Консультация педиатра /

Поднялась температура и не понижается — вопрос №3018163

Вчера ночью плохо спал был прерывистый сон и было жарко. Утром я уехал на учёбу. В обед померил температуру было 38.5. Выпил Ибуклин через час-полтора стала намного легче. Вечером когда приехал домой померил температуру было 36.4. В эту ночь я тоже плохо спал сон был скучный и прерывистый. Померил температуру было 39.3 выпил снова ибуклин вроде помогло. Уснул. Проснулся в районе 10 утра померил было 39.1 выпил ибуклин помогло понизилась. Потом ушёл на прием к врачу, мне сделали экспресс тест и сказали что у меня грипп, а тест показал В. Пришёл домой к часу дня снова померил и было 38.9 выпил снова ибуклин помогло. В пол пятого снова поднялась температура и она была 39.2 выпил парацетамол, он никак не понизил. Померил температуру в 8 вечера было 39.3 выпил ибуклин снова не помогло. Что мне делать

Возраст: 16

Хронические болезни: ВСД(Пубертатного периода)

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам назначили лечение? Что принимаете на сегодняшний день кроме ибуклина?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, противовирусное циклоферон и от кашля бромгексин в таблетках

Нефролог, Терапевт
Спасибо за уточнение. Если у Вас подтвержденный грипп В, то препаратом выбора является осельтамивир. При начале приема в первые 2-3 суток болезни его эффективность достаточно высока. Циклоферон, к сожалению, при гриппе работает намного слабее.
Для гриппа характерна стойкая высокая температура, плохо сбиваемая жаропонижающими. Вы все правильно делаете, что снижаете лихорадку, но лучше использовать некомбинированные препараты. Или только парацетамол 500 мг до 4 таб в сутки или только ибупрофен ( нурофен) 400 мг до 4 таб в сутки.
Обязательно обильное питье, увлажнение воздуха. Если есть сухость в носу - промывание солевыми растворами, при боли в горле любые пастилки или спреи с анестетиками ( грамидин-нео, ангидак, стрепсилс).
Нефролог, Терапевт
Если кашель сухой, а при гриппе он обычно такой и есть, то бромгексин не нужен. Лучше заменить на препараты от сухого кашля. Обычно назначается ренгалин или коделак-нео.
Клиент
Нина Александровна, а то что я ночью выпил ибуклин потом уснул, утром днем и вечером выпил это не передозировка. Так как я себя хуже себя не стал чувствовать
Нефролог, Терапевт
Максимальная суточная дозировка - 3 таб. Но передозировка начинается с еще больших доз.
До утра ибуклин желательно больше не принимать. Если температуру держится выше 39, лучше вызвать скорую. Руки, ноги холодные у Вас?
Клиент
Нина Александровна, нет не слишком холодные не слишком теплые
Нефролог, Терапевт
Если скорая не приедет, то допустимо дополнительно принять но-шпу 40 мг однократно для снятия сосудистого спазма. Она как раз входит в состав литических смесей для снижения температуры.
Клиент
Нина Александровна, морс разрешено пить при гриппе?
Нефролог, Терапевт
Да, конечно. Только не сильно кислый
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте у меня сегодня была температура 37.2, я до сих пор думаю ведь если я вчера случайно превысил дозу ибуклина на одну таблетку это ведь не опасно?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, ничего страшного не произошло. Если бы была передозировка, то симптомы уже давно бы проявлялись.
Клиент
Нина Александровна, просто я посчитал что максимальная суточная доза ибупрофена для моего возраста вроде 1000 мг ( ибуклине доза в таблетке 325 мг) так как я выпил четыре таблетки ибуклина то у меня получилось 1300 мг. А у парацетамола 4000 мг, но у меня передозировки его нет
Нефролог, Терапевт
У Вас нет передозировки. Прошло уже достаточно времени, чтобы отследить Ваше состояние и исключить побочные действия большой дозы препаратов.
Клиент
Нина Александровна, а какие симптомы должны быть при передозировке. Просто мне вчера на вопрос ответил педиатр и она сказала мол 4 таблетки за день это уже много нужна госпитализация.
Нефролог, Терапевт
Разные симптомы могут быть: тошнота, рвота, отсутствие мочи, боли в животе, высыпания на коже. У Вас нет никаких даже похожих признаков, не волнуйтесь
Клиент
Нина Александровна, а частые позывы помочится это из-за гриппа?
Нефролог, Терапевт
Скорее из-за обильного питья.
Клиент
Нина Александровна, а мне на данный момент можно например чай с лимоном. И хотя бы вафельки с пряниками перекусить?
Нефролог, Терапевт
У Вас нет никаких ограничений по приему пищи. Единственное, старайтесь не употреблять жирное, жаренное, копченое, чтобы не нагружать организм.
Клиент
Нина Александровна, а если есть переодически слабая боль в спине рядом с позвоночником чуть выше поясницы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть одним из проявлений гриппа, так как на фоне температуры появляются боли в мышцах. Ничего опасного в этом нет, боль уйдет по мере общего улучшения.
Понаблюдайте за своим состоянием. Если боли будут нарастать, вызывать явный дискомфорт, изменится цвет мочи или характер стула, в таких случаях показана очная консультация врача для полноценного осмотра.
Клиент
Нина Александровна, а можно использовать нурофен 400 мг для понижения температуры
Нефролог, Терапевт
Да, данный препарат используется с целью снижения температуры. Учитывая Ваш возраст, не рекомендуется использовать более 3-х раз в сутки.
Клиент
Нина Александровна, а сколько дней можно принимать нурофен?
Нефролог, Терапевт
До 5 дней. Если у Вас до сих пор держится высокая температура, то рекомендуется показаться очному врачу
Клиент
Нина Александровна, если температура постепенно каждые полтора часа повышается на два деления, просто утром было 36.4 а сейчас уже 37.7
Нефролог, Терапевт
Руслан, в данном случае рекомендуется повторный осмотр лечащего врача для исключения осложнений.
Терапевт
Здравствуйте, помимо ибуклина и парацетамола чем еще лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, противовирусное цеклафирон и от кашля бромгексин в таблетках
Терапевт
16 лет относитесь к педиатрам , можете переадресовать вопрос им
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,кроме температуры какие еще симптомы?
Пока начните принимать Осельтамивр он активен против гриппа А и Б
По 75 мг т.е одну капсулу 2 раза в сутки внутрь в течение 5 дней.
Опишите симптомы,я до назначу лечение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, мне назначили циклаферон
Клиент
Ирина Константиновна, жар, кашель сухой и насморк
Врач УЗД, Терапевт
Руслан все таки при гриппе В,лучше осельтамивир он имеет доказанную эффективность против данного заболевания.

1.Обильное теплое питье 2л в день
2.Промывайте нос физиологическим раствором, капать сосудосуживающие капли если закладывает нос 2-3раза в день не дольше 5 дней
3.При боли в горле можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день.Стрепсилсс 1т 2-3 в день до 5дней
4.При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
5.При сухом кашле коделак нео 1т 2-3 р в день до 5 дней.
Проветривание комнаты,постельный режим,увлажнитель воздуха .
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте. Необходимо соблюдать постельный режим ,первые 3 дня при гриппе держится высокая температура. Продолжайте сбивать ибуклином . + Тамифлю 75 мг 2р/д- 5 дней Увлажняйте воздух, чаще проветривайте комнату. При боли в горле- лизобакт/граммидин. При насморке - промывать солевым раствором (Акваназаль, Линаква) . Пейте больше жидкости , чтобы уменьшить интоксикацию. Рекомендую также еще сдать общий анализ крови . Будьте здоровы)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Кроме жаропонижающего, лечения никакого не получаете?
Клиент
Маргарита Валерьевна, противовирусное цеклафирон и от кашля бромгексин в таблетках
Терапевт
При гриппе рекомендуют принимать осельтамивир 75 мг по 1 таб 2 раза в день, 7 дней.

А так же рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно требуется госпитализация, т.к. за сутки уже превышена дозировка приёма ибуклина.
Либо хотя бы вызвать бригаду скорой помощи, она сделает жаропонижающий укол. Обязательно пить больше жидкости не менее 50мл/кг/ сутки.
На лоб положить холодное мокрое полотенце
Клиент
Елена Владимировна, ну меня не тошнит ничего, только в дар кидает. Не думаю что передозировка ибуклина
Педиатр
4 таблетки за сутки -это много. Передозировка не только проявляется тошнотой. Бывают и отдаленные последствия с поражением почек, желудка и т.д