Узи сонных артерий

Здравствуйте Помогите пожалуйста разобраться. 2 дня назад планово делал узи сонных артерий, в заключении написали бляшки в зоне бифуркации, сужение слева 20 процентов, справа 35-40 процентов. Делаю второе узи в другом месте - 20 и 25 процентов. Расчет по Есцет. Делаю мскт сосудов с контрастом. В заключении пишут сужение справа максимум 5-7, максимум 10 процентов, слева вообще чисто. Расчет на насцет. Третье узи у сосудистого хирурга - говорит вообще никакой бляшки нет, показывает мне зону бифуркации и тот участок, который как он сказал другие узисты принимают за бляшку. Говорит это не бляшки, а артефакт. Потом включает кровоток и показывает, что он полностью проходит сквозь этот участок с артифактом. Помогите разобраться. Другие узисты наверняка делали тоже самое, но почему они пишут, что это бляшка со стенозом.

Гипертоническая болезнь 1 степени
41 год
2 Января ·Просмотров: 429·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В любом случае: описанные стенозы - не относятся к критическим. Если по данным ультразвукового исследования, нет изменений гемодинамики, то и переживать не стоит. Кроме того, УЗИ - это метод, который зависит от человека, погрешности в % стеноза может быть. А наличие атеросклеротических бляшек, это показание к консультации невролога и наблюдение в динамике, контроля липидограммы крови.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения, спасибо за ответ. Очень прошу объяснить, хочу понять. Вы тоже делаете узи. Если врач видит образование, но кровь проходит сквозь него полностью. Как ?? Как он может писать о том, что это бляшка? Если тупо по законам физики там ничего быть не может..

Есть стенозирующая бляшка, а есть нет, от процента стеноза зависит скорость кровотока. Если она закрыта только частично, кровоток все равно по ней будет идти. Если скоростные показатели не изменены, то и переживать сильно не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть что это означит? Что бляшка может пропускать кровь сквозь себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть еще раз объясню. По картинке кровь полностью заполняет артерию. Ровно, кругло, без всяких изгибов, огибов И так далее.

Представьте себе трубу, внутри она полая, внутри около стенки будет грязь, но часть просвета будет свободна, то вода по ней же будет идти. С сосудом аналогично

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я неверное плохо обьяснил. Если в трубе будет грязь, вода будет идти только там, где нет грязи. Это физика. Она будет огибать грязь. А не идти сквозь нее. Потому что это не сито, а субстанция, которая не может пропустить воду сквозь себя. А тут не грязь, тут типо бляшка аж типа до 40 процентов сужающая трубу. Как это возможно, что врач видит, что вода эту бляшку не огибает, и идет своьодно по сосуду, будто там ничего вообще нет. И при этом пишет - бляшка

Не могу сказать за другого доктора, что он имел в виду, повторюсь: УЗИ - метод, результаты которого зависят не только от аппарата, но и от врача. Учитывая, что вы сделали МСКТ, можно успокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае вероятно, имеет место гипердиагностика стеноза сонных артерий на основании УЗИ, вызванная артефактами и погрешностями самого метода.
Зона бифуркации является сложной областью, где часто встречаются анатомические особенности и хаотичный кровоток, что может затруднять визуализацию и приводить к ошибкам в интерпретации результатов УЗИ.
КТ с контрастом, проведенная по протоколу и заключение сосудистого хирурга дают основания полагать, что значимого стеноза все же нет(по самому КТ также могут быть артефакты).
В таких случаях обычно рекомендуется консультация кардиолога или терапевта, рекомендуется из обследований анализ на липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин).