Расшифровка МРТ

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, есть ли опасное что-то у мужа в голове по МРТ ? Я ничего не поняла, пишут, что надо делать еще МРТ с контрастом, это опухоль у него???? Очень переживаю… с ногой тоже плохо, уже год онемевший мизинец на ноге, что с этим делать?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подозревают микроаденому гипофиза - это разрастание железистой ткани гипофиза, которое является доброкачественной, но может приводить к эндокринным нарушениям и голвным болям.
МрТ с контрастом показано для того, чтобы определить активность состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Евгеньевна, подскажите, это жизненно-опасное состояние? Может ли привести к плохому исходу?

Нет, это довольно распространённое состояние. Очень хорошо поддаётся лечению. А если вместо аденомы МРТ с контрастом покажет кисту, так вообще не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Евгеньевна, а как лечить аденому?

Лечение назначает эндокринолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Евгеньевна, это операцию надо делать или таблетками?

Если аденома продуцирует гормоны, то назначают таблетки, если не продуцирует, то просто наблюдают, без терапии. Но если таблетки не помогают и она увеличивается, то прибегают к микрохирургическому удалению

Принятый ответ

Здравствуйте
По мрт головного мозга под вопросом аденома гипофиза , это не страшно чаще всего рекомендуется наблюдение в динамике но мрт с внутривенным контрастирование
Необходимо сделать и далее консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз) , осложненные грыжей большого размера с каудальной миграцией, это значит, что кусочек грыжи свисает с позвонка, и протрузией небольшого размера. В лунной ситуации пока лечение консервативное, при неэффективности оперативное. По лечению в период обострения: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. В период ремиссии массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.
По головному мозгу под вопросом киста или микроаленома гипофиза, и обращования по лор части, поэтому необходимо сделать МРТ с контрастом, чтоб выявить, какие именно образования имеются. В любом млучае опасности не несут, все доброкачественное, если тудет аленома гипофиза, то консультация эндокринолога.
По сосудам норма.
В отношении мизинца, необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ ноги, чтоб понять где уровень поражения нерва. Но раз уже год прошёл, маловероятно, что чувствительность восстановится.