Гнойная ангина у ребенка 2,4 года

Здравствуйте! У ребенка кашель сухой, заложенность носа с 22 декабря . . В этот же день поднялось температура до 37.9. потом ее не было, а только сухой кашель, сопли. С вечера 28 декабря поднялось температура 38.6, сбивалась. На следующие дни поднималась до 39.9, сбивали Нурофен 6 мл, парацетамол 7,5 мл. 30 го числа приезжал врач на дом, ничего в горле такого не увидел, только сказал обструктивное в горле что-то... Было тогда назначено биродуал+физ раствор ингаляции , Тонзилгон,аквамарис,зиртек, обильное питье. 1 января приезжал другой врач и поставил диагноз гнойная ангина, прописали антибиотики амоксициллин 250, 3 раза в день. Я сама тоже увидела налет белый на миндалинах,опухшие. Нам отменили ингаляции. Продолжаем Тонзилгон, морская вода в нос. Добавили Синекод (суховатый кашель), Зиртек продолжить, в горло морскую воду, баксет. 1. Скажите пожалуйста, 2 января сегодня смотрю в горло и там как будто больше этих точек белых стало, это нормально или нет эффекта от лечения? Как это понимать? Стала лучше кашлять - откашливает по немногу. Заложенность носа все также. 2. Сегодня интервалы между пиками стали 8 часов, были 4-5 часов. Но пики все также высокие 39.6-39.9, может ли говорит что антибиотик не подходит? 3. Почему-то в горло назначена только морская вода, но может тут что-то нужно эффективное? 4. Анализ ОАК не сдавали, завтра собираемся, не будет ли искажения из-за приема АБ?

У меня Хронические тонзиллит и пиелонефрит. У ребенка ничего нет
38 лет
2 Января ·Просмотров: 469·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Искажение анализа может быть на фоне приема антибиотиков. Какой вес ребенка? Дозировка рассчитывается по весу, от нее зависит эффективность. Обычно температура снижается к 3 му дню приема антибиотика

Виктория Викторовна, вес 12 кг

Виктория Викторовна, фото горла загрузила. Но наверно плохо видно. Сегодня, 3 января, в 4:30 39.7 дали Нурофен. Сбили, через 4 часа измерили оказалось 36,5 - до такого значения ещё не сбивалась, вчера сбивалась до 37.7 каждый раз.

Виктория Викторовна, и дочь сильно жалуется на боль в горле. Может быть кроме морской воды что-то может ещё для лечения? Или хотя бы местное обезболивающее

Дозировка антибиотика верная. Спрей в горло до 3 лет нельзя. В таком возрасте возможен прием Тонзилгона, если нет аллергии на травы. Принимается по 10 капель 3 раза в день.Получается , сегодня 3й день приема, если к завтра улучшения не будет, антибиотик меняют.

Виктория Викторовна, правильно я понимаю, что если завтра у нас будут все равно повышение до пиков 39.7 и при любом интервале хоть 8 часов хоть больше, то антибиотик нужно будет менять? Для этого нужно сдавать анализы или пока не найдем работающий антибиотик?? Ребенок мучается

Посев на флору все равно готовится 5 дней и минимум, поэтому меняется на другой, согласно клиническим рекомендациям. ОАК будет искажен по бактериальной части, но вирусную часть покажет. ОАК смотрят, но только на него не ориентируются

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным. В случае вирусной инфекции белым налетом является не гной, а фибрин, это белковая структура, которая может появляться на миндалинах и после выздоровления

Обычно, чтобы исключить бактериальную ангину перед курсом антибиотика врач или самостоятельно в домашних условиях проводят стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, его можно приобрести в аптеке. Зачастую у детей до трех лет бактериальной ангины не встречается из-за анатомической особенности строения небных миндалин.

1. Само по себе появление белого налета и точек не говорит об отрицательной динамики, миндалины и после выздоровления еще какое-то время будут самоочищаться

2. То что увеличился период между поднятием температуры это уже хороший признак. Эффект от антибиотика в случае бактериального воспаления оценивают спустя 72 часа от начала приема.

3. Детям до трех лет запрещены любые спреи в горло. Если отмечается боль в горле, то применяют внутрь нурофен, а также дают теплое обильное питье, например ромашку , если нет на нее аллергии

4. На фоне приема антибиотика картина крови будет смазана

Валерия Александровна, подскажите пожалуйста, амоксициллин может вызвать запоры? Не какает второй день пошел

Амоксициллин наоборот может вызыаать диарею, с запором его не ассоциируют.

Валерия Александровна, сходила по большому.
Скажите пожалуйста: кашель увлажнился уже. Вчера были промежутки 8 часов и пики 39.7. сегодня в 4:30 было 39.7, потом в 13:00 38.5 и сейчас 17:30 у нее 38.6 пока играет наблюдаем. Вот то что опять промежуток согласился, это плохо?
Завтра 4й день антибиотика - решающий?, на что ориентироваться , что бы понимать, что нужно вызвать опять врача и сменить антибиотик? Она меньше кашляет. Откашливает. Капризная, горло болит и устала

Температура до 39 уже не поднимается, то есть имеется тенденция к снижению.
Еслина следующий день сохраняется температура выше 38, то прежде чем заменить антибиотик стоит сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, так как если антибиотик не работает, он не будет смазывать картину крови. Подобное повышение возможно и на фоне вирусной инфекции.

Валерия Александровна, опять поднялась до 39.8. дали Нурофен 6 мл.сбилось. Промежуток составил 6 часов. Скажите, если завтра будет также до высоких значений, то мы сдаем ОАК и С-реактивный белок уже с утра натощак верно? Или даём шанс четвертого дня и на 5й день сдавать утром? И потом Пока будем ждать результат день,другой, то нам продолжать принимать амоксициллин и все остальные препараты? Продолжаем кашлять мокро и заложенность носа есть.

В случае бактериальной инфекции через 4 дня, то есть на 5 день эффективность антибиотика не оценивается.
Поэтому, если температура будет повышаться, то оценивают натощак общий анализ крови и с-реактивный белок.
Но больше конечно похоже на течение вирусной инфекции, при ней температура может сохраняться длительно

Здравствуйте! Сегодня четвертый день приема АБ. Температура в 2 ночи повышалась до 38.6 (интервал составил 8,5 часов), затем в 12:30 до 38.3 и в 21:30 до 38,8. Можно ли судить и хорошей тенденции?
Я заглянула в горло - миндалины уже не такие воспалённые и не яркий налет, фото как смогли сделали, приложили сюда. Посмотрите пожалуйста!

Кашель заметно стал реже... Мокрый кашель. Мы записались на приём к педиатру на 9 января. Пить антибиотики было прописано 7 дней, начали с 1 января. Он нам подходит в итоге?

Здравствуйте
Миндалины по фото чистые, краснота сохраняется.
Скорее всего воспаление все таки вирусное, так как на фоне антибиотика температура к этому времени спадает, а в случае, если он не подходит, то состояние ухудшается.
По описанию динамика положительная имеется.
Но в случае бактериальной ангины курс составляет строго 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Воспаление в горле с налетами на миндалинах может быть не только на фоне бактериальной, но и на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Как сейчас дышит нос у ребёнка? Есть ли насморк? Есть ли храп во сне?

Маргарита Александровна, нос заложен, но немного дышит, то носом то ртом дышит во сне,сопит, храпов нет, периодически просыпается с кашлем, кашель увлажнился уже. Вчера были промежутки 8 часов и пики 39.7. сегодня в 4:30 было 39.7, потом в 13:00 38.5 и потом в 18:30 у нее 39.8. есть ли динамика какая-то? Наверно нету

Маргарита Александровна, как знать что на фоне например вирусной инфекции? Какие будут признаки? Завтра 4 й день. Если это вирусное, то антибиотики нужно допивать ? Нам прописали 5 дней пить амоксициллина 250.

Чтобы понять - вирусное или бактериальное воспаление - Перед началом антибиотика нужно было выполнить стрептатест или сдать ОАК, при бактериальном воспалении в горле антибиотик назначается строго на 10 дней

Так как уже начат прием антибиотика - сдавать анализы нет смысла, антибиотик рекомендовано продолжать 10 дней

Какой вес ребёнка?

Маргарита Александровна, вес 12 кг. Есть ли смысл сделать стрептококковый тест дома? Нам назначили 5 дней амоксициллин 250 по 3 раза в день. Начали с 1 января. Интервалы увеличились было 4 часа стали 7-8 часов, с пиками 39.7. 4 января в 2 часа ночи 38.5 (интервал составил 7,5 часов)не стали ждать более высокого повышения и поставили Цефекон.

На фоне антибиотика Стрептатест может быть не информативным
Дозировка антибиотика достаточная
В такой ситуации рекомендовано продолжать антибиотик 10 дней

Маргарита Александровна, здравствуйте, сегодня спустя 11 часов было повышение температуры до 38,2 .я чего то испугалась и дала Нурофен 6 мл(12 кг вес) , просто дочь стала без настроения и сонная. спустя минут 20 снизилось до 36,5. Зря давала наверно, надо было дать организму поработать?... Фото горла на сегодня прикреплю сейчас

Ничего страшного нет, в том что сбили температуру
Можно сбивать температуру и ниже чем 38,5 если при этом есть ухудшение самочувствия