Расшифровка рентгена

Здравствуйте. Кот 10 лет. Сделали рентген лёгких. Подскажите пожалуйста, что на нем видно. Терапевт сказала, что возможно закальцинованные метастазы.

10 лет
3 Января ·Просмотров: 37·Наталья

Здравствуйте, Наталья!
На прикрепленных рентгеновских снимках, действительно, видны мелкие единичные рентгеноконтрастные включения в краниальной части левого легкого, маловероятно, что это кальцифицированные метастазы, это просто кальцинаты.
Свободной жидкости и газа в грудной полости нет, границы сердца визуализируются, рентгеноплотность костей однородная, переломов нет, пневматизация легких умеренная.
В области последних грудных и первых поясничных позвонков признаки дискоспондилита, это возрастные особенности.

какие жалобы у Вашего питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мы перенесли лешай, лечили в клинике. Там у него на лапках появились натоптыши с язвочками, как сказал врач, в силу особенностей породы Шотландская. Бентовали лапки, забрали домой, также стали бунтовать, но на одной лапе стали воспаляться пальцы, опять же, предположение доктора, что это симптом онкологии легких. Рентген лапки также сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рентген лапки загрузила, отек пальца сильный

Наталья, доктор, как я понимаю, предполагает легочно-пальциевый синдром.
Прикрепите фото пальцев еще и двух лапок вместе на одном фото.
Какую терапию сейчас получает?
Обычно метастазы или первичные опухоли легких выглядят по-другому https://kravtsova-dvm.com/chestwall-tumors - как пример.
Если есть сомнения, то обычно проводится КТ грудной полости с ТИАБ измененных тканей для цитологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, добрый вечер! Я загрузила фото лапок .Посмотрите пожалуйста. Спасибо!

Наталья, какую терапию сейчас получает?

Травмы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Терапию получает только по сердцу, Клопидогрель и тригрим. Травм не было, снимок лапки приложен. Я только бинтовала задние лапы. И однажды пальцы опухли, сейчас лапа не перебинтована, но картина вот как на фото, даже частично сошла шерсть с пальчиков, а когда было под бинтом, то мокло. Что это может быть такое?? Похоже на синдром про который вы писали ?

Наталья, не очень похоже на этот синдром.
А бинтовали не туго? Обычным бинтом? До бинтования лапки не бывали такими как сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Бинтовала самофиксирующимся бинтом, старалась не туго. До бинтования такого никогда не было. Там даже как подкравливает как будто точечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Даже на фото видно

Наталья, очень вероятно, это от самофиксирующегося бинт такая беда.
Я бы рекомендовала начать прием антибиотиков (амоксиклав 15 мг/кг 2 раза в день 5-7 дней), надеть защитный воротник, проводить ежедневные обработки лап (раствор фурациллина + мазь Ируксоветин 1-2 раза в день или повязка Бранолинд и сверху обычный марлевый бинт.

Оценить динамику через 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, поняла вас! А почему так могло получиться от этого бинта ?

Принятый ответ

Наталья, он не дышит, если сильно затянули, то нарушился кровоток.
Если не будет лучше на терапии, тогда уже искать другую причину.
Скорейшего выздоровления Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!