Дисбактериоз

После лечения коронавируса в стационаре у мамы (68 лет) началась сильная диарея. Сейчас она дома. Назначили метранидазол 250 мг 3раза в день. Можно ли его совмещать с лапирамидом? Как вылечить диарею???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Модно и с лоперамидом.
Но лучше стоп диар- по 1 большой мерной ложке 3 раза в день- 5 дней.
Далее надо определяться: если диарея остановилась- лечение окончено .
Если эпизоды жидкого стула остаются- нужно дополнительнте обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, а метронидазол 250 мг 3 раза в день достаточно или как лучше? И сколько дней можно его пить?

Недостаточно. Взрослому человеку 500 мг 3 раза в день- 5 дней

Здравствуйте, с лоперамидом совмещать можно,также добавьте Энтеросгель по 1 ст.л 3 р в день-5 дней, Бифидумбактерин по 3 амп на ночь-2 нед,затем по 1 амп - 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, а метранидазол в какой дозировки лучше пить?

Метронидазол по 500мг 3 р в день- 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Метронидазол при послевирусной диарее рекомендуется принимать в дозировке 500мг 3 раза в день после еды 10 дней, с 11 дня - прием пробиотиков - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, а можно больше 10дней? Мы уже пропили 7дней по250 3 раза в день. Можно ещё 7 дней по 500 мг 3 раза в день?

Пропейте еще 7 дней в указанной дозировке....

Добрый день! Диарея антибиотик ассоциированная, лечится Метронидазолом в большей дозировке - 500 мг*3р/сут, 10 дней, дополнительно Энтерол 2к*2р/сут за час до еды 7 дней и ребагит 100 мг*3р/сут, через час после еды, 30 дней. Лоперамид по требованию. Диета по рациону лечебного стола 4, до нормализации стула, исключение молочных блюд и достаточный питьевой режим (можно принимать раствор регидрона).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, мы уже принимаем метранидазол по 250 мг 3 раза в день. Сегодня 7 день. Продолжить по 500мг до10 дней или можнопо 500 ещё неделю пропить?

Переходите на 500 мг*3р и пейте до 14 дней общего приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лариса, скажите, а энтросгель можно использовать?

Можно, но необходимости в нем нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько раз в день жидкий стул? Сдавали ли во время стац. лечения или позже анализ кала на токсины клостридии дифициле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инесса, добры день. В стационаре был до 20раз в день. В данный момент 1-2 раза. Анализ не сдавали

тогда прием имодиума вам противопоказан. Принимайте, как доктора сказали, метронидазол 500мг 3 раза в день 10 дней, за тем(последовательно, а не вместе)энтерол 2 капс. 3 раза в день - 7 дней-это профилактика рецидива, затем Бифиформ 2т 2 раза в день 14 дней. Хорошо, что принимаете энтеросгель. Удачи вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инесса,а диарея возможна от свечей натальсид? Мама применяет их уже 10дней?! Может они тоже ведут к диареи?

,нет, от этих свечей не будет поноса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инесса, хотела бы ещё спросить. Мама пьет яблочный кампот. Может ли он слабить?

Если много сахара, то да. Компот их сухофруктов получается сладким, если его 30 минут после закипания томить, а потом настоять ок. часа.слабят сливы, урюк.Закрепляют груши.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение диарреи после антибиотиков проводят метронидазолом по 500 мг 3 раза в день,10 дней. Желательно сдать кал на клостридии дифициле. также дополнительно надо принимать препараты нормальной кишечной микрофлоры это бифидум бактерин по 3флакона на ночь 21 день. После него начать риофлору 2 капс 2раза в день 20 днкй.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, а может ещё быть расслаблениие стула от яблочного кампота. Мапа часто его пьет?

Нет, компот не слабит.

Лоперамид совместим с лечением, но вам он противопоказан, так как вызывает паралич кишки на 2 суток,создавая лучшие условия доя всасывания токсинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, а если мы применяли метранидазол 7 дней по250мг3раза, возможно сейчас ещё 7 дней применять его но уже 500мг 3 раза или только до 10дней??

Вы без эффекта принимаете?

Можно до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, эффект есть, диарея стала всего 1-2 раза. И то не жидкий стул а кашеобразый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, скажите. А альфа-нормик можно использовать в нашем случае?

Не надо альфа нормикс, у вас диаррея после антибиотиков началась, метронидазол её выправил, альфанормикс тоже антибиотик. Может быть ухудшение.

Лучше дать юниэнзим 2т 3 раза перед едой давать, это также закрепляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, видимо надо больше дозировку и параллельно прибиотткт

Да пообиотик бифидум бактерин самый сильный, он лечит, и очень поможет юниэнзим с диареяв. Метронидазол, думаю, в 11 дней уложитесь, пройдёт все.по 500 мг 2 раза, потому что уже улучшение
На 1 таб.в сутки увеличивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, а возможно ли что жидкий стул отсвечейнатальсид. Применяет 10дней(обострился геморрой)?

Нет, это не от них

Принятый ответ

Метронидазол необходимо увеличить до 500 мг 3 раза в сутки.
Добавить энтерол по 1 к 2 раза и смекту 1 пакетик 2 раза за 1 час до еды 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, метронидазол 14 днейм можно использовать?

Можно.