Дёргается глаз, нервное состояние

Добрый день! Много работаю, нервничаю много, работа связана с людьми. Сон плохой, устаю несколько раз за ночь. Два дня уже делается глаз. У меня низкое давление, какие успокоительные попить, чтобы не снижалось давление?

Нет
38 лет
3 Января ·Просмотров: 532·Светлана

Светлана, здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, давайте разберемся вместе.Описанные жалобы могут говорить о тревожном расстройстве, которое развивается на фоне психоэмоционального перенапряжения. В такой ситуации обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, магний ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и микроэлементов может усиливать подобные жалобы).
Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

Анна Мироновна, я сдавала эти анализы уже, просто в тот момент болела сильно простудой и некоторые показатели завышены. И тест я это проходила, все в норме. Посоветуйте пожалуйста успокоительные какие то не влияющие на давление. Анализы прикрепила

Светлана, спасибо за ответ! Как правило,в подобных случаях эффективно себя показывают противотревожные препараты, например атаракс. В биохимическом анализе крови повышено содержание холестерина и ферритина. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию терапевта.
Светлана, я понятно Вам всё объяснила?

Светлана, ещё дополню. В представленных анализах я не нашла общий анализ крови.

Здравствуйте.
Вы описываете признаки переутомления и стрессовой реакции. Ваши анализы и результаты тестов хорошие, признаков острой патологии нет.

В таких случаях обычно начинают с безрецептурных средств, например с магния - он снижает нервное напряжение и улучшает сон, не понижая артериальное давление.

Из растительных препаратов подходят мелисса, пассифлора и валериана в умеренных дозах.

Пустырник лучше избегать, так как он может снижать АД.

Из мягких аптечных средств, которые не влияют на давление, применяют Афобазол или Тенотен, начиная с минимальных дозировок.

Из рецептурных препаратов при выраженной усталости и работе с людьми можно рассмотреть Грандаксин или Адаптол, но только по назначению врача.

Если подёргивание глаза и ночные пробуждения сохраняются более 2-3 недель, рекомендуется очно обратиться к неврологу.

Также будут полезны немедикаментозные методы: дыхание 4-7-8 (медленный вдох на 4 счета, задержка на 7, выдох на 8) и прогрессивное мышечное расслабление по Джекобсону (поочередное напряжение и расслабление мышц).

Ильгиз Радикович, а какой магний лучше попить?

Принятый ответ

При таких состояниях обычно выбирают магний глицинат или магний цитрат.
Дозировка: 300–400 мг лучше вечером, начать можно с 200 мг.
Курс обычно 3–4 недели, потом по необходимости

Здравствуйте
Понимаю, как тяжело, когда работа, связанная с постоянным общением, выматывает и физически, и эмоционально, а плохой сон только усугубляет ситуацию.
Старайтесь соблюдать ритуалы перед сном Старайтесь ложиться в одно время.
· За час до сна — никаких гаджетов, работы и серьезных разговоров. Можно почитать книгу, послушать спокойную музыку.
· Проветрите комнату, обеспечьте темноту и прохладу.
· Расслабляющий ритуал: теплый душ или ванна (не горячая), травяной чай (ромашка, мелисса).
Добавьте ежедневные прогулки на свежем воздухе
Запишитесь очно на прием к неврологу или терапевту
Если доктор выявит у вас тревожность по опросам и сбору анамнеза ,то может назначить вам атаракс по 1/2 таб за пол часа до сна 2-5 дня.далее повысить дозировку до 1 таб
Если проблема при сборе анамнеза будет с акцентом только на сон ,то доктор может вам назначить таблетки тритикко

Софья Владимировна, мне несколько лет назад назначали мильгамму и витамин В6 в школах, стоит ли сейчас тоже проколоть препараты?

Это лекарство назначается при дефиците витаминов группы В
Если оно имеется,то можно проколоть

Здравствуйте!

По описанию можно заподозрить первичную лицевую миокимию, которая обычно проходит самостоятельно.

Провокационные факторы- стресс, физическое напряжение, употребление большого количества кофе.

В таких случаях возможно рассмотреть прием препаратов магния или атаракса. Магний можно пить длительно, атаракс до 4 недель.

Таисия Александровна, а какой магний лучше пропить? Я переживаю, что будет снижаться давление, у меня оно и так оно низкое. И мне ещё пару лет наза прописывали мильгамму и витамин б6 в укрлах, стоит ли проколоть данный препарат?

Принятый ответ

Возможно рассмотреть прием магния цитрат (от фирмы Solgar). Витамины группы В назначаются только при лабораторном дефиците.

Здравствуйте!
Вы описываете истощение, эмоциональное выгорание, такое к сожалению часто возникают на фоне слишком длительного какого-либо напряжения в связи с чем нервная система не выдерживает и происходит подобное.
Начать стоит с безрецептурных - афобазол, тенотен, препараты магния или глицин, они могут подуспокоить несколько работу нервной системы (но не стоит от них все-таки ожидать сильного действия).
Если состояние не будет приходить в норму, то уже стоит посетить специалиста для объективного осмотра, точного установления диагноза и подбора терапии.

Все обязательно нормализуется, не переживайте, все будет хорошо!