Что вас беспокоит?
Поднимается СРб нужно ли пить антибиотик
Здравствуйте. Сын, 18 лет, с 25-го декабря болеет, начиналось температура 37 и два, через три дня поднялась 38,5, появился сухой кашель, заложенность в носу. после 30.12 высокой температуры не было. 37.2 несколько дней. Были у терапевта, дышим беродуал, прописывали нам зачемто Эльмуцин, которые от сухого кашля не помог совершенно. пили флустоп. Настоящий момент пересдали кровь ещё раз, по самочувствию: кашель остается глухой, появился отёк в ухе, нос капаем сосудосуживающие и назонекс. для уха купили софрадекс, стало получше. и сироп от кашля Панатус форте. кровь отправлю от 30.12 и сегодняшнюю. до этого здесь с врачами советовалась, говорили не нужен антибиотик https://sprosivracha.com/questions/3973155-racionalnost-naznachennyh-antibiotikov сейчас срб вырос немного. кашель этот не проходит. стоит ли подключать? насколько целесообразно это будет?
Здравствуйте. Подобные результаты анализов не указывают на присоединение бактериальной инфекции. Касаемо С реактивного белка, его повышение при бактериальном процессе обычно выше 30-50, результат 11 характерен для вирусной инфекции
спасибо, Мария, успокоили. а вот этот сироп Панатус, поможет? кашель замучил. эльмуцин бестолково пропили, потом нам лазолван посоветовали - тоже оказывается не от сухого он…
и сколько можно беродуалом дышать? дышим три дня
еще и врачи в ответах пишут - надо пить антибиотик 🥺 я не могу понять почему? общий анализ же показывает спокойную кровь
Конечно лучше очно осмотреться у врача, послушать легкие. По в глобальном плане значимого ухудшения по анализам нет, клинически лучше, так как температура снижается. Заложенность уха может быть как на фоне отечности носоглотки так и при воспалительном процессе в ухе.
Беродуалом модно дышать 5-7 дней, обычно этого достаточно. Но понимать надо, что препарат назначается , если есть спазм бронхов
Обычно в качестве противокашлевых препаратов , средства содержащие бутамир
Обычно в качестве противокашлевых препаратов , средства содержащие бутамират хорошо помогают, в том числе и панатус. Субъективно мне больше нравится Синекод, хотя и действующее вещество одно и тоже
поняла вас. вообщем пока оставим как есть. вижу, что общий анализ крови спокойный, было бы воспаление, была бы другая картина.
верно?
Да, лейкоцитоз, повышение нейтрофилов в абсолютном количестве, срб выше тридцати
Мария, подскажите еще, пожалуйста, если сын выпил Нимесил примерно за 5 часов до сдачи анализов, мог ли он повлиять на результат?
(я не знаю, зачем он его пил, если нет температуры, говорит, на всякий случай 🙄)
Теоретически да, в общем анализе повлиять могло на лейкоцитарную формулу, а в биохимическом на глюкозу
получается мы не можем ориентироваться на эту
кровь и принимать верное отношение про антибиотики?
Да, результаты могут быть искажены, на сколько сильно или вообще минимально вряд ли кто то скажет.
Но ориентируясь на клиническую картину, в первую очередь на снижение температуры, я бы все же осталась при своем мнении первоначальном
теперь не понимаю, что делать. завтра пересдадим кровь.
могу пока не закрывать вопрос, чтоб продолжить с новыми анализами? потому что пока я не получила ответ на свой вопрос в связи с новыми обстоятельствами.
выглядит он не слабым и больным. вчера вообще в баню
еще пошел 😩 18лет, уже сложно контролировать.
ухо вот это отекло и кашель мучает его ((( очень удивляет, что за столько времени не перешел в мокрый
Не закрывайте. Субъективное мнение, лучше ухо показать Лору и уже по результатам сдавать анализы, не вижу большой необходимости. Температурный " хвост" может оставаться до нескольких недель, как и кашель , особенно сухой, особенно если есть ощущение стекания слизи по задней стенки глотки. Судя по общему состоянию организм постепенно восстанавливается. А вот баню и активные физнагрузки, переохлаждение и контакт с большим количеством людей ( потому как заново может заболеть на фоне снижения иммунитета после болезни) лучше исключить
спасибо, Мария )
завтра пересдадим кровь, и лору покажется. и завтра будет готово скорее всего анализ. все пришлем. срб тоже пересдать?
Тогда раз будете сдавать, то да
Мария, у сына 37,5 поднялась. может тогда все таки антибиотик?
вообщем напугалась поднятия температуры и осложнений, все это с 25.12 тянется, дала сумамед. три дня достаточно будет?
Достаточно, при условии , что на третьи сутки симптоматика купируется или останутся незначительные проявления. Но поможет, при условии, что действительно имеет место бактериальная инфекция
очень надеюсь, что поможет… по крайней мере подстрахует от осложнений 😔 возможно
если я завтра ему пульмикорт куплю для ингаляции, тогда сироп этот убирать? там же один и тот же элемент, чтоб передозировки не было?
панатус который
Это вообще совершенно разные препараты . на сегодняшний день кашель все так же сухой? Лающий? Мокроты нет совсем? Не уменьшается?
больше лающий. отхаркивает редко. когда кашляет, не цепляет особо ничего
А панатус помогает? Если нет , то можно рассмотреть применение ингаляций.
сегодня только начали пить. пока не понятно. завтра еще посмотрим, если так же, убирать его и менять на пульмикорт? или просто добавить ингаляцию?
бутамерат и будесомид - разное действующее вещество?
Будесомид это ингаляционный бронхолитик. По сути его задача расширить суженные бронхи. И назначается он когда есть спазм бронхов, а панатус это противокашлевой препарат. То есть один расширяет бронхи, а другой останавливает кашлевой толчок. Если кашель очень сильный, лающий, не дающий покоя, то модет быть рассмотрен прием совместно
Но как правило к ингаляциям чаще нет показаний
так что посоветуете? пьем пока просто панатус ?
Давайте день , два понаблюдаем как панатус сработает
хорошо. спасибо. вопрос же надо закрыть?
нужно кровь пересдать, если мы уже антибиотик подключили?
по состоянию после ночи и первого антибиотика :
- просыпался всего пару раз от кашля (первая полноценная ночь у него за время болезни)
-проснулся без заложенного носа (удивился, потому что у него искривлена перегородка и он на каплях сидит, а сейчас вообще был дикий отек).
- говорит, что по ощущениям лучше
-ухо тоже полегче
Принятый ответ
Отлично, что самочувствие лучше. Я не вижу большого смысла сейчас пересдавать анализы, если становится только лучше.
спасибо вам, Мария, что были все эти дни с нами 💝
Здравствуйте!!
Ознакомилась с ситуацией.
Помню вашу изначальную ситуацию в двнном случае могу предположить атипичную микоплазменную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют
Кровь на антитела к микоплазме кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней
При сухом мучительном кашле коделак Нео 1 таб 3 раза в день 5 дней.
может стоит на нее конкретно сдать анализ? просто столько продержались без антибиотиков и пол конец все таки к ним придти… кровь свидетельствует о вероятности этой инфекции?
Чтобы с уверенность сказать об этом необходимо сдать кровь на иммуноглобулины М и G к mycoplasma pneumonia анализ делают в течение 5 дней
Добрый день.
По приложенным исследованиям.
Отмечается 29.12-СРБ менее 2-это могло говорить о вирусной природе.
В ОАК отмечалось повышение показатель при наличии воспаления , часто при инфекционных.
От 3.01-СРБ повысился-это может говорить об активации воспаления.
По ОАК небольшое повышение гемоглобина -такое может быть при не соблюдении питьевого режима
Учитывая и клинику сохраняющегося сухого кашля, присоединения отека в ухе -такое может быть и при присоединении бактериальной инфекции на фоне первичной вирусной.
Беродуал назначается при сужении бронхов-то есть если был затрудненный выдох и свистящее дыхание.
При такой картине вероятно уже требуется рассмотрение к приему антибиотика.
Кларитромицин
По 500мг 2р в сутки
Важно выдерживать интервал в 12ч
7-14 дней
Зависит от симптомов при прохождении терапии
+пробиотики Энтерол для защиты ЖКТ
Так как появление отека, рост СРБ
Продолжайте Назонекс, Софрадекс
Обильное питье
а в общем анализе же все спокойно, как я понимаю.
Да, кровь может быть спокойной, но динамика СРБ покащывает, что воспаление есть а ктивный процесс не угасает, а активизируется
+клиническая картина-с сохранением кашля глухого и появлением отека в ухе (симптомы отита)
Осмотр очный уха может показать воспаление, которое может быть не видно вначале по ОАК
+ОАК может быть спокойным при локализованных инфекциях-если ограничен-то есть находится либо в середине уха или тоько в слизистых бронхах.
Организм может справляться с ним локально, но не запускать системный ответ, который отразился бы в ОАК
то есть вы считаете, что есть показания к антибиотикам?
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство за сына, однако, анализы все еще не показывают «бактериальные» изменения. Уровень С-реактивного белка до 40 может быть на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика.
Кроме того, уровень лейкоцитов в норме - это так же подтверждает тот факт, что речь не идет о бактериальной инфекции. Как правило, при подобных изменениях антибиотик не назначается, и лечение остается симптоматическим.
Есть ли у вас вопросы?
спасибо большое за развернутый ответ.
Пожалуйста 🙏🏼
Анна, тут выяснилось обстоятельства, что сын выпил нимесулид ( не знаю зачем он его выпил, решил, что так он будет себя лучше чувствовать, хотя температуры у него нет и выглядит он уже не ослабленным), и выпил он его за пять часов до сдачи анализа. Данный препарат МОК смазать картину результата?
Не переживайте , нпвс- препараты не могли повлиять на показатели и как- то «сгладить» результаты анализа. Хоть прием препаратов и не рекомендован в день сдачи крови, но значительно результаты не меняются на их фоне.
поняла, спасибо. но сейчас темпер опять поднялся 37,5
В целом, субфебрильная температура может быть нормой на этапе выздоровления и даже после стихания основных симптомов, связано это с особенностями имунной системы, так она восстанавливается после воздействия вируса.
На данный момент остался только сухой кашель? Кроме ингаляций, какой препарат он принимает?
да, но ему как то опять стало хуже. и ломота вернулась. кашляет аж до рвотного позыва.
пьет Панатус с сегодняшнего дня, беродуал бросили, в нос назонекс и сосудосуживающие, цетеризин. очень плохо и мало спит из-за кашля.
и получается что началось недомогание еще 25.12… уже больше недели не наступает улучшение… я напугалась снова температуре. дала сумамед ему сейчас. 🥺
может завтра панатус заменить пульмкортом для ингаляций? или вместе их можно?
Если ему стало опять хуже, в такой ситуации лучше, чтобы его очно осмотрел врач и принял решение о коррекции терапии и назначении антибиотика.
Препараты и панатус и пульмикорт можно принимать совместно, так как у них разный механизм действия. Панатус - противокашлевый препарат, Пульмикорт - глюкокортикостероид (обладает противовоспалительным действием)
спасибо, Анна🙏🏻
Здравствуйте. В данной ситуации в первую очередь смотрим на клиническую картину - сами анализы не лечим, если есть улучшение самочувствия, выражена положительная динамика, то можно обойтись без антибиотика. Эльмуцин это муколитический препарат, разжижает и ускоряет выведение мокроты, если и есть необходимость в его приёме, то рекомендовал бы только с утра и сопровождая повышенным питьевым режимом. Если принимать его вечеро и перед сном, то может провоцировать синдром заболачивания - то есть усиливать кашель. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
в целом состояние лучше, кашель этот назойливый. но мы, получается, его наверно лечили. как перевести с сухого в мокрый?
желательны ингаляции с препаратом Пульмикорт для устранения сухого кашля до 18-00
не поняла, что значит до 18:00?
После 18-00 ингаляции не рекомендую, так как есть риск заболачивания ткани легких и развития отека. После 18-00 принимать противокашлевые препараты центрального действия Синекод или Омнитус.
спасибо большое
Похожие вопросы по теме
- 27 Сентября 20172 ответа
- 9 Октября 202017 ответов
- 6 Сентября 20217 ответов
- 7 Октября 202225 ответов