Коагулограмма. Операция

Здравствуйте. У меня скоро операция, пришли анализы коагулограммы. Фибриноген 0.94, пти 44, тр.время 12.5, антитромбин 40.2, ачтв-41.1, д-димер 0.19, мно-1.55. Возьмут ли меня на операцию? И что скажете по анализам? Заранее большое спасибо

Здравствуйте! Приложите сам анализ в виде файла.
По коагулограмме склонность к гипокоагуляции, то есть выше риск кровотечений.
В ОАК анемия лёгкой степени тяжести.
Что - то предшествовало этим изменениям? Препараты какие то принимали? Какая операция Вам предстоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна, препаратов никаких не пью. Двое родов было, проблем со свёртываемостью не наблюдалось. Операция будет по удалению имплантов в груди

С такими анализами Вас не возьмут на операцию. Пересдайте коагулограмму через неделю. Вы не во время менструации ее сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна, нет, не во время месячных. 2 стакана воды перед анализами могли ли исказить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна, спасибо. Буду пересдавать обязательно, но в другой лаборатории

Принятый ответ

Нет это маловероятно.
Я бы рекомендовала пересдать анализ в динамике, пока операцию отложить - так как есть риски кровотечений внутри - и послеоперационных при таких показателях.
За 2-3 суток до взятия крови следует соблюдать рекомендации по питанию, последний приём пищи за 4 часа до исследования, исключить алкоголь, кофе, соки накануне, активные занятия спортом, посещение бани, сауны.
Воду пить можно.

Здравствуйте, есть по коагулограмме признает гипокоагуляции. На операцию могут не взять. Но это уже будут решать врачи по факту. У вас нет проблем с печенью?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, биохимию тоже прикрепили.С печенью не было проблем, не пью

А какая операция будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, операция по удалению имплантов в груди

У вас есть риск кровотечения. На счет операции будет решать хирурги анестезиолог, возможно, перел операцией будет проведена терапия кровеостанавливающими препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, большое спасибо, хирург операцию одобрил, а вот у терапевта еще не была

Не обращали внимание, кровь у вас из ранки или царапины долго останавливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, в том то и дело, что ничего такого не замечала, и месячные не обильные. И во время беременности в 2019 тоже сдавала коагулограмму,все было в норме. Странно то, что коагулограмма вот такая, а биохимия абсолютно в норме

Показатель МНО у вас в норме, из всех показателей коагулограмме он не наиболее достоверно показывает риск кровотечения. Я считаю, что вам стоит повторить через время коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, большое спасибо. Дней через 4-5 попробую пересдать в другом месте. И если будет так же, то буду искать причину

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, фибриноген ниже единицы, это ужас, да?

Принятый ответ

Это низкий результат, фибриноген жто первое звено в образовании тромба, это основа тромба, переслайте анализ. Это будет лучшее решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина, большое спасибо за ваши ответы

Здравствуйте, София!
Какая операция планируется?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена, в 2013 году устанавливала импланты грудные, хочу убирать. 29-го должна быть операция по удалению

Светрываемость повышена. Скорее всего- назначат коррекцию антикоанулянтами на 14 дней. Но решать будет анестезиолог

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Елена, спасибо. 2 стакана воды могли повлиять на результаты?

Нет конечно. Врчд ди вообще что то могдо повлиять показатели свертываемости довольно стабильны, так просто стаканом воды из не мзменить

Здравствуйте, к сожалению, маловероятно,что вас возьмут с такими показателями на операцию, так как кипокоагуляция опасна кровотечением, также признаки анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мария, дело в том, что проблем со свёртываемостью никогда не было, было две операции,удаление аппендицита и на грудь и плюс двое родов, никаких кровотечений не было. Я перед сдачей анализов выпила 2 стакана воды, могло ли это исказить результаты?

Нет, выпитая вода не могла так повлиять. Вас, вероятнее всего,направят к гематологу. А по какому поводу планируется оперативное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мария, операция по удалению имплантов. Просто странно,что никаких кровотечений никогда не было

На данный момент риски есть, поэтому вам могут отказать в операции. Попробуйте ещё раз пересдать коагулограмму через 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Мария, спасибо, так и сделаю. Пересдам, но в другой лаборатории

в крови анемия лёгкой степени, признаки гипокоагуляции, всыокий уровень МНО для Вашего возраста, в биохимическом анализе все в порядке, на операцию могут и не взять, рекомендую контроль коагулограммы
какая операция Вам предстоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна, операция по удалению имплантов. Хирургу скинула результаты, пишет,что ничего значительного, к операции допустил. Как быть?

Допуск к операции дает анестезиолог. Если он возьмет на себя риски возможных осложнения кровотечения. Я бы советовала их минимизировать, и воздержаться до нормализации показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анна, попробую пересдать анализы дней через 4-5 в другой лаборатории. Спасибо

вот это правильно!

Здравствуйте! По коагулограмме есть признаки гипокоагуляции (снижение свертывающей способности крови) и незначительная анемия. Не принимаете ли вы препараты влияющие на свёртываемость крови? Не соблюдали ли в предшествующие 2-3 недели специальную диету? Нет ли наследственной патологии по болезням крови у близких родственников?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Альмида, препараты не принимаю никакие,омегу3 пила неделю где-то до сдачи анализов. У мамы миеломная болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Альмида,на диетах не сижу, но вес около 45 кг

София, вот и ответ : значит у вас есть наследственная предрасположенность к заболеваниям крови, соответственно необходимо дообследование у гематолога с контролем анализов. А по какой причине вы удаляет импланты?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Альмида, 7 лет ходила с ними, больше не хочу, психологически устала, хочу вытащить. Эти импланты наверняка тоже могли повлиять на состояние здоровья. Странно то,что коагулограмма не в норме, а биохимия полностью в норме. Попробую пересдать для начала в другой лаборатории дней через 4-5. Фибриноген ниже единицы, это же вообще ужас,да?

Принятый ответ

Да следует пересдать в другой лаборатории для проверки и удостоверения. По поводу операции : те нарушения, которые выявлены в принципе не угрожают жизни, и можно откорректировать лекарственно по ходу течения операции и послеоперационного периода под тщательным контролем хирурга и гематолога.
Но для общего успокоения пересдайте анализы через 3 недели и если они остаются таковыми пройдите предварительно перед оперативным лечением консультацию гематолога.