Проблемы с жкт
Здравствуйте. Новорожденного 2,5 месяца беспокоит живот Кормление смешанное , смесь Семилак комфорт По симптомам: урчание в животе при кормлении и после , жидкий стул с кислым запахом , газы , в кале много слизи сильные кряхтения до криков и сильного плача из -за которого нет нормального сна ни днем ни ночью По рекомендациям от педиатра : сдали копрограмму ( прикладываю фото -повышены лейкоциты и много слизи , так же углеводы 0,4) Даю лактазар биогаю , и саб -симплекс Прошло 3 недели Изменений нету Из молочных продуктов очень редко ем чуть сыра По состоянию моего здоровья придется полностью перейти на ИВ На какую смесь лучше перейти ? Гастро ? Гиппоалгенная ? Повышение лейкоцитов , что значит ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма метод не информативный. ( лейкоциты в норме до 30)
Можно выбрать любую адаптированную смесь и добавлять в нее фермент .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением-если нет эффекта 2 капсулы или сменить фермер на Колиф по 4 капли . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Здравствуйте, по по программе лейкоцитов может быть в норме до 20. На неё сильно не ориентируемся, не самы й достоверный метод исследования. Лучше оценивать жалобы малыша.
По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Смесь можно выбрать любую молочную и добавлять в неё фермент лактазы. Если нет эффекта от одного фермента, рекомендуется или увеличить дозу его или перейти на другой фермент.
Принятый ответ
здравствуйте, по описанию жалоб - признаки лактазной недостаточности, для нее характерен жидкий, пенистый стул, покраснение в перианальной области, по мере роста и созревания кишечника, как правило проходит, ферментативная система досозреет. Причина - недостаточность фермента лактаза- который в кишечнике расщепляет молочный Сахар из грудного молока или смеси. Необходимо добавлять этот фермент Лактазар, колиф или лактаза беби например по капсуле в каждое кормление, оценить эффект через несколько дней, как правило до 14 дней. По описанию Данных за бактериальную кишечную инфекцию нет, на количество лейкоцитов не нужно ориентироваться, лечение на основании жалоб.
Дарья Александровна, стул не пенистый , покраснений нет
В большом количестве слизь.
Последнее время наблюдается беспокойство во время кормления грудью
7-10 минут кушает , далее сильно плачет и не берет грудь
Или же отрывается каждые 5 секунд
На симптомы АБКМ. Не похоже ?
Смесь на козьем молоке может подойти ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Лейкоциты допустимы до 20
У ребенка не было прожилок крови в кале? Нет обильных срыгиваний?
В случае отсутствия настороженно признаков, только наличие колик, можно выбрать смесь линейки комфорт.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
На дисхезию не влияет тип питания.
Алина Александровна, обильных срыгиваний нет, прожилок крови в кале тоже нет.
В большом количестве слизь.
Или же отрывается каждые 5 секунд
На симптомы АБКМ. Не похоже ?
Смесь на козьем молоке может подойти ?
Не похоже на Абкм, при беспокойстве у груди рекомендуется пробовать кормить в сонном или спящем состоянии,
Подбирать другие позы для кормления,
При абкм козья смесь не походит, если основных признаков абкм нет, то можно её пробовать
Алина Александровна, очень плохо спит и очень мало, особенно днем
Постоянно просыпается
Очень сильно начинает плакать перед каждым кормлением , так , что из носа сопли пузырями
Еще и добавились кровяные прожилки из носа
Соплеотсосом не пользовались
Убираем аккуратно ватным диском
С чем это может быть связано ?
Алина Александровна, какие признаки АБКМ есть ?
Прожилки крови в стуле, твердый стул, срыгивания фонтаном могут быть основными признаками абкм.
Кровянистые прожилки могут быть на фоне сухости слизистых, важно использовать увлажнитель и поддерживать влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму в таких случаях считается малоинформативным, на него не ориентируются.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Для деток с жалобами на животик, обычно, рекомендуют употребление смесей класса комфорт.