Дексаметазон сильно поднимает сахар

Здравствуйте лежу в стационаре сельском. В городе не положили,отправили домой. Пневмония! Делают капельницы с дексаметазоном и эуфиллином. У меня сд 2 типа Сахар с утра после дексаметазона был 11, после завтрака и больничный молочной еды стал 15. До завтрака выпила голда мв , Часа 3 ходила ,пока сахар не упал до 10,5 тогда и прокапали опять. Лежать 10 дней После капельниц уснула , проснулась с сахаром 15, выпила глюкофаж лонг 1000 удин паровая рыба с капустой. В итоге сахар 18,5 Прыгала бегала. Танцевала и тд но сахар спустился до 13,7 потом опять поднялся до 15. Что делать как быть Врачей нет все на выходных, только педиатр говорит не может быть от капельницы, хотя везде в интернете пишут что именно дексаметазон понимает. Я пью, не ем, вообще боюсь есть уже. Как быть, уколы инсулина точно нет, у нас тут и нет. Может дозу таблеток увеличить? Голда мв может не подходит? Раньше гликлазид пила но в аптеках нет

СД 2 типа, гастрит хронический, камни ч почках, избыточный вес, гепатоз печени
33 года
3 Января ·Просмотров: 1075·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Дексаметозон поднимает уровень глюкозы. В идеале в период нахождения в стационаре и период введения дексаметозона необходима терапия инсулином , потом возможно вернуться на свои препараты.
Если нет такой возможности, то можно попробовать увеличить дозу препаратов, в каких дозах применяете Голда ?

Голда 30, глюкофаж лонг 1000
Голда мв и голда есть разница, читала так и не поняла какой мне пить

Вы можете попробовать увеличить дозу Голда до 60 мг утром натощак за 20 минут до еды, под контролем уровня глюкозы крови. Далее смотреть по уровню глюкозы, обязательно обсудите назначение с лечащим ( или дежурным врачом) так как в стационаре могут давать дополнительно препараты для снижения глюкозы.

Тут ничего не дают от снижения глюкозы, разводят руками, нет даже дежурного до четверга , только медсестры

А можно глюкофаж 2 раза в день пить?

Да, возможно принимать 2 раза в день по 1000 мг. Но с начала увеличите дозу Голда, если сахара будут повышены, то увеличивайте прием глюкофажа

Пончтно спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходима инсулинотерапия длинным и коротким инсулином перед основными приемами пищи как минимум на время лечения дексаметазоном. Без подключения инсулинов нормализовать сахар будет сложно.

Если по каким-то причинам нет возможности инсулинотерапии, то остаётся пробовать увеличивать дозы принимаемых таблетированных препаратов, прежде всего - гликлазид МВ (голда МВ, глидиаб МВ, диабетон МВ)
"Голда 30, глюкофаж лонг 1000"
- увеличивайте дозу гликлазид МВ до 60 мг 1 р/д утром, через 2-3 дня можно увеличить до 90 мг, а еще через 2-3 дня до максимальной дозы - 120 мг 1 р/д утром (увеличивайте дозу препарата до нормализации сахара)
" голда МВ и гликлазид МВ - это одно и тоже

Спасибо попробуем так

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно дексаметазон повышает уровень сахара. В таком случае бы рекомендовала следующую терапию: Глюкофаж по 1000 мг утром и вечером после еды, Голда по 60 мг перед завтраком и перед обедом.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно повышение уровня глюкозы вызвано дексаметазоном. В какой дозировке голда мв? Если 60 мг, то можно увеличить до 120 мг в сутки. И метформин увеличить до 2500 мг в сутки. Проконтролировать уровни глюкозы.

Принятый ответ

Здравствуйте

Дексаметазон повышает уровень сахара в крови.
В таком случае требуется коррекция терапии.

Чаще при повышении сахара крови на фоне лечения дексаметазоном используется инсулинотерапия, так же на фоне острых заболеваний сахар повышается.

По вашему описанию в настоящее время вы принимаете голд мв 30 мг, глюкофаж Лонг 1000 мг в день.

Можно увеличить дозировки имеющихся препаратов голд мв 60 мг за 20 минут до завтрака, глюкофаж 1000 мг 2 раза в день.

После окончания лечения дексаметазоном уровень гликемии нормализуется , поэтому при снижении сахара стоит вновь снизить дозировки по потребности.

Добрый день
Именно на лексаметазон поднимается Сахар
Оставьте так же ваши препараты
Голду и петформин
И в таких случаях рекомендуют добавить форсигу 10 мг утром
На ближайший месяц точно
А дальше посмотрим