Кровяные розовые выделения на 7 неделе беременности
У меня с самого начала были сильные кровяные выделения за 4 дня до задержки, а тест с бледной второй полоской ;я подумала , что это биохимическая беременность и все само сейчас выйдет. Но дни шли, после выделений была мазня дней 6, делаю тест- яркие // Бегом на узи, там еще ничего не видят, не назначили никакие препараты, так как не была подтверждена беременность на узи. Мазать перестало. На узи увидели плодное яйцо. Через дня 3 началась розовая мазня и я поехала в стационар. Назначили дюфастон (сначала 4 таб за раз, затем по 1 каждые 8 часов и транексам). Выделения розовые , немного слизь. Это нормально, что они присутствуют при поддерживающей терапии в виде дюфастона и транексама ? И еще : я знаю дату точную овуляции, отслеживаю несколько месяцев. Последние месячные были 13.11. Овуляция по тестам 2-3.12. На узи обнаружили пя 24.13, а 30.12 мне сделали узи в стационаре и поставили срок 6.5 по месячным и не нашли сердцебиение. Хотя зачатие произошло после 3 декабря, у меня овуляция на 20 день приходится , цикл ровно 30 дней, как по часам. Выходит на момент крайнего узи было примерно 4 недели эмбриональных, а акушерских 6.5 Нормально ли, что не было слышно сердце? Когда сходить? Что делать с мазней? Врач сказала , что транексам до остановки крови пить и дюфастон недели до 25 пока что, там уже врач решит.
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения вероятнее всего связаны с небольшой отслойкой плодного яйца и образованием гематомы, которая сейчас опорожняется, и до момента опорожнения скудные кровянистые выделения имеют место быть даже на фоне поддерживающей терапии.
Сердцебиение обычно начинает определяться с 6-7 недель по размерам ктр.
Рекомендуется выполнить контроль узи в таких случаях через неделю, сердцебиение уже должно выслушиваться.
Просто могли не увидеть в связи с разрешающей способностью аппарата. Не волнуйтесь раньше времени
Меня осматривали на кресле , брали анализы- все прекрасно. Ничего не болит, побаливает только с самого начала грудь, но не очень сильно, слабость как при первой беременности и сонливость. Живот потягивало слегка совсем с самого начала , вроде перестало. Как будто мышцу тянуло легонько так. Напугали внематочной…. А потом гинеколог сопоставила факты и выяснилось, что на 1-1,5 недели у меня отставание от акушерского срока, т к поздняя овуляция. Половой акт был один в день овуляции , 2 числа. Поэтому я уверена в датах
Сперматозоиды живут до 7 суток во влагалище и матке, поэтому оплодотворение возможно позже, если овуляция была поздней.
К сожалению, мелкие линейные гематомы может быть не видно по узи, при влагалищном осмотре тем более, при нём можно только определить кровянистые выделения именно из канала шейки матки ( то есть из её полости, например, при той же отслойке плодного яйца) или снаружи шейки, при травматизации поверхностных сосудов. Но в последнем случае, как правило, такие выделения купируются за пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте!Коричневые выделения при беременности характерны для ретрохориальных гематом.
В таких случаях рекомедуется поддержка прогестерона: свечи утрожестан 200мг 3 раза в день или дюфастон по 1т 3 раза в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. Транексам рекомендуется при коричневых выделениях, такое может быть при опорожнении гематомы, по 1000 мг 3 раза в день, до окончания выделений.
Так же половой и физический покой.
Сердцебиение у эмбриона появляется при размере ктр 4-5 мм, в таких случаях рекомедуется контроль узи через 5-7 дней. Точный срок беременности вам поставят на первом скрининге по размеру ктр.
Здравствуйте, у меня не коричневые выделения, а бледно розовые. Прям очень бледные
На кресле смотрели- сказали, все в порядке. На узи ничего не обнаружено
Коричневые,бледно розовые выделения характерны для ретрохориальных гематом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая срок беременности вероятнее всего есть небольшая гематома, которую на всегда видно по узи и именно она дает такие выделения.
В такой ситуации рекомендуется продолжать использовать всю назначенную рекомендованную вам терапию. Прогноз обычно благоприятный. Контроль узи в динамике.
Здравствуйте! Даже на Дюфастоне и транексаме выделения есть, не прекращаются. По объему за день набирается ежедневная прокладка (теоретически)
Больше ничего не беспокоит. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь скудные кровянистые выделения не опасны, чаще всего связаны с маленькой отслойкой и гематомой, которую не видно на узи. Основная терапия это прогестерон(дюфастон или утрожестан) и транексам. Сердцебиение ждём до размера эмбриона 5-7 мм, оно должно появиться через 10-14 дней после узи на котором впервые увидели плодное яйцо. В таких случаях рекомендуют контроль узи через 7-10 дней.