Расшифровка анализа кала
Здравствуйте! Ребенок 1,6 года с 25.12.26 жидкий стул желтый, 26.12 уже пару прожилок крови. Педиатр назначила энтерол и весь следующий день темно зеленый жидкий стул как водичка. 29.12 более менее оформленный стул, сдали копрограмму, на дисбактериоз и на скрытую кровь.
Здравствуйте!
Была ли у ребёнка температура во время жидкого стула? Была ли рвота? У остальных членов семьи в это время был ли жидкий стул? Какой стул у ребёнка сейчас?
Жидкий желтый стул чаще всего связан с течением инфекции, кровь в стуле может появиться из- за раздражения слизистой. Зелёный стул так же является следствием инфекции.
В таких случаях назначается энтерол на 10 дней, обильное питье, при частом жидком стуле назначаются препараты для восполнения жидкости с электролитами (регидрон, адиарин регидро)
Анализ на дисбиоз не информативен и не используется в современной медицине. В кале содержится менее 5% всей кишечной флоры, поэтому результат не отражает реальный баланс бактерий. Так же результат сильно зависит от внешних факторов и может отличаться изо дня в день.
В таких ситуациях в первые дни диареи лучше сдавать анализы кала на вирусные кишечные инфекции и дизентерийную группу.
Учитывая то, что у ребёнка стул уже более оформленный, нужно следить за наличием крови в стуле. Анализ на скрытую кровь нужно пересдать через 7-10 дней.
При сохранении видимой глазу крови, появлении боли в животе, повышении температуры тела, отказе ребёнка от еды, необходимо посетить врача очно и сдать общий анализ крови.
Температуры и рвоты не было.
На момент сдачи анализа 29.12 кал уже был оформленный, следующий был 1.01 тоже хороший.
Молочно кислые бактерии снижены- может указывать на АБКМ или глютен?
Принятый ответ
Нет, ни на одно из этих состояний снижение молочнокислых бактерий не указывает