Консультация невролога /

Проблема со сном и другие мелкие проблемы. — вопрос №398033

Начались проблемы со сном примерно год назад. У меня раньше было много работы, стресса, недосыпал и плохо питался. Спустя несколько месяцев такого темпа у меня ухудшилось самочувствие. Я где то неделю лежал со следующими симптомами - апатия, плохое настроение, усталость, даже после сна, слабость в конечностях, даже если поднять 1 кг в руках, от физ. нагрузок не мог быстро восстановиться и вопше заниматься, какие то спазмы в грудях, тяжело дышать или вдохнуть, не постоянно, но иногда такое есть, когда перенервничал или делаю рутинную работу или недоспал, потерял либидо ну и сон прерывистый + в ногах како то легкое и странное чувство усталости когда лежу, когда хочу - нету. Был в терапевта год назад сдал базовые анализы - биохимия крови + щитовидку гормоны какие то + на глюкозу и т/д/ = все в порядке, но это было год назад, как сейчас - я не знаю. Мне тогда прописали мебикар + магне б6 попить 2 месяца, чуть чуть помогло. Но начал больше спать и есть + уволился с работы, немного отошел но до кона не излечился. За последний месяцы я пил антистресс (таблетки на рос. основе) 2 месяца для сна + прописали биосон таблетки на 10 дней и витамины группы В6 комплекс 50мг кажется. Мое состояние сейчас ухудшилось, я раньше просыпался в 4 утра в туалет и вроде спал но слабовато, а сейчас вопше не могу нормально спать. Сегодня лег в 10, проснулся в 12 и уже плохо спал, раз в 30-60 минут просыпался, постоянно бодрый, вроде усталости нету но и не выспался, от плохого сна чувство в грудях какой то спазм легкий. Я веду здоровый образ - не курю, не выпеваю, кофе и другими стимуляторами не увлекаюсь. Хочу вернуть свой сон и либидо, тяжело жить в таком состояние. Я не знаю что делать, какие анализы сдавать и что пить. Все что я сейчас могу - это ложиться спать в 10 вечера и нормально питаться и стресса по минимуму + легкая физ. активность.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропейте фенибут или беллатаминал по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, на нось атаракс по 1 таблетке 3 недели, проколите курс мельдоний по 5.0 внутривенно 10 раз, затем пропейте его по 500мг 2раза в день 3 недели, он восстановит силы
Принятый ответ
Невролог
Принимайте фенибут 1т-3р в день, феварин 50мг на ночь, нейробион 1т-3р в день, нобен 1т-2р/д все 3 месяца. Упорядочите по максимуму режим дня.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! можно приопитьь фенибут по 250 мг 2 раза в день утром и днем и атаракс 25 мг на ночь
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Начните принимать фенибут или анвифен по 25» мг 2 рд 1 месяц, милдронат 500 мг утром 1 месяц, на ночь можно атаракс 25 мг
Принятый ответ
Психолог
Артём, здравствуйте! Похоже у Вас хронический стресс. А длительное отсутствие нормального сна, вызывают сбои в работе организма. Вам нужно сменить образ жизни, почаще отдыхать, получать положительные эмоции. Обратитесь за помощью к психотерапевту.
Невролог
Здравствуйте. В такой ситуации как у Вас очень не плохо помогает антидепрессанты, именно Триттико , он и либидо повышает, и тревожные симптомы утирает.
Именно для сна попробуйте Фенибут 250 мг 1 таб за 40 минут до сна. Если эффекта не будет то 2 таб за 40 минут до сна.
Но эти все препараты рецептурные, по этому Вас нужно будет наведаться к неврологу или терапевту.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваши проблемы связаны с хроническим стрессом. В таких случаях хорошо помогает триттико, это антидепрессант, улучшает настроение, нормализует сон, используется для лечения снижения либидо.
Принимать 3 дня по 50мг, затем 3 дня по 100мг, затем 150 мг на ночь. Он практически не вызывает привыкания, в отличие от других антидепрессантов.
Если именно для сна - попробуйте мелатонин 3мг за 30-40мин до сна, это аналог человеческого гормона сна, ускоряет засыпание, улучшает качество сна, не вызывает вялости утром.
Также необходимо отрегулировать режим дня - в одно и то же время вставать и ложиться, меньше гаджетов и телевизора, особенно перед сном, больше гулять на свежем воздухе.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Артем! Вы описываете астенический синдром на фоне хронических стрессов и усталости. С такими состояниями поможет справится препарат Фенибут 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, когда сильнее беспокоит это состояние можно увеличить дозу до 3 раз в день.
Кроме этого может помочь курс Омеги 3 , в дощировке 700-1000 мг в сутки, он повышает стрессоустойчивость организма. Дополнительно можно пропить курс L-карнитина, например элькар, 20 капель 3 раза в день 1 месяц, он улучшает энергетические процессы в клетках, повышает выносливость.
Постарайтесь отвлечься на что нибудь , например займитесь спортом, плаванием, даже если устали, даже если не хочется - при занятиях выделяется большое количество гормонов счастья - дофамина и серотонина.
По обследованиям: желательно сдать общий анализ крови (важен гемоглобин), биохимический анализ (особенно печеночные пробы), ттг и т4, анализ на витамин д, в12, фолиевую кислоту и ферритин
Сомнолог, Терапевт
Здравствуйте, Артем. При наличии прерывистого сна, трудностей с засыпанием необходимо исклчать вторичные причины нарушений сна, для этого проводится исследование сна - полисомнография. Описываемые симптомы схожи с нарушением сна - синдромом пеиодических движений конечностей, для уточнения которого также могут потребоваться анализы крови - общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо. Лечением нарушений сна занимается невролог, сомнолог. Если вторичные нарушения сна исключены, то можно улучшить сон без лекарств, при помощи когнитивно-поведенческой терапии за 6-8 недель.