Комбинирования гемангиома в 6 месяцев

Добрый день Дочке сейчас 6 месяцев, родилась на 36 неделе вес 2620 грамм рост 46 см, гемангиома появилась примерно в месяц жизни, находится на головке, не очень большого размера, но комбинированная, до сих пор делали только примочки каплями, предлагали лечение препаратами, от него мы отказались потому что у дочки врожденный порок сердца, подскажите пожалуйста, что мы можем сделать, переживаю из-за того что гемангиома может травмироваться так как она сейчас очень активная

Поликистоз
23 года
3 Января ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. При вашей ситуации важно продолжать наблюдать у детского хирурга. Для маленьких гемангиом на голове без активного роста обычно достаточно бережного ухода, не травмировать, защищать мягкой шапочкой, избегать трения или давления.
Местные капли или примочки, которые вы уже используете, обычно безопасны, но очень малоэффективны. Если гемангиома начнет быстро расти, кровоточить, менять цвет или болеть, придется назначать препараты группы бета-блокаторов - строго под контролем кардиолога!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На верхней части она начала сереть, сильно быстрого роста нет, приложила фотографии от появления до состояние в котором она сейчас
Препараты могут повлиять на сердце по-этому от них мы отказались
Сейчас думаем над лечением лазером, что вы можете сказать по этому поводу, в последнее время рост не наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На счет лечения лазером хотим попробовать как раз из-за боязни что может травмировать, но врач говорит что после него останется шрам и не будут рости волосы в этом месте, но я слышала что это зависит от аппарата и врача

1. Лазер так глубокого не проникнет, да он уберет красный цвет, но в глубине гемангиома никуда не денется.
2. Сердечные препараты, при нормальном развиитии функции сердца, никаких осложнений не несут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У дочки порок сердца

Порок сердца выявляется почти в 90% случаев при наличии гемангиомы. Если это окошко, то не страшно. Зависит от вида порока и функции сердечно-сосудистой системы - решение только за кардиологом. Я не уговариваю, нет. Но это "золотой стандарт" лечения, особенно в вашем случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что вы можете сказать на счет лазера?
После него действительно остается шрам и не ростки волосы?

Нет, это неправда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она может пройти самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У дочки два клапана строились в один

Да, она может сама уменьшиться, но требуется контроль врача за размерами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лазер не прекращает рост гемангиомы?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Комбинированная гемангиома (инфантильная), имеет несколько стадий, сначала идет активный рост в течении полугода, после фаза плато, в конце обычно процесс рассасывания.
Поэтому роста вы уже не наблюдаете, так как гемангиома сама стабилизировалась (учитывая что малышу 6 месяцев).
Так как ребенок активный, тактика наблюдения не совсем безопасная.
Медикаментозное лечение при наличии ВПС, возможно, но под строгим наблюдением кардиолога.
Что касаемо лазера, то это поможет денатурировать гемангиому координально.
В таком случае осложнения при ВПС никакого, и вреда для сердца малыша, так как лазер действует точечно (непосредственно на гемангиому);
При комбинированной гемангиоме используются разные виды лазера, поверхностная часть удаляется сосудистым лазером, а глубокая часть неодимовым- это не только устраняет риски, но так же удаляет гемангиому полностью, без дальнейших последствий. Данная процедура неоднократная, вероятнее всего потребуется около 3-4 сеансов. Неприятных ощущений как правило малыш испытывать не будет, т.к наносят обезболивающие крема.
На месте гемангиомы, волосики будут расти, лазер действует именно на сосуды, при этом фолликулы не затрагивает (иногда возможна временная алопеция-облысение, но со временем волосы отрастут в любом случае).
Процедуру лазером сейчас рекомендованное время чтоб делать, так как процесс стабилизации гемангиомы без активной фазы роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам большое за подробный ответ!

Рад был вам помочь. Будьте здоровы здоровья малышу!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста вы работаете в Москве?

Нет, в Санкт Петербурге

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может вы можете посоветовать хорошего врача?

Конкретного специалиста подсказать не могу, но мы давали направления маленьким пациентам нашим, в НМИЦ им Рогачева, там сильная база, и работают непосредственно с сосудистыми мальформациями, гемангиомами, плюсом будет грамотный контроль детского кардиолога по ВПС.

Так же подобными патологиями занимается НИИ имени Рошаля, там все сильные специалисты, и работают с еще более большими гемангиомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья вам и малышу!