Слизь в кале у новорожденного

Добрый вечер. Ребёнку 18 дней, со стулом было все хорошо. Вчера начала обрабатывать рот кандидоз, так как появилась молочница в ротовой полости, сегодня вечером от газиков дала Бифистим бэби и bio gaia, после чего ребёнок 2 раза покакали со слизью. Подскажите, что это может быть и может ли быть реакцией на препараты?

Удалили желчный ГСД
40 лет
20 Марта ·Просмотров: 63·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Действительно, одной из причин появления слизи может быть изменение состава микрофлоры кишечника ребёнка. В первые месяцы жизни происходит активное заселение новыми микроорганизмами кишечника даже без препаратов, поэтому у малышей периодически слизь бывает в кале.
Цвет кала допускается любой, кроме чёрного, обесцвеченного; без пены, без прожилок крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кал по фото вариант нормы. Слизь в кале у малышей это не патология, на это влияет питание, микрофлора кишечника.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что стул может меняться в таком возрасте в норме

По фотографии стул опасения не вызывает, по возрасту такой стул обычно считается допустимым, связь с использованием препаратов исключать в таких случаях не можем, она может быть

Принятый ответ

Здравствуйте !

Подобное изменение стула может быть реакцией на препараты.

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита