Консультация covid-19 /

Ослаб в реанимации — вопрос №397997

Добрый день. Отец, 71 год, без хронических заболеваний, лежит под НИВЛ в реанимации больше 3 недель, поражение легких 75%. Цитокиновый шторм прошел. Подробнее о ситуации писал здесь https://sprosivracha.com/questions/394540-v-reanimacii-bez-dinamiki?source=mail
Сделали плазмозамещение, особых изменений нет, как говорят нет ухудшений - уже хорошо. Концентрация кислорода снижена с 70 до 65 процентов, больше пока ничего. Делается все возможное, все лекарства и витамины даются, я предлагаю докторам - ничего не берут.
Но отец ослабевает, организму тяжело, он устал. Нас к нему для поддержки никаким образом не пускают. Как улучшить состояние, поднять силы - врачи сказать не могут. Дышит пока сам очень плохо. Верим, надеемся, но хочется помочь здесь и сейчас, хотя бы чтобы у человека появились силы. Понятно, что на кислороде ему тяжело, но еще он там будет ни день и не два. Существуют ли какие-то препараты для возможного улучшения его состояния в части повышения сил?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!ответ будет как и в прошлом вашем вопросе, главное, что он в больнце и получает всю необходимую терапию . Каикх-то чудо-препаратов не существует. Еслои бы они были или с коронавирусом можно было бы без проблем справиться, то такой эпидемии и смертности бы не было.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Самые хорошие средства:

-позитивное мышление в отношении отца, что он выздоровеет и скоро будет дома
-довериться докторам, повлиять больше чем делается, поверьте, никто не может, помогите докторам, доверьтесь им

Все будет обязаельно так как нужно!

Желаю наискорейшего выздоравления отцу!
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Повлиять на течение процесса невозможно ни нам заочно, ни вам. Врачи ковидных госпиталей имеют достаточный опыт с марта месяца, по лечению и выхаживанию пациентов с осложненным Ковидом. Чудодейственных препаратов нет, а все из возможного вероятно вводилось, раз ваши врачи отказывались от дополнительной помощи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Рамиль! Дай Бог, здоровья вашему папе. Поверьте врачи делают все возможное и невозможное, что в их силах. Чудодейственных лекарств нет. Держитесь! Молитесь за папу. Жизнь в руках Бога!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ослаб потому что организм борется с вирусом и при этом поражение достаточно большое . Вспомните себя когда болеете ОРВИ? а тут пневмония с таким поражением и возраст с сопутствующими заболеваниями+ нет физ.движения. Необходимо набраться сил и надеяться на то ,что отец победит эту болезнь и скоро выпишется.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обсудите с врачами препараты, которые дают энергию организму -неотон в капельном виде, его активно применяют в реанимация, и гептрал , он также кппельно вводится, даёт питание печени, усиливается её антитоксическая функция.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Рамиль. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата квамател в инъекциях по 20 мг 2 раза в сутки для повышения сатурации. Врачи в стационаре должны это знать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.