В порядке ли уровень тестостерона
Мне 30 лет. Существует проблема с сексом с женой. Секс стал 2 раза в месяц. Часто падает во время акта. Жена хочет второй раз, т.к. первый быстрый, а его может вообще не быть. Было варикоцеле 2 степени. Сделал операцию, после операции говорили нужно поднять уровень тестостерона. Также ставили хронический простатит. Пропивал курс таблеток и делал уколы, от массажа простаты отказался. По утрам возбуждение есть. С сосудами все в порядке. Вот сдал анализы хочу понять они в норме или нет? Секса нет из-за низкого гормона или психологические проблемы. У нас маленький ребенок, присутствует усталость и недосыпания. Хотел уже покупать Виагру. Когда-то ещё сдавал уровень тестостерона и он тоже был на нижних границах нормы. Как медикаментозно поднять уровень тестостерона? Как улучшить эрекцию и наладить интимную жизнь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уровень тестостерона в норме. Но не все ослабления потенции бывают из - за изменения уровня тестостерона. В данном случае случае, если есть признаки хронического простатита, то нужно будет пролечивать. Не обязательно только массаж предстательной железы, можно провести физиотерапевтическое лечение, например лазер, магнит.
Относительно медикаментозного лечения, то нужно будет сделать дообследование трузи и микроскопию секрета предстательной железы, посев сока простаты, чтобы определиться с тактикой лечения.
Если присутствует переутомление, то по возможности сбалансированное питание, здоровый сон, микроэлементы, допускается приём курсами препаратов и бадов, например селцинк, менс формула ультра.
Можно немного повысить уровень тестостерона растительными препаратами, например трибестан, чаще в подобных случаях назначается по 250 мг 1 капсулу 2 раза в день 1 месяц, применение гормональных препаратов в данном случае не желательно.
Принятый ответ
День добрый.
С гормонами проблем не вижу:
Тестостерон - норма, не гипогонадизм.
Свободный тестостерон и ИСТ — норма.
ЛГ, ФСГ - низко-нормальные, хорошо.
Явной Ггормональной причины ЭД нет.
С высокой вероятностью причина психогенная + функциональная:
- усталость, недосып, маленький ребёнок
- тревога, ожидание неудачи
- быстрый первый акт + давление что «нужно второй раз»
- хронический простатит может усиливать дискомфорт (после 30 есть практически у всех мужчин).
Утренние эрекции и «с сосудами всё в порядке» это подтверждают.
Что обычно рекомендуем делать…
Тестостерон медикаментозно поднимать НЕ нужно. ЗГТ в 30 лет при таких анализах - ошибка (угнетает собственный тестостерон и сперматогенез).
Для эрекции:
- можно Тадалафил 5-20 мг по требованию, т.е. только перед ПА (безопасно, не вызывает привыкания) или можно даже 5 мг курсом до 2-х мес (стимулирует кровоток)
- сон, снижение стресса, регулярный секс, но без «обязаловки»
- работа с тревогой (иногда хватает пары консультаций сексолога)
Дополнительно можно:
- витамин D, цинк, силовые тренировки 2–3 р/нед
- если быстрый секс мешает - техники контроля эякуляции (если ПА менее 3-х минут - Примаксетин или Дапоксетин 30-60 мг за 1-2 ч до ПА (не курсовой)
Итого:
Это - не гормоны
Основной фокус: психоэмоциональное состояние + поддержка эрекции (ингибиторы ФДЭ-5).
С Новым годом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Тестостерон в пределах нормы . Возможно проблема психогенная. В таких случаях обычно рекомендуют наладить сон , прогулки на свежем воздухе, постараться избегать стресса . Симптоматически в таких случаях рекомендуют Тадалафил 5 мг . Привыкания данный препарат не вызывает