Гормоно-заместительная терапия при менингиоме

Добрый день! Мне 47 лет: мнингиома височной области, была проведено радио- облучение на установке гамма-нож меньше года назад, камень 15 мм в желчном, миома небольших размеров ,шейный остеохондроз. Начались симптомы переменопаузы: потливость ночная, прерывистый сон с учащенныи сердцебиением, боль в пояснице, головные боли, выпадение волос,хруст в суставах, сейчас уже и боль в суставах. Давление я гипотоник, то низкое , то поднимается. Весь год мучалась от цеститов, ставят диагноз посткоитальный цестит. Общая разбитость и слабость. На уровне психологического состояния плаксивость и апат ия. Анализы: гемоглобин: 135, тромбоциты 338, лейкоциты 10.06, холестерин 4.82, тиреоглобулин 7.15, АТ_ТПО(кол) 44.90+++. Колоноскопию не делала. Маммографию делала, но мне сказали что такая диагностика у меня особо ничего не показывает. Жалоб нет. Сам вопрос: гинеколог назначила эстрожель 1 клик , Утрожестан с 16 по 25 дни месячных, эстрогены в виде свечей. Я уже начала наносить эстрожель, потливость ушла, сон более менее, сегодня надо начинать пить Утрожестан. Вопрос: пережмваю, не повлияет ли он на менингиому, на другие факторы. Вообще переживаю за гормональную терапию, чтобы не растить в организме то, что не надо. Та дозировка которую мне выписали , минимальная? Или все _таки может влиять на рост миомы, менингиомы ... Обязательна ли вообще мне гормональная терапия? Р.,s: из витаминов допиваю курс ыоеболии для профилактики, калтцемин Адванс 1 т/д, пью после возникновения болей в суставах 1 мес, Терафлекс ультра начала пить, витамин д 2000 пью постоянно, омегу. Деманозу пью для профилактики цеститов.

Менингома правой височной области, случайная находка 12 мм.Проведена радиообоучение на установке гамма- нож. Камень в желчном 15 мм, миома малых размеров, кисты цервикса , шейный остеохондроз.
47 лет

Здравствуйте.
Прием гормональных препаратов в период обнаружения или динамического наблюдения за опухолью не рекомендуется. Но после проведенного лечения образования прием препаратов, в частности прогестерона возможен и иногда даже разрешен.
Поэтому учитывая симптомы климактерических проявлений вы можете отнимать Эстрожель и утрожестан по схеме, с динамическим наблюдением.
Терапия начата с минимальной дозы, что не окажет существенного вреда на организм.

Здравствуйте!

При назначении МГТ при менингиоме, вопрос решается индивидуально, зависит от размеров образования, результата гистологии. В целом является относительным противопоказанием.

В подобной ситуации рассматривают вторую линию терапии климактерических расстройств: назначение антидепрессантов. Либо препараты из серии БАД: феминатабс, фамвиталь, клималанин и другие.

Местно при сухости рекомендуется эстрогиал гель.

Консультация эндокринолога с учетом показателя АТ к ТПО.

Здравствуйте! При любых образованиях не рекомендуется прием ЗГТ.
В данном случае рекомендуется перараты второй линии терапии: антидепрессанты: флуокситин , пароксетин, препараты на растительной основе: феминаспрей, хэппи клим, феминатабс, менсе+ любые седативные: персен,ново пассит.
Так же рекомендуется консультация эндокринолога,повышены антитела к тпо.

Здравствуйте, менингиома, это прогестагензависимое заболевание, соответственно абсолютное противоказание для менопаузальной гормонотерапии с использованием Прогестерона, соответственно если у Вас сохранена матка мгт Вам противоказана. Обсудите с доктором отмену. Для купирования симптомов генетоуринарного синдрома, учитывая рецедивирующие циститы, использовать эстрогены местно во влагалище, противопоказаний нет. В таких ситуациях эффективно Эстриол (овестин) крем 1 аппликатор на ночь во влагалище 14 дней на ночь, дальше постоянно длительно 2 раза в неделю. Из негормональных препаратов в такой ситуации рекомендуют клималанин, климадинон, на ночь для улучшения сна можно использовать феминаспрей под язык. Так же при не эффективности рекомендован прием антидепрессантов. Прием витамина д , кальция продолжать. Ежедневно должны быть физические нагрузки, чтобы не терять мышечную массу. Если есть лишний вес снижать. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы находитесь в перименопаузальном периоде, и жалобы, которые вы описали , типичны для гормонального дефицита. Назначенная вам схема минимальная, физиологическая и полностью соответствует современным клиническим рекомендациям.
Эстрожель в дозе 1 клик самая низкая доза трансдермального эстрадиола, с хорошим профилем безопасности. Утрожестан 100 мг с 16 по 25 день натуральный прогестерон, необходимый для защиты эндометрия. Влагалищные свечи с эстрогеном локальная терапия, практически не влияет на общий гормональный фон, особенно полезна при склонности к циститам.
Противопоказаний к такой терапии нет.
Ваш отклик на терапию положительный, что подтверждает её необходимость и эффективность. На данном этапе продолжайте лечение, наблюдайтесь у лечащих специалистов.