Затяжной синусит после ОРВИ

Здравствуйте, женщина 36 лет, вес 53 рост 163, переболела в 20х числах апреля орви, был кашель и насморк. Яркие симптомы длились дней 10, остаточные симптомы в виде кашля сохранялись ~ 3 недели, насморк в виде слизи носоглотки до сих пор. Хриплый голос долго сохранялся, недавно прошел. Кашель был вплоть до пробуждений ночью, продуктивный, сейчас можно считать его нет/редко. остался насморк в виде слизи скапливающейся в районе носоглотки. прозрачный иногда зеленый. Все орви насморк локализовался где-то глубоко в носу (не как обычно), и наружу не стекал, иногда было сложно высморкать. Давления и боли нет. беспокоит только наличие этой слизи. Лечением были ингавирин, синупрет и аквамарис, парацетамол при температуре. Сегодня возникла слабость, температура 37 ровно, хотя имею склонность к 36,6 и ниже и отходящая слизь из носоглотки. Симптомов орви нет, только затяжной насморк и температура со соабостью. Думаю начать принимать антибиотик. Какой лучше принимать и как вообще убрать воспаление в организме после недолеченной простуды?

36 лет
22 Мая ·Просмотров: 160·В

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить вялотекущий воспалительный процесс.

Подскажите пожалуйста есть ли дома маленькие дети? Болели ли они? Делали ли вы рентгенографию органов грудной клетки и сдавали ли анализы: общий анализ крови, СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Здравствуйте,

Детей нет, рентген не делала, анализы не сдавала.

Здравствуйте, по описанию действительно можно предположить осложнение после орви вероятнее всего синусит. Для диагностики в таком случае обычно рекомендуют ренген придаточных пазух носа.
Перед назначением антибиотиков рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы понять бактериальная или вирусная этиология воспаления. При вирусной лечение симтоматическое, при бактериальной чаще всего рекомендуют антибиотики , например амоксиклав, супракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

У меня есть амоксиклав 875+125, если я решусь его пить, то мне 2 раза в день по одной или один раз в день одну таб? я просто уже месяц мучаюсь с этой инфекцией, то кашель мучал, теперь слизь не проходит, дождалась температуры, и еще 2 дня ждать чтобы сделать анализы и получить результат не хочется... Точно ли нельзя оценить перевес в какую сторону - бактерии или вирус по общей картине? Я понимаю, что бактериальное осложнение редко встречается, но и орви у меня так долго не затягиваются обычно. Я выдерживала постельный режим, сдавала домашний тест - ковид и грипп не были подтверждены, температурный режим - теплая вода, аккуратное проветривание дома, соответствующая погоде одежда и избегание сквозняков - все соблюдала. Но эта инфекция все равно осталась и еще и проявляется температурой. Нос не заложен, не болит, не давит, дышу свободно, каплями сосудосуживающими сейчас не пользуюсь. А носоглотка ощущаю что воспалена и со слизью. Врядли это гайморит и не хочется до него доводить.

Принятый ответ

Да, амоксиклав обычно назначают по 1 таблетке 2 раза в день курс как правило 7 дней. Для профилактики нарушения микрофлоры кишечника часто рекомендуют пробиотики, например энтерол.
Да по описанию возможна бактериальная этиология.

 - отвечает  СпросиВрача –
В
Клиент

Спасибо, пропью 7 дней, какие анализы после этого сдать чтоб убедиться что инфекция ушла и все в порядке в целом? Мазок, а еще что?

Здравствуйте!
В 90% случаев затяжной насморк и субфебрильная температура (37°C) после ОРВИ — это не бактериальная инфекция, а вялотекущее воспаление (например, поствирусный синусит или дисфункция носоглотки).
Что сейчас может происходить на самом деле:

· Бактериальный синусит (гайморит, этмоидит) — если слизь густая, зелёная, есть тяжесть в проекции пазух. Температура 37 и слабость могут говорить о вялотекущем процессе.
· Поствирусный ринит — слизистая ещё не восстановилась, нарушен мукоцилиарный клиренс.
· Аллергический компонент — иногда присоединяется после ОРВИ.
Для понимания нужны ли антибиотики рекомендуется сдать: Общий анализ крови (покажет бактериальное воспаление — сдвиг лейкоформулы, СОЭ, нейтрофилёз).
· При необходимости — мазок из носа на флору и чувствительность.
Так же: Промывания носа полным физраствором или раствором морской соли («Долфин», «Аквамарис струя») 3-4 раза в день — важно, чтобы раствор заходил в одну ноздрю и вытекал из другой, орошая носоглотку.
· Муколитики внутрь (ацетилцистеин 600 мг 1 раз/день) — разжижают густую слизь в носоглотке, но лучше по согласованию с врачом.
· Сосудосуживающие капли не дольше 3-5 дней (Ксилометазолин) — только если заложенность мешает спать, не более 2 раз/день.
· Ингаляции с физраствором через небулайзер (5-10 минут 2 р/день).
4. Противовоспалительная поддержка:
· Обильное тёплое питьё (клюквенный морс, чай с имбирём и мёдом).
По возможности осмотр лор врача

Здравствуйте!

Антибиотики эффективны только при бактериальной инфекции, а их необоснованный приём может привести к развитию устойчивости бактерий, нарушению микрофлоры и другим осложнениям.

Антибиотики назначают при наличии убедительных признаков бактериальной инфекции, например, температура выше 38–39 °C, которая держится несколько дней,
признаки воспаления в анализах крови (повышение лейкоцитов, СОЭ, С-реактивного белка), данные инструментальных исследований (рентген, КТ), подтверждающие воспаление пазух (синусит).

В вашем случае наличие слабости и температуры 37 °C не является автоматическим показанием для антибиотиков. Эти симптомы могут быть связаны с остаточным воспалением после ОРВИ. В таком случае , если симптомы долго не проходят , то можно рассмотреть сдачу клинического анализа крови на бактериальную инфекцию.

Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете типичны для хронического риносинусита или поствирусного воспаления.
Для назначения антибиотика нужно Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , СОЭ и срб— он покажет, есть ли бактериальное воспаление. Также сделать рентген придаточных пазух носа.

Врачи в таких случаях рекомендуют: Промывания носа солевым раствором (Аквамарис, Долфин, или физраствор) — обязательно в положении стоя с наклоном, чтобы не загнать слизь глубже.
Топические деконгестанты (спреи на основе ксилометазолина) — не более 5-7 дней, иначе привыкание.
Муколитики с системным действием (например, Флуимуцил или карбоцистеин 3 раза в день 10 дней ) — могут помочь разжижить густую слизь в носоглотке.
Больше отдыхайте, обязателен 7-8 часовой ночной сон, частые проветривания помещения, обильное питье.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Категорически не рекомендуется самостоятельно начинать прием антибиотиков.
Описанная ситуация скорее указывает на возможный затяжной процесс, но антибиотик без очного осмотра может только навредить.
Описанная картина больше всего похожа на постназальный затек на фоне затянувшегося синусита или изолированного сфеноидита/этмоидита.
Появление субфебрильной температуры может быть как признаком вялотекущего бактериального процесса, так и астеническим синдромом после перенесенной инфекции или наслоением нового легкого вируса на ослабленную слизистую.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, срб, кт придаточных пазух носа, очно проконсультироваться с Лор врачом, а также пока до визита к врачу симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼