Поднимается сердечное давление
Сегодня резко сдавило голову прям как будто шлем одели и стянули + началась тревога, измерила давление а давление было 128/100 и пульс 95, большой пульс почти каждый день, человек очень тревожный, и мнительный, есть агрофобия и тревожное расстройство, на прошлой недели сдавала экг сказали идеальное, в прошлом году в феврале сдавала эхо кг сказали тоже хорошее,мрт головы делала с контрастом, узи сосудов шеи тоже хорошие, человек курящий курю много, давление под вечер поднимается до 92,95,98, а сегодня 100, собираюсь делать холтер, подскажите пожет ли это все быть из-за повышенной тревожности или стоит бить тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас маленькая разница между систолическим и диастолическим давлением, так называемое пульсовое давление 28. Это может указывать на тревожное расстройство, на так называемую вегетативную дисфункцию, но нужно проверить щитовидную железу- сдать гормоны ттг и т 4, проверить почки - сдать мочевину , креатинин. И сделать узи почек !
Просто очень страшно от того что мне всего 22 и я очень боюсь гипертонии, либо инфаркта
Моё нормальное давление 120/80
У нас как раз приходил врач и она сказала что это очень опасно 😭
Когда сердечное давление 100
Конечно, я прекрасно понимаю ваши переживания ! Вероятность инфаркта практически равна нулю, так как если у вас регулярный менструальный цикл , вас защищают гормоны эстрогены. Инфаркта Быть не может
Но важно исключить вторичные причины скачков давления
Нет цикл не регулярный после родов
Поэтому нужно дообследоватьсч
Может быть 35 дней 45, 28
Вы грудь не кормите ?
Главное, что не перерывов более 3 месяцев в цикле, значит эстрогенов достаточно , а они защищают ваши сосуды
Нет, ребёнку 2 года молоко стало слишком житким когда ещё ребёнку было 3 месяца
И я прекратила кормление грудью по совету врача, и перешла на смесь
Конечно имеет место тревожность . Возможно есть стресс, переутомление? Но дообследоваться тоже нужно
Хорошо, спасибо вам большое!
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ещё не обследовали, то в подобных случаях обычно ещё проверяют уровень гормонов щитовидной железы.
Если там не будет отклонений, то описанные симптомы может давать тревога. Описанные головные боли являются часто головной болью напряжения, а также нижнее давление часто повышается в ответ на переживания. Так как при них происходит выброс адреналина , что вызывает спазм сосудов, и повышение именно нижнего давления.
Скажите, есть повышенная тревожность?
Да есть очень повышенная тревожность, тревожное расстройство поставили когда работала с психологом
Скажите, а для коррекции тревоги ничего сейчас не принимаете?
Нет не чего не принимаю, но принимала, и фенибут, и пустырник, и валерианку, магний
А антидепрессанты не пробовали?
Пока что нет боюсь что все симптомы увеличаться
Они не увеличивают симптомы, а наоборот, постепенно их убирают
Мне просто сказали что поначалу они увеличивают симптомы
Для этого обычно на первые три недели для прикрытия назначают атаракс или тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования
- экг и узи сердца без патологических изменений!
С учётом повышенных цифр диастолического давления- обычно в таких случаях рекомендуют проверить гормональный статус щитовидной железы- ТТГ, т3 свободный, т 4 свободный, и узи почек + креатинин, мочевина.
Вероятнее всего повышение цифр связаны с повышенной тревожностью, волнением!
Я эхо кг не прекрепляла, там экг и узи сосудов шеи на всякий случай прекрепила
А подскажите пожалуйста а на фоне тревожного расстройства может быть каждый день высокий пульс
Да извините опечаталась!
Да вполне возможно если тревога сохраняется, цифры ЧСС будут повышены постоянно
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Альбина, здравствуйте!
По результатам обследования , полученные показатели пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Учащение пульса (тахикардия), которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное она может ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт (рекомендуют проведение гастроскопии);
Если все эти причины исключены , то причина, вероятнее всего, в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; в таких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для назначения успокоительной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, с учётом того что по эхокардиографии патологии также не было выявлено учащённое сердцебиение не связано с патологией сердца и не является опасным , причиной может быть действительно дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности , но важно еще исключить и Железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ
Просто у меня каждый день тахикардия пульс зашкаливает до 120-135
И обычно под вечер
И давление под вечер
С учётом нормального узи это не связано с патологией сердца
Но узи сердца я делала, в прошлом году в феврале
За это время ничего не изменится в молодом возрасте
Поняла спасибо большое
Альбина, на здоровье, рада была помочь!