Консультация терапевта /

Коагулограмма. Операция — вопрос №398123

Здравствуйте. У меня скоро операция, пришли анализы коагулограммы. Фибриноген 0.94, пти 44, тр.время 12.5, антитромбин 40.2, ачтв-41.1, д-димер 0.19, мно-1.55. Возьмут ли меня на операцию? И что скажете по анализам? Заранее большое спасибо

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите сам анализ в виде файла.
По коагулограмме склонность к гипокоагуляции, то есть выше риск кровотечений.
В ОАК анемия лёгкой степени тяжести.
Что - то предшествовало этим изменениям? Препараты какие то принимали? Какая операция Вам предстоит?
Клиент
Анна, препаратов никаких не пью. Двое родов было, проблем со свёртываемостью не наблюдалось. Операция будет по удалению имплантов в груди

Терапевт, Кардиолог
С такими анализами Вас не возьмут на операцию. Пересдайте коагулограмму через неделю. Вы не во время менструации ее сдавали?
Клиент
Анна, нет, не во время месячных. 2 стакана воды перед анализами могли ли исказить результаты?
Клиент
Анна, спасибо. Буду пересдавать обязательно, но в другой лаборатории
Терапевт, Кардиолог
Нет это маловероятно.
Я бы рекомендовала пересдать анализ в динамике, пока операцию отложить - так как есть риски кровотечений внутри - и послеоперационных при таких показателях.
За 2-3 суток до взятия крови следует соблюдать рекомендации по питанию, последний приём пищи за 4 часа до исследования, исключить алкоголь, кофе, соки накануне, активные занятия спортом, посещение бани, сауны.
Воду пить можно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть по коагулограмме признает гипокоагуляции. На операцию могут не взять. Но это уже будут решать врачи по факту. У вас нет проблем с печенью?
Клиент
Екатерина, биохимию тоже прикрепили.С печенью не было проблем, не пью
Невролог, Терапевт
А какая операция будет?
Клиент
Екатерина, операция по удалению имплантов в груди
Невролог, Терапевт
У вас есть риск кровотечения. На счет операции будет решать хирурги анестезиолог, возможно, перел операцией будет проведена терапия кровеостанавливающими препаратами
Клиент
Екатерина, большое спасибо, хирург операцию одобрил, а вот у терапевта еще не была
Невролог, Терапевт
Не обращали внимание, кровь у вас из ранки или царапины долго останавливается?
Клиент
Екатерина, в том то и дело, что ничего такого не замечала, и месячные не обильные. И во время беременности в 2019 тоже сдавала коагулограмму,все было в норме. Странно то, что коагулограмма вот такая, а биохимия абсолютно в норме
Невролог, Терапевт
Показатель МНО у вас в норме, из всех показателей коагулограмме он не наиболее достоверно показывает риск кровотечения. Я считаю, что вам стоит повторить через время коагулограмму.
Клиент
Екатерина, большое спасибо. Дней через 4-5 попробую пересдать в другом месте. И если будет так же, то буду искать причину
Клиент
Екатерина, фибриноген ниже единицы, это ужас, да?
Невролог, Терапевт
Это низкий результат, фибриноген жто первое звено в образовании тромба, это основа тромба, переслайте анализ. Это будет лучшее решение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ваши ответы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, София!
Какая операция планируется?
Клиент
Елена, в 2013 году устанавливала импланты грудные, хочу убирать. 29-го должна быть операция по удалению
Врач УЗД, Хирург
Светрываемость повышена. Скорее всего- назначат коррекцию антикоанулянтами на 14 дней. Но решать будет анестезиолог
Клиент
Елена, спасибо. 2 стакана воды могли повлиять на результаты?
Врач УЗД, Хирург
Нет конечно. Врчд ди вообще что то могдо повлиять показатели свертываемости довольно стабильны, так просто стаканом воды из не мзменить
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, маловероятно,что вас возьмут с такими показателями на операцию, так как кипокоагуляция опасна кровотечением, также признаки анемии.
Клиент
Мария, дело в том, что проблем со свёртываемостью никогда не было, было две операции,удаление аппендицита и на грудь и плюс двое родов, никаких кровотечений не было. Я перед сдачей анализов выпила 2 стакана воды, могло ли это исказить результаты?
Терапевт
Нет, выпитая вода не могла так повлиять. Вас, вероятнее всего,направят к гематологу. А по какому поводу планируется оперативное лечение?
Клиент
Мария, операция по удалению имплантов. Просто странно,что никаких кровотечений никогда не было
Терапевт
На данный момент риски есть, поэтому вам могут отказать в операции. Попробуйте ещё раз пересдать коагулограмму через 3-5 дней
Клиент
Мария, спасибо, так и сделаю. Пересдам, но в другой лаборатории
Кардиолог, Терапевт
в крови анемия лёгкой степени, признаки гипокоагуляции, всыокий уровень МНО для Вашего возраста, в биохимическом анализе все в порядке, на операцию могут и не взять, рекомендую контроль коагулограммы
какая операция Вам предстоит?
Клиент
Анна, операция по удалению имплантов. Хирургу скинула результаты, пишет,что ничего значительного, к операции допустил. Как быть?
Кардиолог, Терапевт
Допуск к операции дает анестезиолог. Если он возьмет на себя риски возможных осложнения кровотечения. Я бы советовала их минимизировать, и воздержаться до нормализации показателей
Клиент
Анна, попробую пересдать анализы дней через 4-5 в другой лаборатории. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
вот это правильно!
Терапевт
Здравствуйте! По коагулограмме есть признаки гипокоагуляции (снижение свертывающей способности крови) и незначительная анемия. Не принимаете ли вы препараты влияющие на свёртываемость крови? Не соблюдали ли в предшествующие 2-3 недели специальную диету? Нет ли наследственной патологии по болезням крови у близких родственников?
Клиент
Альмида, препараты не принимаю никакие,омегу3 пила неделю где-то до сдачи анализов. У мамы миеломная болезнь
Клиент
Альмида,на диетах не сижу, но вес около 45 кг
Терапевт
София, вот и ответ : значит у вас есть наследственная предрасположенность к заболеваниям крови, соответственно необходимо дообследование у гематолога с контролем анализов. А по какой причине вы удаляет импланты?
Клиент
Альмида, 7 лет ходила с ними, больше не хочу, психологически устала, хочу вытащить. Эти импланты наверняка тоже могли повлиять на состояние здоровья. Странно то,что коагулограмма не в норме, а биохимия полностью в норме. Попробую пересдать для начала в другой лаборатории дней через 4-5. Фибриноген ниже единицы, это же вообще ужас,да?
Терапевт
Да следует пересдать в другой лаборатории для проверки и удостоверения. По поводу операции : те нарушения, которые выявлены в принципе не угрожают жизни, и можно откорректировать лекарственно по ходу течения операции и послеоперационного периода под тщательным контролем хирурга и гематолога.
Но для общего успокоения пересдайте анализы через 3 недели и если они остаются таковыми пройдите предварительно перед оперативным лечением консультацию гематолога.