Рвота у кошки с кровью. Консультация по применению Омепразола.
У меня етсь кошка, которой 15 лет. Около двух месяцев назад началась периодическая рвота по утрам . А последний месяц рвота началась каждый день утром натощак. Затем я увидела примесь крови в рвоте. Еще кошка часто пьет воду, особенно утром. Я начала давать омепразол и сразу на следующий день рвота прекратилась. На данный момент уже 9 дней даю омепразол. Узи и анализ крови пока не делала, только планирую в ближ время. Подскажите сколько по времени можно давтаь омепразол? Я читала что до 10 дней, а можно ли дольше давать и какие последствия? На данный момент рвота бывает натощак (примрено 1 раз в ри дня) очень мало белой пеной и без крови. Но я боюсь что елси перестать давтаь омепразол, то все снова возобновится. Что можно давать на постоянной основе кошке для защиты желудка от соляной кислоты? Питание у кошки сырая курица или говядина (мороженная) и иногда детские кансервы. Можно ли резко прекратить прием омепразола или нужно постепенно? КАк чатсо курсами можно повторять омепразол в случае возобнавление частой рвоты или рвоты с кровью?
Здравствуйте
Омепразол можно продолжить до 15 дней
Так же можно применять в виде гастропротектора антепсин натощак 2мг/кг за час до еды 2р/д 7 дней
Питание должно быть до диагностики лечебное диетическое. Желательно перейти на корм гастроинтестинал начиная с паштета
Провести УЗИ на голодный желудок 8-12ч, сдать общий и биохимический анализ крови
Примесь крови может указывать на язвенное поражение, потому приём у гастроэнтеролога рекомендован. Врач после диагностики может дополнить терапию определённым курсом
Ангелина Александровна, подскажите можно ли резко прекратить прием омепрозола или нужно постепенно снижать дозу? и есть ли препарат на постоянной основе, который можно давать для понижения кислотности ? И еще через какое время можно давтаь курс омепразола повторно? в случае возобновления рвоты
Его прекращают обычно сразу
Для снижения кислотности можно давать фосфалюгель, фамотидин. Омепразол так же снижает Кислотность- один из них на выбор. Можно фосфалюгель + любой из препаратов
Но курс даже длительный подбирается врачем исходя из результатов узи, гастроскопии
Ангелина Александровна, подскажите какой-то обволакивающий препарат для кошки, который можно давать на постоянной основе, особенно перед сном, чтобы кислота не разъедала слизистую желудка?
Фосфалюгель является обволакивающим препаратом
Но он вместе с другими препаратами назначается гастроэнтерологом курсом. Либо на постоянной основе с эпизодичностью
Ангелина Александровна, сегодня посетили ветеринара и сделали узи и анализ крови. Проконсультируйте пожалуйста по назначениям. Как переносятся обычно препараты ?
Ангелина Александровна, анализы я загрузила и результаты узи
Здравствуйте
Назначения в целом оправданы
Висмута назначается в качестве противоязвенного средства, очень хорошо помогает при гастритах различной этиологии
Далее скорее всего у вас скорректируют ещё терапию
Ангелина Александровна, подскажите по анализам есть ли анемия у кошки? и еще есть ли обычно побочки какие-то от этого препараты или обычно коты нормально переносят?
Коты нормально переносят. Может быть немного изменение консистенции кала и может он стать темнее это нормально
Анемии нет, потому я не знаю почему врач вам написал в назначениях когапет
Ангелина Александровна, то-есть раз анемии нету значит можно пока не давать когапет? может ли стать хуже если давать когапет при отсутствии анемии?
Ангелина Александровна, КогаПЕТ (KogaPET) — это ветеринарный препарат с витамином К1, используемый как антидот при отравлении крысиным ядом (родентицидами) и при дефиците витамина К1, а также для улучшения свертываемости крови у кошек и собак. Дозировка зависит от веса животного (например, кошкам до 5 кг — 1/2 таблетки в сутки). Препарат помогает бороться с кровотечениями, вызванными отравлением, и улучшает кроветворение.
Ангелина Александровна, но я говорила что у кошки периодически есть рвота с кровью, возможно в этом причина назначения
Принятый ответ
В данном случае исходя из диагностики и анамнеза нет надобности принимать этот препарат
Эритроцитарные показатели к норме, анемии нет
Возможно, врач решил попробовать его применить и пронаблюдать в комплексе за динамикой
Ангелина Александровна, Ангелина СПАСИБО БОЛЬШОЕ за консультацию, буду пробовтаь это лечение, что врач назначил