Сбой цикла

Мне 37 лет, беременностей не было. Месячные начались на 18 день цикла, длились 2 дня. На третий день тянет низ живота слева. Труба и яичник справа удалены 2 года назад, была киста и труба на проходимая. Планируем беременность. Сбой цикла произошел первый раз. В начале года был небольшой - задержка на 4 дня. Обычно цикл 28 дней. Что нужно делать? Записалась на прием и узи.

Нет
37 лет
2 Января ·Просмотров: 39·Анна

Здравствуйте!
По вашему описанию, когда выделения длились всего два дня, то вероятнее всего следует предположить, что это была не менструация, а овуляторные выделения, так как происходит выход яйцеклетки с небольшой травматизацией тканей яичника после разрыва стенки фолликула и выхода самой яйцеклетки. Такие выделения длятся недолго, примерно до двух дней. Боли также могут быть связаны с овуляцией. В таком случае рекомендуется выполнить узи ОМТ для подтверждения причины данных выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровянистые выделения на 18-й день менструального цикла и тянущие боли внизу живота могут быть связаны с овуляторным синдромом. Такие выделения могут быть нормой во время овуляции, но если раньше овуляция не сопровождалась подобными симптомами, то, возможно, есть незначительный гормональный сбой, например, на фоне стресса. Можно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы иметь представление, произошла овуляция или всё-таки это гормональный сбой.

Здравствуйте. Возможно произошёл простой сбой цикла или так проявила себя овуляция, иногда такое бывает, в этом случае для точного исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза, если это сбой, то как правило делать ничего не нужно, цикл восстановится самостоятельно

Здравствуйте. Учитывая день цикла, и то что выделения были не более 2-3 дней, вероятнее всего так проявился овуляторный синдром . Это не является патологией, не переживайте.
Обычно это не требует дообследования, если боли не пройдут рекомендуется пройти узи омт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашему описанию, на 18-й день цикла у вас появились тянущие боли внизу живота слева и выделения, которые длились примерно 2 дня. Скорее всего, это была овуляция, то есть выход яйцеклетки из левого яичника. При овуляции иногда возникают: тянущие или колющие боли с одной стороны живота; кровянистые выделения; кратковременное ощущение дискомфорта, которое не связано с менструацией. Это нормальный процесс,ю. Такие симптомы могут быть заметными и не должны вызывать беспокойства, если нет сильной боли, температуры или других тревожных признаков. Так как правая труба и яичник у вас удалены, важно пройти плановое обследование для подготовки к беременности:
УЗИ яичника и матки, чтобы убедиться, что нет кист или других изменений;
Анализы на гормоны (ФСГ,ЛГ, эстрадиол,АМГ, пролактин,ТТГ), чтобы оценить работу яичника и фертильность. Если симптомы умеренные и нет тревожных признаков, это нормально и показывает, что овуляция проходит. Ведите календарь циклов и симптомов это поможет в планировании беременности и на приёме врача.