Риск задержки роста плода
Риск задержки роста плода 1:109 Риск поздней преэклампсии 1:105 В жк доктор ничего не назначил, так как риск низкий, но я переживаю , что упустила время и не пила кардиомагнил. Сейчас 29 недель Начались отеки, одышка Рост 160 вес 78 Набрала за беременность 15 кг На втором скрининге все хорошо по результатам узи скрининга Принимаю фемибион 2 Йодмарин 100 Эутирокс 50 Стоит ли сейчас пить кардиомагнил ? И на сколько опасно риск задержки роста плода?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Несмотря на то, что риски были посчитаны буквально близкими к порогу отсечки (1:100), доктор действительно прав, не назначив терапию, ибо батаки риски правда считаются низкими и ацетилсалициловая кислота в таком случае назначаться не должна, по данным исследований при таких рисках она не оправдана. Стартовать с приемом в 29-30 недель уже нет большого смысла, препарат работает именно с малых сроков, когда ещё происходят определённые начальные процессы в сосудах, сейчас же именно как профилактика он не сработает. Отеки же современном данным наблюдаются буквально в 60-80% всех нормально протекающих беременностей, симптомом патологии само по себе это не является, если давление в порядке, не повышенное и нет белка в моче. И если на скринингах и на ультразвуковых промежуточных исследованиях параметры малыша в порядке, о ЗРП переживать тоже смысле никакого нет, лишь контролировать все в динамике (как раз в ближайшие недели ожидается, вероятно, узи 3 триместра, где на предмет кровотоков и роста малыша и оценят общую картину).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начинать сейчас прием препаратов особо смысла нет, как и показаний. Риски низкие, как по преэклампсии, так и по плоду. Рекомендуется соблюдать режим сна и отдыха, питания, чтобы минимизировать отеки. Не досаливать пищу, в питание добавить больше клетчатки. При выраженных отеках курсами назначается канефрон на 1 4 дней пол контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю волнения, но риски низкие и кардиомагнил не показан в данной ситуации. Сзрп контролируется в динамике посредством проведения узи, допплерометрии. Одышка может быть из-за пониженного гемоглобина или ферритина. От отеков рекомендуется прием канефрона, рекомендуется контроль давления и белка в моче.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Такой результат рассчитанного риска принято считать низким, в такой ситуации обычно нет показаний для назначения кардиомагнила, однако если вы его уже принимаете то вреда от него тоже не будет.
При выраженных отеках рекомендуется использовать канефрон и носить компрессионные чулки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши скрининги в первом триместре показали низкий риск задержки роста плода и поздней преэклампсии, то есть вероятность серьёзных осложнений была небольшой. Данные УЗИ и допплерометрии тоже хорошие: размеры плода соответствуют сроку, кровоток в маточных и пуповинных сосудах в пределах нормы, признаки фетоплацентарной недостаточности отсутствуют. По скринингу показаний к Кардиомагнилу не было, и его назначают обычно в первом триместре для профилактики преэклампсии, и его эффективность значительно снижается, если начать после 16 недель. Сейчас, когда 29 недель, профилактический приём аспирина уже не даёт доказанной пользы, поэтому его начинать не обязательно. В то же время вы отметили отёки и одышку. Такие симптомы достаточно часто встречаются. Главное что давление у вас в норме, нет белка в моче. Ваш рост и вес, а также прибавка 15 кг за беременность, находятся в пределах нормы, но небольшой контроль веса и отёков важен. Сейчас для вас главное наблюдение и регулярный контроль: измерять давление дома, следить за отёками и одышкой, при появлении симптомов вроде сильной головной боли, «мушек» перед глазами, боли в животе или внезапного увеличения отёков обращаться в стационар немедленно. Ваш риск ЗРП и поздней преэклампсии остаётся низким, поэтому поводов для паники нет. Главное регулярные визиты, контроль состояния и повторное УЗИ с допплером на 32–34 неделе. В целом, ситуация стабильная, но требует внимательного наблюдения.