Удаление аденоидов
Здравствуйте ребенку 4г удалили аденоиды под наркозом, врач назначил изофру 2впрыска не каждую ноздрю неделю, протыкали ушко так как прием сурдолога показал дисфункцию слуховой трубы правого уха, на фоне сильного отека от аденоидов тоже капали в ухо капельки по 2 капельки дексаметазон, спустя несколько дней начался кашель сначала сухой , потом с мокрой и он до сих пор, очень сильный дышим ингалятором с Амбробене натрия хлорид 1/1, капаем Полидекса сейчас, так насморка нет, но постоянно ковыряет в носу, хрипов не слышу я, только мокрый кашель, есть как зовут в простонародье козявки, прозрачные тянучие, скажите это нормально почти после 2х недель после удаления, после операции была дня 2 небольшая температура не больше 38 , от боли в горле давали Нурофен как выписывал врач который делал операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего после операции у вас наслоилась вирусная инфекция с ОРВИ. Ингаляции с амбробене многократно увеличивают количество слизи и мокроты и способствуют усилению и пролонгированию кашля, нет смысла их использовать
В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, здравствуйте, я промываю морской водой ему нос, увлажнитель воздуха тоже часто включаю, а что нам с кашлем делать может какой сироп подавать, а то он обильный уж очень у нас и частый, и кхеканье есть тоже
Анна Юрьевна, гнусавость тоже небольшая есть
Все сиропы при влажном кашле увеличивают количество мокроты, давая такой сироп вы создаете замкнутый круг и только усиливаете кашель ребенку
К лечению добавьте зодак или зиртек по 10 кап на ночь до 7 дней
В чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Голову на сон ребенку кладите повыше
Анна Юрьевна, и вот эти спреи тоже использовать которые вы выше писали + Назонекс?
Верно
Анна Юрьевна, хорошо, большое спасибо
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, спасибо, начали все по вашим рекомендациям и действительно, стало кашель умереннее и мокроты меньше, корочка выходить, когда в носик пшикаем и промываем, ночью как сопит и храп не слышно, спасибо вам большое, гнусавости тоже меньше стало
Анна Юрьевна, а еще скажите сколько аквамарисом с декспантенолом орошать дней носик?
Можно до 10-14 дней орошать Аквамарис плюс
Анна Юрьевна, ага, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, да это нормально.
Сейчас сушить носик от слизи и повторно осмотр Лора.
Избегайте ОРВИ и переохлаждений
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, конечно сходим к врачу, только подлечимся немного, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка сейчас симптомы вирусной инфекции
Ингаляции с Амбробене только увеличивают образование слизи, что будет поддерживать кашель
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для