Белая точка на миндалине

Добрый день Беспокоит частое стекание слизи в носоглотке. Так же часто именно справа в миндалине -периодически белое пятно. Потом исчезает и снова появляется сейчас беременность 27 недель. Ещё начал беспокоить язык. Щиплет и пятнышки, сильно усиливается после помидора, апельсинов. Интересует что это такое? И почему белые точки всегда тол ко на левой миндалине?

Нет
33 года
3 Января ·Просмотров: 88·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация похожа на образование казеозной пробки. Накапливается в одном месте, когда расширена лакуна. Казеозные пробки промывают у лор врача, частично возможно её самостоятельно выполоскать. Щиплет горло не от казеозной пробки, а от тонкости и субатрофии слизистой. Облегчить состояние возможно масляными растворами, например орошением Олефар Дуо, если нет аллергии

Принятый ответ

Добрый вечер.

Представленная картина характерна для казеозной пробки(скопление остатков пищи,слущенных клеток).Со временем это содержимое уплотняется,может иметь неприятный запах и вызывать ощущение комка в горле,першение или неприятный вкус.

Она не представляет угрозы и в таких случаях в дальнейшем её необходимо помыть на приеме либо шприцом с насадкой,либо аппаратом тонзиллор.

Что касается постназального,самая частая причина при беременности ринит беременных(когда носовые раковины увеличиваются и начинают активно продуцировать слизь)или хронический риносинусит(гормоны усиливают отёк слизистой,слизь становится более вязкой,появляется ощущение постоянного комка,откашливания,особенно по утрам).В подобном случае,чтобы облегчить состояние рекомендуются промывать нос солевым раствором 2 раза в день

Когда щиплет язык,вероятнее всего похоже на раздражительный глоссит или «географический язык»,в таком случае рекомендуется исключить острую,кислую,очень горячую пищу

Принятый ответ

Добрый день Оксана! Это лор доктор Сергей Львович.
На ваших фото- в миндалине беловатого цвета образование напоминает казеозную пробку( содержимое лакуны миндалины, состоит из эпителия,микробов,остатков пищи и солей). Они самоудаляются или промывает лор врач на приеме.
В отношении языка- можно предположить, раздражение слизистой на фоне раздражения кислыми,острыми,солеными продуктами или при ГЭРБ,при рефлюксной болезни,которая при беременности может обострится или дефицит железа, витаминов группы В!
Страшного нет ничего.
Дообследуйтесь!
Рекомендуется - полоскания отваром ромашки+ шалфей
3 р/дн. Диета- ограничения кислого, острого, горячего.
Обработка языка Холисал или Метрогил Дента 3 р/ дн
Желаю выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте
В области правой небной миндалины наиболее вероятно казеозная пробка - в такой ситуации рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на приеме у лор врача 7-10 процедур

Описанные проявления могут быть как на фоне раздражения слизистой оболочки в горле на фоне ГЭРБ или постназального затека
Вы ранее не консультировались с гастроэнтерологом?

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото отмечаются казеозные пробки в миндалине-это остатки пищи и бактерии с их продуктами жизнедеятельности. Их образование - непрерывный процесс, на который влияет структура небных миндалин (глубокие широкие лакуны) и возможная недостаточная гигиена полости рта. Этот процесс сам по себе патологией не считается.
Обычно в таких случаях рекомендуют с целью уменьшения образования пробок проводить полоскание полости рта после приемов пищи (простой водой или слабым солевым раствором). Также рекомендовано проводить тщательный туалет полости рта (чистка зубов, полоскание растворами для зубов, десен). При наличии большого скопления пробок в горле, которые могут вызвать дискомфорт, чувство инородного тела в горле, допустимо разовое промывание лакун миндалин для облегчения состояния.