Белая точка на миндалине
Добрый день Беспокоит частое стекание слизи в носоглотке. Так же часто именно справа в миндалине -периодически белое пятно. Потом исчезает и снова появляется сейчас беременность 27 недель. Ещё начал беспокоить язык. Щиплет и пятнышки, сильно усиливается после помидора, апельсинов. Интересует что это такое? И почему белые точки всегда тол ко на левой миндалине?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Такие симптомы на 27-й неделе беременности могут быть взаимосвязаны и часто объясняются физиологическими изменениями в этот период.
У беременных часто встречается ринит беременных, вызванный высоким уровнем эстрогена. Гормоны усиливают приток крови к слизистым и выработку слизи, которая стекает по задней стенке глотки. Также причиной может быть ГЭРБ -из-за давления матки на желудок кислота раздражает носоглотку, провоцируя выделение защитной слизи.
По фото это казеозная пробка- скопления остатков пищи, эпителия и микробов в углублениях миндалин. Только слева потому что зависит от анатомии, на одной миндалине лакуны могут быть глубже или шире, что способствует более частому застреванию в них содержимого.
Изменения на языке могут быть на фоне дефицитных состояний, а также наличия заброса желчи из желудка.
В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 , в 12, вит д.
Постараться временно исключить агрессивные раздражители (кислое, острое), чтобы снизить жжение языка. 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Касаемо миндалины визуально похоже на казеозную пробку. Это смесь погибших клеток и остатки пищи. Не представляет опасности для здоровья или ребёнка. Может не давать ни какой клиники. Может быть рекомендовано промывать слизистую носа физраствором, горло полоскать им же, если есть признаки воспаления, то горло можно полоскать водным раствором антисептика, например Мирамистин.
Касаемо языка, похоже на географический язык. Такое бывает при дефиците витамина в 12. Может быть рекомендовано сдать кровь для исключения
Принятый ответ
Здравствуйте,Оксана
Стекание слизи в носоглотке
вероятнее всего связанны с
гормональными изменениями беременности — слизистая становится более отёчной и активно вырабатывает слизь.В результате чего , слизь стекает назад и постоянно раздражает горло и миндалины.
Белое пятно на миндалине
По описанию и типичному течению соответствует тонзиллиту с казеозными пробками.
Происходитэто вследствие того,что
в миндалинах есть лакуны (углубления),в которых скапливаются бактерии, слущенные клетки, остатки пищи.Образуются белые/желтоватые комочки, которыемогут исчезать,
потом появляться снова
❗ Это не опасно для беременности и если:нет стойкой боли,нет увеличения лимфоузлов,нет высокой температуры,
пятно не растёт и не кровит.
Всегда на одной стороне,может быть по причине анатомической асимметрии миндалин,
если одна миндалина более «глубокая» по лакунам,на фоне перенесённых ранее ангин именно с этой стороны,
стекание слизи больше по одной стороне носоглотки..
Касательно языка
По фото и описанию больше всего похоже на
Глоссит / синдром «жгучего языка»
Возможные причины:
раздражение кислотами (цитрусовые, томаты),
дефицит железа, B12, фолиевой кислоты (очень актуально при беременности),
реакция слизистой на постоянное стекание слизи,
изменение микрофлоры полости рта,
лёгкий кандидоз (не всегда с явным белым налётом).
На фото не видно опасных признаков (язв, уплотнений, подозрительных образований).
В подробных случаях для улучшения самочувствия рекомендовано:
1.Промывание носа изотоническим раствором (Аквамарис, Салин) 1–2 р/д
2.Сон с приподнятым изголовьем
3.Избегать еды за 2–3 часа до сна (если есть изжога)
4.Для миндалин (Полоскание:ромашка / шалфей,слабый солевой раствор.)
Не выдавливать пробки!
5.Временно исключить:цитрусовые,
томаты,острое, кислое.
Использовать мягкую зубную пасту (без SLS)
Проверить уровень ферритина,
витамин B12,фолиевую кислоту