Кашель у новорожденного
Здравствуйте.3 дня как у ребенка 4 месяца появились хрипы и насморк.Вызвала врача на дом 31 декабря.Послушали и сказали,что есть хрипы .Назначила пульмикорт 1 мл и 1 мл физ.Раствора.Делали.Ребенок кашлял мокрым кашлем.Сегодня пришел врач дежурный и назначил нам лечение.Антибиотик чтобы у малыша инфекция не началась.И сказала делать ингаляции 5 капель беродуала и плюс физ раствор 2 мл.Через 15 минут сделать пульмикорт 0,25 1 мл + физ.раствор 1 мл.Сына положили спать.А он проснулся и не мог откашляться.Кашель как будто стал сухим.Я очень сильно переживаю за сына.🥺Подскажите пожалуйста,может убрать с беродуалом.Так как дочки его тоже назначали и от него лучше не становилось.Только хуже.Кашель лечили долго у дочери 8 лет.Помогли антибиотики и плюс ингаляции с физ раствором.Подскажите пожалуйста что делать?Завтра к нам должны прийти врач дежурный.Дала на всякий случай сыну фенестил.Переживаю чтоб пневмонии не было 😔😔😔
Здравствуйте
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.
Ингаляция с беродуалом показан при наличие хрипов в лёгких
Ингаляция с Пульмикортом при наличие сухого лающего кашля
Так же рекомендуют давать воду 40 мл на кг в сутки (если на ИВ)
Или чаще прикладывать к груди
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
А если нам их и тот и другой назначили?нам пока их оба делать?Врач назначил сначала делать ингаляцию с беродуалом,а потом через 15 минут с пульмикортом.
Соблюдать рекомендации врача
Спасибо большое
Пожалуйста
Выздоравливайте
.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Беродуал, действительно, может усиливать кашель.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Антибиотики назначают только после сдачи анализов
Здравствуйте.Увлажнитель включен постоянно.Пить даю ему часто.Но пьет не с хотеньем водичку.Завтра сделаю компот без сахара.Может его будет пить.Промываю нос.Соплей там много и они густоватые.Но я промываю и закапываю капельки.Сегодня 3 день как.До 5 дней буду закапывать капельки.Потом перестану.Буду только аквалор.Надеюсь носик закладыват. Не будет уже.Хочу завтра попробовать сдать кровь на общий анализ.
Здравствуйте
При подобных симптомах можно предположить обструктивный бронхит. Беродуал в такой ситуации назначают именно для снятия спазма бронхов и облегчения дыхания, но у некоторых детей действительно может быть реакция обратная в виде усиление кашля и сухость.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжить ингаляции с пульмикортом и физраствором, так как они уменьшают воспаление и увлажняют дыхательные пути.Беродуал если хуже делает ситуацию пока лучше отменить
Сухой кашель после ингаляций может быть из-за раздражения дыхательных путей. Важно давать ребенку больше жидкости, увлажнять воздух в комнате и держать малыша в вертикальном положении после ингаляций, чтобы мокрота лучше отходила.
Антибиотик рекомендуют только про подтвержденной бактериальной инфекции
Так как если инфекция вирусная то его назначение бессмысленно
Скажите, есть ли у ребенка температура сейчас? Как он дышит - часто, с втяжением межреберных промежутков? Хорошо ли ест и пьет?
Температуры ттт нет.А дышит сейчас носом.Но бывает днем в течении дня дышит ртом😳Хотя вроде как нос промыт был и закапаны капельки.
Кушает он хорошо.Сегодня по крайне мере ел хорошо.Пить даю ему.
Дышит вроде как обычно.
Здравствуйте
Как дела на данный момент?
Здравствуйте.Приходил врач.Сказала продолжать ингаляцию с беродуалом.3 раза в день по 5 мл беродуала и 2 мл физ. Ну и 2 раза пульмикорт делать.сопли стали чуток густоватые.но я промываю аквалор и аспиратором убираю.Кашель вроде как с утра был влажным.но пока трудно отходит.хрипы есть врач сказала.Кушает хорошо.пьет.мало.но я через шприц от нурофена ему даю пить .так хоть проглатывает.а в соске .грызет ее.нам 5 января 5 месяцев.Во всю чешется десна у него.Мажу ему десна камистадом.Скажите пожалуйста,а можно гулять нам.Если на улице -16?в коляске.
5 капель. Беродуала
Принятый ответ
Если нет температуры выше 38 то погулять можно
Здравствуйте, в таком случае стоит убрать Беродуал. Если нет хрипов в лёгких, он к приёму не показан.
Пульмикорт также назначается при лающем кашле, при ларингите, если такого нет, рекомендуется убрать.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Антибиотик рекомендуется принимать при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови.
Здравствуйте.Носик промываю.Сопли густоватые,но я убераю их аспиратором.Вчера хрипы врач услышал.Сегодня врач ничего не говорил про хрипы.Но они есть.Кашель откашливался у него до момента,пока не сделала беродуалом.Завтра дежурный врач придет снова.
Поняла, тогда пульмикорт пока оставьте, а завтра врач ещё раз послушает и решит чем дальше лечиться
Спасибо.Ага.она сказала как раз нужно будет посмотреть как будет завтра.и решим что с лечением делать.
Скорейшего выздоровления малышу 🌷
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это чаще похоже на вирусную инфекцию с бронхиолитом или эпизодом бронхообструкции, а хрипы у малышей нередко бывают и из-за слизи в носоглотке. В подобных случаях обычно рекомендуют не начинать антибиотик на всякий случай, потому что он не предотвращает осложнения при вирусе. Беродуал (ипратропий + фенотерол) и Пульмикорт (будесонид) обычно дают смысл именно при признаках обструкции (свистящее дыхание, удлиненный выдох, втяжения), а если их нет, ингаляции могут ощущаться как ухудшение кашля или подсушивание и учащение сердцебиения.
В подобных случаях обычно рекомендуют сделать упор на нос: частые промывания физраствором и аккуратная аспирация перед кормлением и сном, прохладный увлажненный воздух, дробное кормление. Если после ингаляции с беродуалом заметно стало хуже и ребенок будто не может прокашляться, обычно до очного пересмотра схему с бронхолитиком лучше не продолжать и обсудить это с дежурным врачом.
Здравствуйте.Вот тут с вами согласна.Но почему то сегодня врач сказала,что надо продолжить лечение как есть.Сделала ингаляцию сегодня.Если увижу что будет от нее хуже.Я не буду ребенка мучить.дождусь завтра еще врача.что скажет.Носик стараюсь часто чистить с аспиратором.и промывать.Спасибо большое за ответ🙏🏻