Расшифровка МРТ
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, есть ли опасное что-то у мужа в голове по МРТ ? Я ничего не поняла, пишут, что надо делать еще МРТ с контрастом, это опухоль у него???? Очень переживаю… с ногой тоже плохо, уже год онемевший мизинец на ноге, что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подозревают микроаденому гипофиза - это разрастание железистой ткани гипофиза, которое является доброкачественной, но может приводить к эндокринным нарушениям и голвным болям.
МрТ с контрастом показано для того, чтобы определить активность состояния.
Анна Евгеньевна, подскажите, это жизненно-опасное состояние? Может ли привести к плохому исходу?
Нет, это довольно распространённое состояние. Очень хорошо поддаётся лечению. А если вместо аденомы МРТ с контрастом покажет кисту, так вообще не требует лечения.
Анна Евгеньевна, а как лечить аденому?
Лечение назначает эндокринолог
Анна Евгеньевна, это операцию надо делать или таблетками?
Если аденома продуцирует гормоны, то назначают таблетки, если не продуцирует, то просто наблюдают, без терапии. Но если таблетки не помогают и она увеличивается, то прибегают к микрохирургическому удалению
Принятый ответ
Здравствуйте
По мрт головного мозга под вопросом аденома гипофиза , это не страшно чаще всего рекомендуется наблюдение в динамике но мрт с внутривенным контрастирование
Необходимо сделать и далее консультация эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз) , осложненные грыжей большого размера с каудальной миграцией, это значит, что кусочек грыжи свисает с позвонка, и протрузией небольшого размера. В лунной ситуации пока лечение консервативное, при неэффективности оперативное. По лечению в период обострения: аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. В период ремиссии массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.
По головному мозгу под вопросом киста или микроаленома гипофиза, и обращования по лор части, поэтому необходимо сделать МРТ с контрастом, чтоб выявить, какие именно образования имеются. В любом млучае опасности не несут, все доброкачественное, если тудет аленома гипофиза, то консультация эндокринолога.
По сосудам норма.
В отношении мизинца, необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ ноги, чтоб понять где уровень поражения нерва. Но раз уже год прошёл, маловероятно, что чувствительность восстановится.