Сахар в крови 12,3 (измерение натощак)
Женщина 80 лет. Диагностирован диабет 2го типа. Схема лечения перестала работать: гликлазид 60мг - 2 таб. утром(20мин до еды). Асиглия 100 - 1 таб. утром(после еды) и Метформин 1000 - 1 таб. (вечером) Необходима корректировка схемы применения препаратов. Посетить врача нет возможности. Так же принимаются препараты от гипертонии, для сердца; Амлодипин, Лозартан, Бисопролол, Триметазидин, Кардиомагнил. Так же фосфоглиф (2 таб, 3 раза в день) для печени и омепразол для защиты желудка от лекарств (1 таб , 2 раза в день. Как и какие препараты принимать что бы понизить сахар в крови?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Часто в похожих ситуациях могут отменить гликлазид , оставить асиглию 100, увеличить Метформин до 2000 в день ( 1000мг утром и 1000 мг вечером)и добавить препарат форсига 10 мг утром или джардинс 25 мг утром - эти препараты обладают кардио и нефропротекцией и не вызывают гипогликемию , что важно для людей в таком возрасте , но так как выводят сахар с мочой нужно помнить о соблюдении тщательной гигиены , так же препараты противопоказаны , если часто возникают мочеполовые инфекции . Точные схемы лечения определяет врач на очном приеме .
Но увеличение дозы метформина возможно только при нормальной СКФ( скорости клубочковой фильтрации ) . Сдавали ли в недавном времени креатинин ?
Если же СКФ <45 , то обычно уменьшают дозу метформина , если ниже 30 , то препарат отменяют .
Если же сахар плохо снижается на 3 х препаратах , то обычно в терапию добавляют длинный инсулин .
Целевые показатели гликемии в таком возрасте и наличии сопустввбщих заболеваний 7,5 ммоль \л натощак и до 10 ммоль\ через 2 ч после еды .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях допустимо рассмотреть подключение форсиги 10
Мг или джардинс 25 мг утром. Они помогают выводить глюкозу с мочой. На фоне их использования важна более тщательная интимная гигиена
Так же можно рассмотреть увеличение дозы метформина (но обычно в пожилом возрасте это не рекомендуют).
Перед коррекцией терапии важно сдать сначала анализы (так как могут быть противопоказания к тем или иным препаратам, даже с учетом уже принимаемой терапии)
Из анализов важно:
- общий анализ крови с СОЭ
- общий анализ мочи
- Гликированный гемоглобин
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, триглицериды, креатинин)
- ферритин (норма минимум 45)
После этого уже будет понятно, можно ли оставить имеющуюся терапию и добавить новый препарат или кардинально менять ее
Скажите пожалуйста, диета соблюдается?
Нет ли сейчас воспалительных процессов?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. На данный момент нет возможности сдать анализы и посетить врача. Необходима корректировка лечения сейчас. Диета соблюдается но не строго. Заменитель сахара (стевия) Восполительных заболеваний не наблюдается. Ранее схема лечения была такая : гликлазид 60мг - 2 таб. утром, асиглия мет 1000+50 (по 1 таб. утром и вечером) и Метформин 1000 (1 таб. вечером) сахар был 7-10 выше 10 не поднимался.
Одним из осложнений диабета является диабетическая нефропатия (поражение почек), из-за чего снижается их функция, препараты могут действовать хуже и нести лишь токсический эффект. Поэтому большая часть препаратов в этом случае противопоказана
Для того, чтобы исключить снижение функции почек и важно сдать анализ
Тоже самое касается и печеночных показателях и общего анализа крови
Может попробовать на дому сдать хотя бы общий анализ крови, креатинин с мочевиной, Алт, аст и общий билирубин + анализ мочи. Если не будет значимых отклонений, то хорошо было бы добавить форсигу