Лечение гастрита не даёт результата

В 2024 году обратилась к гастроэнтерологу по поводу болей в животе, частого вздутия, поносов, перемежающихся запорами. На руках были рез-ты УЗИ брюшной полости (перегиб желчного пузыря, полип желчного пузыря), ФГДС (гастрит, язвы, хеликобактер), колоноскопия (колит). Было назначено лечение амоксицилин, кларитромицин, ребагит, разо, мукофальк, аципол. Лечение проходило очень тяжело. Начались поносы практически водой и кожные реакции (сыпь и покраснение и шелушение кожи). Психологическое состояние тоже было очень тяжёлое, постоянный страх позывов к дефекации. После окончания лечения состояние не стало лучше. До приёма антибиотиков часто были запоры, после лечения антибиотиками почти постоянно поносы. Поносы стали мучить и в стрессовых ситуациях.                            После этого курса лечения делали повторно ФГДС, язвы прошли, гастрит остался. Но практически все симптомы вернулись и добавились новые. При обращении к гастроэнтерологу назначались курсы ребагита, урсосана, лоперамида, но-шпы. Общее состояние практически не менялось. Дополнительно других обследований не назначалось. Дополнительно делали УЗИ и ФГДС. На данный момент беспокоит:  Утро: мутит на пустой желудок. После завтрака (овсяная, гречневая, манная каша, вермишель отварная, яйцо) начинаются боли в животе, ниже пупка, затем ближе к заднему проходу, бурление в животе. После этого позывы к дефекации, стул мягкий, иногда жидкий, серый, зловонный, иногда жёлто-серый После этого ощущение опустошения, с небольшими спазмами и неприятными ощущениями в разных частях живота.      В транспорте мутит и подташнивает. Днём:До следующего приёма пиши выраженных ощущений нет. Если приём пищи задерживается, то начинается ощущение дрожи в теле. Без болевых ощущений. Если поесть позже привычного времени, то ощущение насыщения не наступает дольше, чем обычно. Начинает дуть живот, отрыжка.      Вечер:После ужина никаких неприятных или болевых ощущений нет.

Гастрит, колит, полип ЖП
22 года
3 Января ·Просмотров: 90·Евгений, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному описанию можно предположить течение функционального состояния, такого как синдром раздраженного кишечника. Главная причина при этом висцеральная гиперчувствительность, то есть кишечник очень чувствительный, реагирует избыточно на стресс, тревогу, переживания, так же наоборот, проблемы в кишечнике усиливают тревогу, получается замкнутый круг.
Для того, чтобы убедиться в том, что состояние действительно функциональное (то есть нарушена только функция, при этом нет воспаления), нужно дообследование. Назначается обычно анализ кала на фекальный кальпротектин, общий анализ крови, с-реактивный белок, ТТГ, анализ кала на токсины клостридий А,В, водородный дыхательный тест с лактулозой для исключено СИБР. При нормальных значениях этих исследований обычно назначаются спазмолитики, препараты для коррекции моторики кишечника (например тримебутин), так же назначается лоперамид для закрепления стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия Игоревна, общий анализ и ТТГ сдали перед новым годом, но результаты не смогли получить пока. А что в моём случае может показать ТТГ, по щитовитке УЗИ без патологий, TI-RADS 1, Суммарный объём : 5,915 см3

ТТГ в такой ситуации сдается с целью дифференциальной диагностики, для того, чтобы исключить такое состояния как гипертиреоз (когда ТТГ ниже нормы), потому что в таком случает так же может наблюдаться диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия Игоревна, я думала, что тут желчный с полипом и перегибом как-то влияет, что может желчь сбрасывает и от этого слабит. Но это мои домыслы после назначения врачом урсофалька. На его фоне кстати понос участился и усилился.

Желчный пузырь с полипом и перегибом не дает такой симптоматики, а прием урсофалька да, может дать учащение и разжижение стула, особенно если есть синдром раздраженного кишечника. При этом если есть четкая связь: прием урсофалька-жидкий стул, можно немного уменьшать дозировку и смотреть за стулом.
За полипом обычно нужно следить, УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать