Рак прямой кишки
Здравствуйте! Маме (78 лет) поставлен диагноз: рак прямой кишки 3 стадии. На приёме у онколога сказали, что нужно будет делать: 1. Операцию с выведением стомы; 2. Проведение химеотерапии (или химеотерапии с лучевой терапией). В настоящий момент отправили на дообследование. Вопросы такие: 1. Можно ли обойтись только одной операцией (есть метастазы в лимфатических узлах) без химиотерапии и лучевой? 2. В какой последовательности проводится лечение: операция, а затем химиотерапия или сначала химиотерапия, а потом операция? И самый главный вопрос: Имеются ли какие-либо «поддерживающие» лекарства (таблетки, настойки…) при данном заболевании? Семья очень боится, что мама просто не перенесёт операцию, а особенно химию с лучевой (возраст и проблемы с сердцем). Результаты анализов прилагаю. Спасибо!
Здравствуйте!
По стандарту, при такой локализации опухоли (среднеампулярный отдел прямой кишки) лечение начинают с проведения химиолучевого лечения, т.е.проводят лучевую терапию совместно с химиотерапией.
Такая тактика направлена на уменьшение опухоли и следовательно сокращение объема оперативного лечения.
Иногда ответ на химиолучевое лечение настолько хороший что отмечается полный регресс опухоли и пациенты уходят под наблюдение, такое редко, но все-таки бывает.
Объем оперативного лечения при такой локализации либо брюшно-промежностная экстирпация с выведением пожизненной колостомы, либо ультронизкая передняя резекция прямой кишки с ТМЭ, после такой операции колостому можно будет закрыть спустя три месяца.
Резюме: даже если химиолучевое лечение не даст регресс опухоли то объем её сократит, это происходит в большинстве случаев и можно будет выполнить менее травмирующую операцию.
Спасибо, Юлия Сергеевна!
Мы боимся, что из-за возраста и хронических болезней мама просто не перенесёт химиолучевую терапию...
Может, имеются какие-либо поддерживающие здоровье лекарства в данном случае?
Как правило пациенты переносят всё достаточно нормально, когда поступают на операцию каких-то особых жалоб не предъявляют на проведённое лечение.
Ничего специального мы не назначаем по препаратам, если только поддерживающее белковое питание.
Добрый вечер!
Юлия Сергеевна, а Вы ещё не можете подсказать, что представляет собой белковое питание?
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Специализированные белковые коктейли: Леовит онко или нутридринк компакт самые распространенные для применения.
Здравствуйте!
По результатам обследования предположительно речь идет о IIIB стадии среднеампулярного отдела рака прямой кишки.
Как правило, при таком распространении опухолевого процесса лечение начинается с химиолучевой терапии. Данный этап позволяет максимально уменьшить в дальнейшем объем операции, насколько это будет возможно.
Решение вопроса о возможности проведения химиотерапии и лучевой терапии принимается очно. Необходимо видеть пациента, оценить общее состояние, пройти определенный минимум обследований, анализы крови. И далее на основании результатов вышеизложенного - принимается решение о возможности проведения лекарственного и лучевого лечения .
Если сопутствующих тяжелых заболеваний нет, анализы и общее состояние позволяют, то пациент должен хорошо переносить лечение . Во всяком случае, лечащий доктор наблюдает за состоянием и в дальнейшем может либо редуцировать дозу лекарства, либо вовсе отменить из-за плохой переносимости.
Все необходимые поддерживающие препараты пациент будет принимать совместно с лечением. А также и побочные явления химиотерапии в межкурсовом периоде наблюдаются и купируются лечащим врачом.
Поэтому не переживайте, все решаемо.
Добрый вечер! Спасибо Вам и другим врачам за ответы!
Нам очень было бы хорошо, если бы кто-либо из докторов порекомендовал какие-нибудь поддерживающие таблетки. Понятно, что ими в нашем случае не вылечиться, но, может, можно как-то сдерживать рост опухоли или просто облегчить состояние больной (испытывает слабость, боли в области заднего прохода)?
Из врачей, к которым мама обращалась лично – все говорили только про химиолучевую терапию…
В последнее время я стала свидетелем двух печальных событий у меня на работе: полмесяца назад у коллеги от химиотерапии умер муж (не выдержало сердце первого сеанса химиотерапии - лечился платно в Московском онкологическом центре Герцена (а ведь этот центр считается одним из лучших), болел раком гортани), а буквально на прошлой неделе (29.05.25) во время сеанса химиотерапии остановилось сердце ещё у одного сотрудника, больного раком…
Конечно - каждый случай индивидуален, но реальные ситуации заставляют уже просто паниковать.
Также говорила с одной знакомой (ей при раке груди врач выписал Анастразол, Трамадол и Прегабалин; от химиолучевой терапии отказалась, таблетки помогают – уменьшились боли и сама опухоль).
Может, можно применить какие-либо препараты и при раке прямой кишки?
Принятый ответ
К сожалению, поддерживающих препаратов в данном случае нет. Возможно использование симптоматической терапии (коррекция состояния по возникающим симптомам, то есть обезболивающие препараты, нутритивная поддержка), но это временная и ненадежная помощь.
Все же использование специализированного противоопухолевого лечения позволяет надеяться на ответ опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно терапию начинают с комбинации лучевой и химиотерапии (химиолучевое лечение). Этот подход позволяет уменьшить размеры опухоли, что в дальнейшем снижает объем необходимого хирургического вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте
При местнораспространенном раке прямой кишки (то есть 3 стадии) лечение всегда стремятся начинать с химиолучевой терапии в радикальной дозе
Далее оценивают эффект от лечения - по данным МРТ и колоноскопии и биопсии
Если ответ полный (а так бывает) - будет проводиться только динамическое наблюдение
Если ответ НЕ полный - тогда проводят операцию - учитывая локализацию- вполне возможна резекция кишки с временной стомой
Принятый ответ
Здравствуйте
При местнораспространенном злокачественном процессе прямой кишки лечение рекомендуется начинать с химиолучевой терапии. При полном ответе на проверенную терапию а такое возможно далее избирается тактика наблюдение. Если ответ неполный выполняется хирургическое лечение. Обьем операции будет зависеть от размеров опухоли.