Аллергия или акне, потничка у малыша?

Ребенок 1,1 мес, полностью на ГВ, на личике было акне новорожденного, а сегодня пошло на грудь красными точками. Может аллергия? Хотя ничего не ела особенного И ночью было жарко, проснулся с влажной шеей и волосами. Может потничка? Что можно предпринять? Стул в норме, стабильный. Без прожилок крови и пены, жидковат. Температуры нет

32 года
3 Января ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз)

На грудке сочетание акне с потничкой.
В подобных случаях рекомендуют:
Чаще Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %
Температура воздуха 21-22
Купаться ежедневно
Одежда хб
Чаще Воздушные ванные
Неотанин либо крем Цикопласт от ля рош до 3-4 раз в день

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для потнички.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить на элементы потницы 3-4 раза в сутки после пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания

Здравствуйте

В целом излюбленная локализация акне не только голова/лицо , но и также верхняя часть туловища

Поэтому высыпания скорее всего имеют место быть при акне, также могли стать более выраженные гиперемированные на фоне перегрева ребёнка

Чаще устраивайте воздушные ванны, не перегревайте ребенка, купайте без использования средств.

Здравствуйте
По фото и описанию вероятнее акне новорожденных. Высыпания могут быть на груди, шее, плечах , верхней части спины, а не только на лице.
Высыпания бледнеют в покое, а при кормлении, беспокойстве становятся ярче.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр)