Какая последовательность лечения

Здравствуйте. У папы (68 лет) диагностировали аденокарциному прямой кишки low grade (grade 1). По кт и МРТ вроде бы все чисто, как сказал врач. Скажите пожалуйста, какая лучше последовательность лечения: операция и потом лучевая или наоборот? Один врач предлагает сначала операцию, а другой химию. И можете ли сказать каков прогноз?

39 лет
3 Января ·Просмотров: 54·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая отсутствие отдалённых метастаз, гистологический тип опухоли, возраст пациента и результаты МРТ ОМТ основным лечением на первом этапе будет являться поведение оперативного лечения.
Далее по результатам послеоперационной гистологии будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.

Александра Александровна, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Удачи и здоровья вашему папе!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Последовательность лечения при раке прямой кишки зависит от локальной стадии по МРТ. Если по МРТ опухоль ограничена стенкой кишки, без признаков прорастания за её пределы, поражения лимфоузлов и без угрозы краям резекции, обычно первым этапом выполняют операцию, а вопрос о лучевой или лекарственной терапии решают уже по послеоперационной гистологии. Если же на МРТ есть признаки более распространённого процесса или высокий риск местного рецидива, чаще обсуждают лечение до операции, чтобы уменьшить опухоль и повысить радикальность вмешательства.
Прогноз в целом определяется стадией, а не только степенью злокачественности;

Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования выявлена низкодифференцированная (G1) аденокарцинома прямой кишки на расстоянии 11-12 см от ануса. Поскольку опухоль расположена в средней трети и нет признаков поражения лимфоузлов или метастазов, оптимальным подходом обычно является первичная хирургическая резекция с восстановлением проходимости кишечника. Далее по результатам послеоперационной гистологии определяется дальнейшая тактика. Прогноз при локализованной опухоли благоприятный

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Пожалуйста. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований данные за колоректальный рак среднеампулярного отдела с подозрением на метастазы в лимфатические узлы, что требует подтверждения.
Как правило при Данной локализации и стадии первым этапом обсуждается вопрос о проведении химиолучевой терапии для улучшения прогнозов и достижения клеточного патоморфоза, тем более , если лимфатические узлы вызывают подозрение в отношении вторичных.
После решается вопрос о проведении оперативного лечения и после операции на основании результатов гистологического исследования решают вопрос о необходимости проведения курсов химиотерапии.
Прогнозы должны быть благоприятные с учетом распространенности, гистогенеза и расположения опухоли

Юлия Бабековна, спасибо большое!

Здоровья Вашему папе!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки рака среднеампулярного отдела прямой кишки. Так же есть подозрения на метастатическое поражение лимфатических узлов.
В таких случаях обычно рекомендуют первым этапом проведение химиотерапии и далее хирургического лечения.

Мадина Магамедовна, спасибо