Отказывают задние лапы у немецкой овчарки

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, старая немецкая овчарка(возраст неизвестен, так как была найдена на улице пару лет назад) больные суставы и сердце . Две недели назад отказала правая лапа полностью, через неделю частично левая задняя лапа. Собака ходить не может, только ползает , передние лапы ходят. Аппетит есть. Возможности отвезти в клинику нет, консультировались с местным ветеринаром Будем начинать лечение в надежде , что хоть что то поможет : 1. Мелоксикам в/м 2. Алфлутоп в/м 3. Комбилипен в/м 4. Траумель в/м Завтра будем начинать это лечение , подскажите пожалуйста возможно стоит что то добавить или убрать? Есть ли хоть какой то шанс, что она ещё поживет?

Болезнь суставов?
48 лет
2 Января ·Просмотров: 357·Виктор, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте. Причины пареза конечностей могут быть разными, из наиболее часто встречающихся- патологии межпозвонковых дисков или дегенеративные изменения суставов. Прогнозы и тактика действий в зависимости от основной причины могут отличаться, поэтому в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр неврологом и ортопедом, а так же проведение дополнительной диагностики.
Если это не возможно, можно пробовать эмпирическое лечение, но оно может оказаться не эффективным.
Обычно в таких случаях назначаются противовоспалительные препараты ( ветеринарные НПВС или кортикостероидные препараты) курсами. Хондропротекторы и Траумель как правило не эффективны при парезах. Можно включать в схему габапентин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки, средний курс 10 дней. При длительном ( дольше 3 -5 дней) курсе НПВС ( в данном случае Мелоксикам) рекомендуется одновременно применять гастропротекторы, например, омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки, для защиты слизистой желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение вслепую может быть не только малоэффективным, но и опасным. Обсудите с местным врачом о добавлении препарат, улучшающий кровообращение и трофику нервной ткани,Например, Прозерин. Собака лежит, значит, нужен мягкий, но упругий матрас.Меняйте положение ее тела каждые 4-6 часов. Убирайте мочу и кал сразу, чтобы не было ожогов кожи и инфекций. Используйте впитывающие пеленки и подгузники. Кормите легкой, но питательной пищей. Аккуратно сгибайте-разгибайте ей лапы, чтобы поддерживать тонус мышц и суставов. Шанс есть всегда, но его размеры зависят от диагноза. Обезболивание и снятие воспаления МЕЛОКСИКАМ, но с осторожностью. Спросите у местного врача про габапентин. Поддержка нервной системы КОМБИЛИПЕН/МИЛЬГАММА. Это правильно. Алфлутоп и Траумель в данной острой ситуации имеют второстепенное значение. Оценивайте динамику в первые 2-3 дня. Если собаке не становится легче (не появляется попыток встать, не уменьшается болезненность), значит, лечение не попадает в цель, и нужна корректировка. В любом случае, ваша цель сейчас обеспечить ей максимально комфортные условия без страданий. Будьте готовы к тому, что в какой-то момент, если состояние будет ухудшаться, а лечение не помогать, самым гуманным решением может стать облегчение ее ухода. Сил вам и терпения. Вы дали этой собаке несколько лет любви и заботы, и сейчас делаете все возможное в очень трудных обстоятельствах.