После удаления аденоидов сгустки крови
18 декабря 2025 года были удалены аденоиды до сих пор большие сгустки крови отхаркиваю как в первый дни после операции. Это норма? Или нужно идти к ЛОР врачу? Когда выписали из стационара назначили только промывать нос Аквамарисом, это я делаю, но никаких сдвигов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сгустки крови в таких случаях появляются на фоне процесса заживления слизистой оболочки, когда образуется налёт фибрина. Это является нормальным этапом заживления, который длится до 1-1,5 месяцев.
Но также возможно, что имеется подкравливание сосуда, который не связан с процессом заживления, в таких случаях стоит провести осмотр у Лор-врача для оценки состояния носоглотки и послеоперационного вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по задней стенке глотки нет кровотечения? Сгустки крови появляются ежедневно с момента операции, или были паузы? Как вы оцениваете своё общее состояние, нет ли слабости головокружения?
Татьяна Владимировна, последние два дня большие сгустки, до этого были обычные прожилки крови. Состояние общее в норме
В это время обычно рекомендуется Транексам или Дицинон на 5-7 дней. Возможно связано со сходом фибриновых корок. Как дышит нос за этим 2 дня?
Татьяна Владимировна, то дышит то нет. В больнице я лежал 7 дней и мне кололи кровоостанавливающие препараты или этого не достаточно? Этамзилат кололи 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фото выделений?
В целом если нет активного кровотечения и сгустки выходят в умеренном количестве - такое может быть
Вы используете обычный Аквамарис или Аквамарис плюс?
Может быть рекомендовано использовать Аквамарис плюс - так как он дексапантенолом в составе - оказывает ранозаживляющее и увлажняющее действие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, в носоглотке есть участок, который не заживает или воспалился. Промывания Аквамарисом недостаточно.
Необходимо провести эндоскопический осмотр. До приема можно аккуратно продолжать промывания для размягчения корочек, но не ковырять и не сморкаться с усилием.
Принятый ответ
Добрый день Юлия! Это лор доктор Сергей Львович.
По вашим жалобам- появление сгустков крови из носоглотки- через несколько дней после аденотомии- это патология и осложнение в раннем послеоперационном периоде.
Мой совет,как оперирующего лор врача - срочное обращение в лор стационар, для осмотра носоглотки и устранение источника кровотечения!!!
Это очень серьезно - не рискуете своим здоровьем, пытаясь консервативно справиться с кровотечением!
Желаю удачи!!!