Нарушение походки у кота
12 лет шотландский вислаухий, нарушение походки , сделаны снимки выявлен спондиолиоз
Принятый ответ
Здравствуйте. У кошечки по рентгену выраженный спондилез. Это может вызывать сильную боль, нарушение походки. К сожалению, заболевание не излечимо, является следствием дегенеративных процессов. Применяют курс обезболивающих препаратов в период обострения. Например, НПВС онсиор/робексера 1 мг/кг 1 раз в сутки строго после еды (если нет противопоказаний: расстройства жкт, болезни почек). Курс может составлять до 7-10 дней.
Следует избегать набора лишней массы тела. Важно так же обеспечить сбалансированное питание.
Здравствуйте!
По рентгеновским снимкам у Тайсона наблюдаются не только признаки дискоспондилита, но и есть возрастные изменения в локтевых и тазобедренных суставах, больше в локтевых.
В таких случаях назначаются на острый болевой период НПВС (онсиор/робексера/вемелкам/петкам и тд), а для купирования хронической боли - габапентин (10-15 мг/кг 2 раза в день) или амантадин (2,5-5 мг/кг 1-2 раза в день) на постоянной основе.
Обязательно перед приемом НПВС сдать анализы крови, чтобы в первую очередь, убедится что нет проблем с почками, так как препараты этой группы могут ухудшить их функцию.
Также не стоит принимать внутрь эти препараты при отсутствии аппетита у питомца.
Есть проблемы с почками
Прикрепите, пожалуйста, анализы крови если есть
Прикрепиоа
По биохимии крови мочевина и креатинин в норме, что не указывает на выраженную патологию почек.
Как проявляется у него проблема с почками?
Камни оксалаты , вырезали из мочевого пузыря
Принятый ответ
Это проблема с мочевым пузырем. По почечным показателям все хорошо, поэтому для купирования острой боли НПВС можно принимать короткими курсами.
Самые безопасные будут препараты на основе мелоксикама - петкам/вемелкам/мелоксидил