Ребенок заболел ОРВИ

Добрый день! Ребенок 3 года заболел 2 суток назад. Температура, кашель сухой, который спать не даёт, насморк. Сегодня каждые 2-3 часа повышалась температура. Сдали анализ. Подскажите, пожалуйста, у нас вирус или бактерия? Анализы прикрепила

Нет
26 лет
3 Января ·Просмотров: 111·Александра, Краснодар

Добрый вечер
По представленному анализу признаков острого воспаления нет.
Убедительных данных за бактериальный процесс так же нет.
Тест на грипп делали?
Какое лечение ребенок получает от кашля? Очно смотрел ребенка доктор?

Не смотрел, до понедельника никто не работает у нас(
На грипп не делали, но планирую пойти сдать ПЦР

Лечение у нас это промывание носа, сосудосуживающие. Делала ночью ингаляцию с беродуалом, потому что начал закашливаться и лающий кашель был, на утро исчез. Воду пьет. Жаропонижающее

Принятый ответ

Выполните тест на грипп (продаётся в аптеке). И уже тогда будет понятно с терапией (осельмитавир). В остальном лечение симптоматическое, у вас оно адекватное продолжайте до приема педиатра.
Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дней.

Поняла, спасибо!

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Здравствуйте!

По анализу больше похоже на острую вирусную инфекцию: лейкоциты в норме, абсолютные нейтрофилы без выраженного подъема, при этом лимфоциты снижены, а СОЭ умеренно повышена. Такая картина часто бывает в первые дни болезни и при вирусах (в том числе гриппоподобных), сама по себе она не выглядит как явное показание к антибиотикам.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение: жаропонижающее по самочувствию, частое питье, прохладный увлажненный воздух, промывание носа солевыми растворами, от кашля больше помогает увлажнение и теплое питье (в 3 года мед на ночь допустим, если нет аллергии).

Какая максимальная температура за эти 2 суток, вес ребенка и как дышит во сне (частота дыхания, втяжения, свист)?

39 и 5. Дышит как обычно, глубоко, без одышек и хрипов. Вес 15 кг

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот. Но в абсолютных числах показатели в норме.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По анализу нет признаков острой бактериальной инфекции. Брали ли тест на грипп?