Брат ударил в позвночник
Здраствуйте мой брат ударил меня младший 12 лет а мне 19 лет меня в позвоночник с лево стороны и пятно появился немного удар был сильным с кулаком я очень боюсь это опасно? Фото закрепил
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с ушибом и кровоподтеком в области позвоночника.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-рентгенография , при необходимости дообследование МРТ.
-ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
Всего самого наилучшего!
А ренгтен обязательно то есть что то опачное есть для жизни или простой ушиб?
Скорее всего ничего серьёзного нет.
Можно понаблюдать.если боли будут сохраняться, то рентген желательно сделать.
Извините скажите пжалуйста а если с близкого расстояние брат ударил меня 16 леьний борец есть опыт ударил от злобы на меня в таз попал сначала потом сильна в области справа от пупка сильно в живот
Сейчас немного болит справа от пупка на месте удара удар бвл сильный ногой был очень боюсь
Если был удар в живот и сейчас есть боль, то желательно сделать узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здрвствуйте! по приложенному фото-ничего критичного нет,слегка прослеживается место от ушиба.Вероятнее всего это обычный ушиб мягких тканей.Подскажите,пожалуйста-какие на данный момент у ВАС есть жалобы? нет ли "онемений" в н\к? как давно был ушиб?
Где то час назад был очень боюсь что вдруг что то станет не смогу ходит
Я так понимаю,что сейчас еще сохраняются боли непосредственно в месте ушиба.При таком механизме травмы серьезные повреждения позвоночника маловероятны.Чтобы человек перестал ходить после удара кулаком, нужна сила, в десятки раз превышающая возможности 12-летнего ребенка.Спинной мозг находится глубоко внутри костного канала. Удар кулаком в мягкие ткани ,после которого образовался небольшой кровоподтек (гематома)-свидетельствует о том,что произошло повреждение мелких подкожных сосудов, ничего критичного в этом нет.
С учетом того,что травма была недавно,что бы облегчить состояние и снять боль-приложите сухой холод (лед,завернутый в полотенчико) на место ушиба.Холод в первые часы -поможет снять боль ,воспаление .Прилягте,никакие нагрузки не выполняйте на позвоночник.Сообщите о случившимся родителям, если сильно болит -можно использовать местно также гели_НПВС,например,Артоксан 1% или Амелотекс 1%.
Пока наблюдайте,если боли будут сохраняться-в таком случае необходимо будет выполнить рентгенографию позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют в качестве базовой терапии:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Если не пройдет через 2 недели то сделайте МРТ.
С ногой очень сильный был удар переживаю за печень или за аорту что то с ними вдруг произрйдет😥😢😢😨
Такие серьезные повреждения не могут быть бесследными, повреждение аорты это быстрая кровопотеря, потеря сознания и смерть, как видим ничего этого у вас нет. Гематом тоже нет.
Просто в правую часть очень близко к пупке удар очень сильный был ногой
Если что то опасное было бы сразу бы появился или позже
Появилось бы в течении 2 часов. Если у вас переживания по поводу внутренних органов то лучше вызвать скорую.
Ну удар был где то минут 30 назад
На месте нету гематомы пока что нормально мне но очень боюсь что как вы говорит е что процдет 2 часа начнет плохие вещи происхожит😨
Думаю что ничего страшного не произойдет не переживайте.
Извините у меня ничего не беспокаивает но только что хаметил что когда лежу на левой стороне глубоко дышу и что то двигается на месте удара каждом глубоком вдохе что это это не больно но непрмятно что то двигается
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте рентгеновский снимок этого места с описанием рентгенолога. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Принятый ответ
Добрый день. Понимаю, что травма вызывает у вас беспокойство, и постараюсь помочь разобраться в ситуации.
Описанные симптомы действительно требуют внимания. Чаще всего такие проявления связаны с ушибом, растяжением связок или возможным переломом. Однако точную причину можно установить только после очного осмотра и диагностики.
До визита к врачу рекомендуется:
Обеспечить покой: следует избегать нагрузку на повреждённую область.
Прикладывать холод на 15 минут каждые 2-3 часа (через тонкую ткань, чтобы не допустить обморожения).
Для уточнения характера травмы важно сделать рентген. Это можно быстро выполнить в частной клинике, травмпункте или в приёмном покое больницы.
Назначение обезболивающих, препаратов кальция или других лекарств возможно только после очного осмотра, с учетом анамнеза. То же касается физиотерапии и ЛФК: их подбирает врач индивидуально.
Не стоит заниматься самолечением - это может ухудшить состояние. Если остались вопросы, то обязательно задавайте! Сейчас главное - это пройти диагностику, чтобы понять дальнейшие действия. Желаю скорейшего выздоровления!