Повышен Хгч при первом скрининге
При первом скрининге(12.4 недели) хгч 2.384 при норме 0,5-2.0 МоМ. Все акушерские риски низкие. Подскажите пожалуйста нужно ли мне пересдавать АФП/ХГЧ В 16 недель.
Здравствуйте. Нет это не требуется, мы не оцениваем показатели По отдельности, только в совокупности, если по результату скрининга все риски хромосомной патологии и акушерских осложнений низкие, то значит всё в порядке
Здравствуйте. А не могли бы вы посмотреть приложенные мною анализы?
Посмотрела, по обследованию всё в порядке, Все риски низкие
Огромное вам спасибо 💐
Принятый ответ
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Здравствуйте! Отдельно от скрининга результаты биохимии оценивать не рекомендуют, так как изменения в показателях встречаются у здоровых малышей. Окончательное и самое достоверное заключение формируется по результатам комбинированного скрининга: в совокупности оцениваются результаты узи, биохимии, данных анамнеза и ваших измерений перед скринингом. После получения всех данных специальной программой рассчитываются риски хромосомных аномалий и больших акушерских синдромов, именно эти данные дают самую ценную и достоверную информацию о результатах скрининга.
При подобных результатах комбинированного скрининга и программного расчета можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и с большей долей вероятности малыш здоров.
Обычно, если проведён скрининг первого триместра, то ХГЧ, АФП и эстрадиол (тройной тест) во втором триместре сдавать не рекомендуют в виду его меньшей информативности, чем скрининг. Данное исследование может быть назначено только, если не проведен скрининг.
Здравствуйте. В не могли бы вы постареть мои риски в последнем прикрепленном файле?
По Астрая (файл где выделено красным), все риски низкие как по хромосомным аномалиям, так и по большим акушерским синдромам
Огромное Вам спасибо💐
Значит все нормально и переживать и реветь не о чем?
Принятый ответ
Да все верно, поводов для беспокойства нет 🙌
Здравствуйте
Обычно подобные результаты принято расценивать как вариант нормы .
Отдельно изолированно ,биохимические маркеры ХГЧ и РАРР-А - не рассматривают ,данные показатели важны только при рассчете индивидуальных рисков в специальной программе .
Здравствуйте!
Не переживайте, показатель ХГЧ изолированно не используется для постановки диагноза. Он обязательно оценивается в комплексе:
-с результатами УЗИ 1 скрининга (толщина воротникового пространства, наличие носовой кости и т.д.),
-уровнем PAPP-A
-и с рисковыми коэффициентами, которые рассчитываются автоматически
Если итоговые риски низкие, то пересдавать его не нужно.
Здравствуйте,данные показатели не оцениваются отдельно так как на них влияет огромное количество факторов.он оценивается в комплексе биохимического скрининга при расчете индивидуальных рисков.есть результаты скрининга?
Здравствуйте я прикрепила все возможные результаты что у меня есть на данный момент. Я просто первый раз пользуюсь данным приложением может что не то сделала. Вы их не видите?
Все верно. По предоставленным результатам все хорошо.
Но,вам как выдадут заключения скрининга,где будут рассчитаны индивидуальные риски хромосомных аномалий на основании всех этих исследований.
В 6 файле который самый нижний я так понимаю там расписаны индивидуальные риски, практически самом низу протокола осмотра. Или я что то недопонимаю
Да,Вы правы ! извините не заметила .
По ним у Вас все прекрасно все риски посчитаны как очень низкие. Эти цифры означают ,что вероятность проявления данной аномалии при таких показателях как у вас в стрессами 1 случайна данную цифру . У вас они очень высокие (цифры) и это хорошо !
Высокий риск это 1:100 и выше( 1:90 и и.д.)
Просто меня уже запугали. И отправили в генетический цент нашего города. Просто получается что врачи сами себе противоречат т.к по хгч они говорят что все плохо и сами же пишут низкие индивидуальные и акушерские риски. Чему верить? Я уже и наревелась и в себе поковырялась😕.
Не переживайте ,главное что все риски рассчитаны как низкие. Вы можете для успокоения сходить на консультацию к генетику,но это не является показанием для инвазивных методов диагностики.
Спасибо Вам большое 💐
Принятый ответ
Легкой и здоровой Вам беременности! 🌸