Отит после граппа А
Ребёнок, 6 лет. 27.12. Попали в инфекционную больницу. Температура, рвота, вялость, головная боль, боль в глазах. Принимали номидес. Делали капельницы физраствор глюкоза, 28.12. Без температуры, 29 без температуры. Состояние хорошее. После обеда стал вялый. С 29.12 на 30.12 в ночь рвота до 7 раз, обильная . делали 2 укола противорвотных. Не помогало. Новые эпизоды рвоты. Последний утром 30.12. Снова капельницы - 30.12, 31.12, 01.01Температура стала 37.5. Вечером головная боль. Но состояние улучшилось. Стал жаловаться на ухо. 2.01 нам капали в ухо капли. Сегодня 3.01 выписали из больницы. Мы сразу поехали к Лору в приёмное. Диагноз двусторонний катаральный средний отит. Есть назначение - сосудосуживающие, капли в ухо. Если сказали хуже - начать антибиотик. Купили панцеф. Вопрос. Стоит ли ждать или начать сразу антибиотик? Ребёнок еще не сильно здоров, есть насморк, подкашливает, температура 37.0 + ухо. Боюсь запустить . Может стоит сразу начать сегодня и антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего из за отека и наличие соплей в области носоглотки развился средний отит(воспаление слизистой среднего уха ) , на фоне гриппа часто развивается острый средний отит .
Так как очный лор врач пишет что отит катаральный, то обычно не рекомендуется прием антибиотиков , необходимо проводить лечение носа, если положительной динамики не будет, то обычно рекомендуется снова очный прием лор врача и сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.
при сильной заложенности носа обычно рекомендуем сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней
Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
При боли в ухе обычно рекомендуем прием нурофена согласно весу .
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 впр 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначение антибиотиков
Для большей информативности в такой ситуации может быть для рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
При среднем отите лечение уха проводится через нос
На очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы