Выраженный дисбиоз

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при выраженном дисбиозе необходимо ли какое-нибудь лечение? Из того что беспокоит -это сухость во время па, ощущение как будто овуляции совсем нет . Последний Менструальный цикл начался на 15 дней раньше привычного . Была замершая беременность на сроке 6-7 недель , узнала только на 12 неделе . Выскабливали без анестезий и прочего обезболивания , врагу не пожелаешь. После этого было полноценное лечение. ЗБ случилась 8 сентября. Прошло 3 м.цикла . ( Планирую беременность, но пока все тщетно , могу прикрепить анализы

Нет
25 лет
2 Января ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Добрый день.
Да, лечение назначается в обязательном порядке, конечно.
Тем более, если планируется беременность, пролечиться важно до начала ее планирования, конечно. Так как нарушение баланса флоры и могло, как раз-таки быть причиной неудачи

Какое лечение посоветуете ? Есть еще анализы , если необходимо прикреплю , но там в основном все в порядке .

При похожих результатах описывают признаки бактериального вагиноза.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть 1 из вариантов лечения, например:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.

Лечение строго согласуют с лечащим врачом

Спасибо большое , поняла , учту

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!

Если речь идет о сухости при контакте, рекомендуется использовать увлажняющие средства типа Эстрогил геля, Папилокаре.
Уточните, пожалуйста, чем еще проявляется дисбиоз: есть ли другие жалобы.
К вопросу можно прикрепить результаты мазков, если они есть.

Больше жалоб нет , мазки прикрепила

По представленному анализу патологии не выявлено.
Рекомендации из первого комментария актуальны.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем принимать капсулы дуоженаль по одной капсуле два раза в день 10 дней