Риск столбняка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ходил в баню, топили дровами, дрова были с опилками. Сели кушать руками мясо, но, кажется, не помыл руки и начал есть так. Вспомнил потом уже. Какой риск поймать занозу в ротовой полости и вообще рискую ли я получить столбняк. Вроде на руках опилок не осталось, но, если предположить, то каков риск. Ощущений, вроде, таких вот - сильного дискомфорта не ощущаю. Помогите, пожалуйста, мнительная сам по себе человек

Нет
25 лет
2 Января ·Просмотров: 95·Олег

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет , живите спокойно и не переживайте.
На будущее рекомендуется делать прививки от столбняка раз в 10 лет и жить спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Чисто случайно нельзя вогнать куда-то там опилку вместе с едой?

Это что из запредельного )

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

То есть, если опилка какая-то попала, то в принципе ничего страшного не произойдёт, верно?

Принятый ответ

Вообще ничего страшного

Здравствуйте, риск не высокий, если попадает заноза человек ее обычно чувствует. Но в описанной ситуации не было повреждений кожи и слизистых, соответственно нет рисков заражения столбняком.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

У меня есть ощущение, что вот на языке что-то мешает, но я ртом дышал в бане + немного спиртного было, может из-за этого такое ощущение, не болит, не колит, ощущение будто что прилипло и небольшой такой сушняк, может ли это быть опилка какая-то застрявшая или я больше накручиваю, чем на самом деле?

Если попадает опилка в слизистую возникает воспаление. Если ощущения сохраняться, необходимо будет обратиться в травмпункт для осмотра и оценки рисков

Здравствуйте!
Описанная ситуация не представляет опасности чем-либо заразиться, не переживайте.
Ничего предпринимать не требуется, отпустите ситуацию и не накручивайте себя, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

То есть я не мог жевать пищу и случайно опилку, попавшуюся, например вогнать в слизистую языка или еще куда-то или может она дальше мигрировать смогла с едой и попасть куда-то? Или это уже казуистика и накручивание с моей стороны?

Это фантастика, не почувствовать опилку во рту или в принципе что-то иное инородное невозможно.
Все хорошо, отпустите ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Есть небольшое ощущение на языке, будто вот что-то прилипло, болевые ощущений нет, небольшой дискомфорт, но я в бане через рот дышал, горячий воздух, а еще слегка выпивал, может быть из-за этого такое ощущение, но и чипсы употреблял, может еще из-за этого. В такой ситуации точно не может быть застрявшая где-то , на там же языке опилка? Наверное, я прилумываю себе уже.....

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

С едой я в принципе ничего не ощущал, кроме еды

Принятый ответ

Вероятнее всего просто накрутили себя.

Здравствуйте! По предоставленной информации риска не. Описанным способом ничем заразиться нельзя. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.Никаких повреждений кожи и слизистой в данной ситуации не описывается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

То есть никакую опилку, случайно попавшую в розовую полость нельзя никуда занести, пережевав пищу? Можно не волноваться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Опилки во рту вы б почувствовали не волнуйтесь, описанная ситуация риска не представляет.

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения столбняком, так как не было ран, ожогов, обморожения. Можно в плановом порядке пройти вакцинацию от столбняка в травмпункте или в поликлинике, чтобы была защита от столбняка до 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Случайная опилка, пропавшая в ротовую полость не может застрять где-то? Зря паникую?

Все верно, может, тогда можно будет в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Провести по этому случаю или просто планово поставить? Просто тут, в этой ситуации, риск нулевой?

Принятый ответ

Все верно, планово.
Все верно, риска заражения нет.

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения столбняком нет. Не переживайте! Таким образом заразиться столбняком нельзя. Возбудитель попадает в организм через открытую глубокую рану, когда проникает глубоко в ткани. Развитие возбудителя возможно только в бескислородных условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Принятый ответ

Совершенно точно, опилки ни при чем.