задней стенке глотки - лимфоидная ткань. Она разрослась в результате длительного раздражения слизистой. Как правило, вариантов раздражения три:
1. Патогенный вирусы и бактерии, которые действуют непосредственно в горле.
2. Слизь, стекающая из полости носа
3. Гастроэзофагеальный рефлюкс.

С учетом того, что вы говорите, ребенок хорошо дышит носом и отделяемого из него нет, то аллергический отек носа исключен, следовательно 2 вариант уходит (но здесь, конечно в идеале нужен очный осмотр, так как ваше представление о хорошем носовом дыхании может быть субъективно).

Рефлюкс очень часто может проявляться похожими фарингеальными проявлениями, без симптомов отрыжки и изжоги, но с учетом, что проблема не так давно и ребенок не наедается перед сном, вероятность этой причины ниже.

Понаблюдайте за ребенком в течение недели. Следите за влажностью воздуха, давайте пить почаще жидкость, подушку делайте чуть повыше, прямо перед сном старайтесь не давать воду.

Если через неделю жалобы сохранятся, то вам желательно дообследоваться:
Сдать общий анализ крови.
Мазок из зева на герпес-вирусы (ЭБВ, ЦМВ, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР.
Сдать трижды кал на яйца глиста и лямблии (особенно если есть домашние животные).
Пройти очный осмотр лора.

Добрый день.
Это результат контакта с вирусной инфекцией, и , как следствие, разрастарие лимфоидной ткани.
Ребенок привит?
Часто болеет?
Как дышит нос? Храпит?
Вы обследовпли ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, прививки все есть. Болеем часто (все из сада), но последние 1,5 мес не болели. Нос дышит. Храпа нет. К врачу не ходили. На что обследовать? (я по этому здесь)

Принятый ответ

1)мазок из носа и щева на флоу и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
2)клинический анализ крови, кровь методом ИФА на цитомегаловирус, вирус Эпштейн- Барра и герпес 6 типа
3) по возможности эндоскопический осмотр носоглотки на предмет размера и состояния аденоидных вегетаций.
4) консультация гастроэнтеролога на предмет рефлюкса и болезни ЖКТ.