ОРВИ в 37-38 недель

Здравствуйте. 2 дня болеет сын, с высокой температурой до 39. Сегодня утром и я почувствовала слабость. Утром 37,1, днём 38,1 вечером 38,8. Температура сбивается, но медленно, в течение 1,5 - 2 часов (пила Парацетамол 2 раза, обтиралась тёплой водой с уксусом, капают Гриппферон, полощу горло ромашкой). Сейчас пошла на спад. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно для ребёнка и стоит ли сразу вызывать скорую?

Нет
35 лет
3 Января ·Просмотров: 441·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности достаточно сложно избежать контакта с болеющими ОРЗ, и учитывая, что малыш уже достаточно большой, все его органы сформированы и он защищен плацентой, обычно подобные эпизоды не оказывают большого негативного влияния на ребенка. Рекомендуется продолжить снижать температуру при повышении (разрешен прием Парацетамола 500мг до 4000мг в сутки, около 7-8 таблеток), увлажнение воздуха (45-60%), достаточный прием жидкости (1,5-2 литра в сутки), при боли в горле возможно орошение горла изотоническим (0,9%) раствором хлорида натрия и рассасывание немедикаментозных леденцов, кусочков льда, мороженое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо большое за ответ. Если температура не будет спадать, то вызывать скорую?

Если температура будет удерживать более 38.5 без тенденции к снижению, будет лучшим выбором по скорой помощи обратиться в стационар больницы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При появлении симптомов ОРВИ обычно рекомендуют консультацию терапевта.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов от температуры (обычно снижают температуру более 38 градусов) и головной боли, в 37-38 недель наиболее безопасным в данном плане препаратом является парацетамол (обычно рекомендуют по 500 мг до 4 раз в сутки).
От першения и кашля обычно рекомендуют полоскания физиологическим раствором, рассасывание немедикаментозных леденцов (без ментола), от насморка рекомендуют аккуратный туалет носа солевым раствором (Долфин, Аквалор), также рекомендуют обильный питьевой режим, влажный прохладный воздух в помещении.
Легкое или среднее течение ОРВИ обычно не опасно.
При отсутствии эффекта от жаропонижающих, ухудшении самочувствия рекомендуют вызов скорой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Анастасия ,здравствуйте .
В сезон повышенной заболеваемости , сложно избежать контактов с заболевшими и самому не заразится , к сожалению
Но вы сейчас уже на финищной прямой , если можно так сказать , малыш уже сформирован , есть плацента , которая защищает его от всего и всех негативных факторов , поэтому факт вирусной инфекции уже не должен дать каких-либо негативных последствий для его развития и роста .
В данной ситуации рекомендуется следить за своим самочувствием , контролировать температуру . Для снижения температуры рекомендуется использовать парацетамол по 500 мг каждые 4-6 часов , не чаще , проведение симптоматической терапии. Также рекомендован осмотр терапевта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо за ответ.

Анастасия, вам скорейшего выздоровления .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.

Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Легкое течение ОРВИ обычно не оказывает отрицательного влияния на малыша. В похожих случаях рекомендуется обильное теплое питье и стмптоматическая терапия( жаропонижающие). Если на фоне приема жаропонижающих температура не будет снижаться, то рекомендуется обратиться к врачу на очный прием.Скорейшего вам выздоровления.