Часто болеет ребенок
Здравствуйте, ребенок 13 лет (мальчик) , в раннем детстве вообще очень мало болел, но в последнее время стал очень часто болеть, начал простывать, был дерматит по всему телу , 2 месяца от него избавлялись , простуда и виде насморка , больного горла и невысокой темп. Сейчас вот неделю ни больного ни соплей , а была температура 37-1, 37-5 и первые дни слабость . Начинаю уже переживать почему , он каждый месяц , а может и не по одному разу в месяц болеть. Сейчас на протяжении месяца даю Вит Д и недавно купила комплекс витамин от солгар. Сдали анализы . Посмотрите пожалуйста и подскажите , как укрепить иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Моча плотность очень близко к верхнему референсу это от недостатка питьевого режима - пить рекомендую достаточное количество воды 30 мл на кг веса тела в сутки, воспалительных изменений в моче нет. Анализ крови - повышены моноциты. Моноцитоз чаще наблюдают при восстановлении после острых вирусных/бактериальных инфекций, хронической инфекции, аутоиммунных процессах или иногда при некоторых паразитарных инвазиях. Сам по себе он не даёт диагноза, но повод для наблюдения. Эозинопения может отмечаться после вирусной нагрузки или интоксикации или недостатке витаминов группы В и белка, не критично, но потери нужно пополнять - на борьбу с инфекцией расходуется много витаминов, минералов и белка.
По снижению эозинофилов: обычно к снижению уровня эозинофилов приводят острые бактериальные или более часто - вирусные заболевания с повышением температуры - эозинофилы это тоже лейкоциты и при вирусах их количество понижается. Такая эозинопения проходит самостоятельно, по мере выздоровления. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. Солгар это БАД, а при недостатке лучше принимать именно препараты, не БАДы. Ферритин сейчас показывает нормальное значение, но это маркер воспалительного процесса, это острофазовый белок воспаления, это не только показатель депо железа, сейчас может показывать ложноповышенное значение. Поэтому лучше перепроверить через 2-3 недели после выздоровления.
Частоболеющим и взрослым и детям с 3х лет в таких случаях Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней.Рeкoмeндую рассмотреть препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык до полного выздоровления, не менее 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла.
Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита, препарат применяют и при лечении аллергического ринита тоже. Начинать применение можно и в острый период тоже. Либо один курс 10 дней Ликопид 1 мг (детская дозировка).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить недостаточность витамина Д.
В таких случаях рекомендуют прием препарата Вигантол или Аквадетрим в дозировке 3000 МЕ ежедневно, через месяц проводят контроль крови.
Снижение витамина Д может приводить к частым ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаков иммунодефицита не видно: лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты и СОЭ в пределах нормы, HbA1c тоже нормальный. Отмечается лишь небольшое повышение моноцитов и пограничные базофилы, такое часто бывает на фоне или сразу после вирусной инфекции и при аллергическом фоне (если был дерматит, это хорошо укладывается). Общий анализ мочи без признаков воспаления, просто моча довольно концентрированная, что бывает при недостатке питья.
В подобных случаях обычно рекомендуют делать упор не на поднимать иммунитет витаминами, а на сон, регулярное питание, достаточное питье, прогулки, проветривание, снижение стрессов и актуальную вакцинацию, а дерматит и возможные аллергии держать под контролем, потому что они сами по себе могут давать частые простуды и длительные субфебрилитеты.
Принятый ответ
Здравствуйте) по результатам оак возможна вирусная нагрузка, в таких случаях рекомендуется исключить хронические герпетические инфекции, для этого можно сдать кровь ИФА igm и пцр на ВЭБ, цмви, вгч6.
Также по оак признаки сгущения крови, в этом случае рекомендуется увеличить питьевой режим до 40мл воды на кг массы тела.
Витамин д снижен, есть 2 показателя доказательно влияющих на иммунитет - витамин д и ферритин. В случаях дефицита витамина Д рекомендуется приём препарата в течение месяца в лечебной дозе (4000 МЕ) 1 раз в день утром, далее контроль анализа для коррекции дозы.
И конечно же рекомендуется коррекция питания, так как иммунитет напрямую зависит от микрофлоры ЖКТ, 80% иммунных клеток в кишечнике. Полезная микрофлора любит клетчатку - свежие овощи, фрукты, зелень, сухофрукты, ягоды. Ограничить же рекомендуется хлебобулочные изделия, белый сахар, глютен, молочные продукты.